Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  24-08-2016, 09:25
 
От Кандагара до Красной площади: 7 мест, где бывал кубок Стэнли
Хоккей
   
   

 

От Кандагара до Красной площади: 7 мест, где бывал кубок СтэнлиЕвгений Малкин снова привёз кубок Стэнли в Россию, но за свою вековую историю знаменитая чаша посетила немало интересных мест.

Увесистая чаша, купленная в Англии генерал-губернатором Канады лордом Стэнли Престонским за 10 гиней, уже больше века будоражит умы большинства хоккеистов и болельщиков. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин во второй раз в своей карьере привёз кубок Стэнли в Россию, и по такому случаю будет уместно вспомнить, в каких любопытных местах и в каких переделках побывал самый старый приз профессионального спорта.

Красная площадь

В 1997 году обладателями кубка Стэнли стали хоккеисты «Детройт Ред Уингз», обыгравшие в финале «Филадельфию» с великим и ужасным Эриком Линдросом. Русская пятёрка, бывшая главной ударной силой тех «красных крыльев», помогла трофею пересечь океан и увидеть Красную площадь. В Москву кубок Стэнли сопровождали трое из пятерых россиян – Вячеслав Козлов, Игорь Ларионов и Вячеслав Фетисов. Сергей Фёдоров тогда в столицу приехать не смог, а Владимиру Константинову помешала это сделать тяжелейшая автокатастрофа, завершившая карьеру знаменитого защитника. После фотосессии у стен Кремля и на фоне собора Василия Блаженного хоккеисты решили «показать» кубку Стэнли мавзолей Ленина, но этому воспротивилась охрана.

Кроме Москвы из российских городов кубок Стэнли побывал в Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Архангельске, Магнитогорске, Тольятти и Челябинске. Рекордсменом же вполне можно считать Воскресенск, где чаша бывала трижды.

Церковная купель в Швеции

В 1996 году защитник «Колорадо» Сильвен Лефевр стал первым хоккеистом, использовавшим главный хоккейный сосуд в качестве купели для крещения своего ребёнка. В 2008 году кубок Стэнли специально для этой цели был перевезён в Швецию, где форвард «Детройта» Томас Холмстрём предложил своему двоюродному брату Роберту покрестить дочку. Обряд прошёл успешно, но о хоккейных успехах Альвы Фелиции Холмстрём, которой в этом году должно исполниться 9 лет, пока ничего не известно.

Загон для лошадей на «Кентукки Дерби»

В 1994 году обладателем Кубка Стэнли стал «Нью-Йорк Рейнджерс», и нападающий «синерубашечников» Эдди Ольчик, известный как большой любитель скачек, отправился с трофеем на ипподром. Заезды для лошадей-трёхлеток «Кентукки Дерби» - мероприятие ещё более старинное, чем хоккейный грааль (проводятся с 1875 года), но обошлись с серебряной чашей достаточно бесцеремонно. Из трофея с удовольствием поужинал жеребец со странной кличкой Go For Gin, ставший победителем гонки.

Дно бассейна в доме Марио Лемье

Лето 1991 года добавило в полную приключений историю кубка Стэнли ещё одну интересную страничку. «Питтсбург», выиграв трофей, устроил чаше водное испытание, а автором эксперимента стал нападающий Фил Бурк. На вечеринке в честь победы, проходившей в доме капитана «Пингвинз» Марио Лемье, Бурк выбросил чашу на середину бассейна. «Мы всего лишь хотели узнать, умеет ли Кубок Стэнли плавать. Выяснилось, что нет – он тонет за 10 секунд. Мы не хотели обращаться с ним непочтительно, но очень уж тянуло повеселиться», - откровенно заявил нападающий. Возможно, именно это плавание слегка повредило трофей, и когда Бурк получил возможность провести с кубком свой день, то выяснилось, что у приза отвалилось несколько болтов из крепления. Любознательный форвард, вооружившись отвёрткой, открутил винты, устранил скрип, а в качестве бонуса нацарапал на внутренней поверхности: «Фил Бурк, «Питтсбург Пингвинз» 1990-91. Наслаждайся!». Чуть позже этот эпизод послужил названием для названия книги журналиста USA Today Кевина Аллена, посвящённой злоключениям кубка Стэнли.

Шаттл «Атлантис» и «АвтоВАЗ»

В 2011 году обладателем Кубка Стэнли стал «Бостон», и владелец клуба Джереми Джекобс придумал прокатить трофей на космическом корабле «Атлантис». Шаттл, который с 1985 года побывал в космосе 33 раза, к тому времени уже был выведен из эксплуатации, и покинуть атмосферу Земли кубку Стэнли не удалось. За четыре года до этого ходили слухи, что российский голкипер Илья Брызгалов хотел бы побывать вместе с кубком Стэнли на МКС, но вместо этого трофею пришлось пережить схожую по впечатлениям экскурсию – побывать на «АвтоВАЗе».

Замок Блед в Словении

В 2012 году центрфорвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар стал первым словенцем, кто выиграл Кубок Стэнли. По такому случаю нападающий привёз трофей на родину и совершил с ним экскурсию к одной из главной достопримечательности этой страны – замку Блед, находящемуся на берегу одноимённого озера. К самому замку Копитар и чаша подплыли на деревянной лодке, и вся атмосфера этого события была пропитана стариной. В письменных источниках замок Блед впервые упоминается в 1011 году, и вполне возможно, что это самое старинное здание, где побывал кубок Стэнли.

Зона боевых действий в Кандагаре

Кубок Стэнли несколько раз бывал в различных воинских частях, выполняя гуманитарную миссию. Так, нападающий «Чикаго» Патрик Кейн привозил приз на базу военно-воздушных сил в Ниагара-Фоллз, а защитник «Каролины» Глен Уэсли приезжал с кубком в казармы для раненых. В 2007 году трофей приехал в Афганистан вместе с колоритной группой бывших энхаэловцев, которая включала тафгая Боба Проберта, Дэйва «Тигра» Уильямса, вратаря Рона Тагнатта, а также ветеранов Ивона Ламбера и Режана Уля.

«В первую же ночь нам пришлось пережить воздушную атаку. Мы сидели в казармах, слышали, как воет сирена, как взрываются снаряды. А я сидел и читал надписи на кубке. Когда меня спросили, что я делал во время ракетных залпов, я ответил: читал фамилии на кубке Стэнли. Помню, что солдаты восхитились. «Вы даже в такой ситуации всё время посвящаете своей работе», - говорили они», - вспоминает хранитель трофея Майк Болт.


Максим Замятин


Предыдущая новость: Каким был СКА 10 лет назад. 3:8 – «Ак Барсу», 1:7 – «Северстали»
Следующая новость: По стопам Соловьева: "самые слабые звенья" из тренеров КХЛ
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Сегодня, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Сегодня, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.