Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  31-08-2014, 12:15
 
Удар об стену – как чуть не погиб Михаил Алешин
VideoApxuB » Автоспорт_видео
   
   

 

Удар об стену – как чуть не погиб Михаил АлешинКакое-то неприятное чувство, точнее – предчувствие – появилось еще в пятницу днем. Когда мы, впервые приехав на автодром Auto Club Speedway, получили аккредитации и обустраивались в пресс-центре напротив старт-финишной прямой.

Слева от нас уходил за угол здания второй поворот – тот самый, на выходе из которого оборвалась жизнь Грега Мура. Один из самых талантливых пилотов поколения, кумир американской публики в последней гонке сезона-1999 вылетел с трека на скорости 200 миль/час и врезался в бетонную стену внутри овала. Спустя некоторое время в прямом эфире телевидения глава медицинской службы Indycar доктор Стив Олви заявил, что 24-летний канадец скончался от полученных травм в больнице университета Лома Линда… С тех пор прошло 15 лет, но если уж оказался в этом месте, сложно избежать мрачных мыслей.

Правда, кто придает особое значение таким предчувствиям? Поток свежих впечатлений переключил внимание на другое. А вечером, сидя в отеле и радуясь наступившим сумеркам, чуть приглушившим адскую жару, царящую в юго-западной Калифорнии, мы с коллегами радовались успешному выступлению Алешина в квалификации. Учитывая, что по воле жребия он первым выехал на трассу (это всегда невыгодно в сравнении с соперниками), Михаил показал восьмое время! Утром в субботу мы планировали встретиться с ним за завтраком. Сделать интервью, поговорить об итогах первого сезона россиянина в Индикаре… Готовили и обсуждали список вопросов. И совсем не придавали значения тому факту, что сотрудник пресс-службы SMP Racing никак не дождется от Миши смски с подтверждением назначенного времени встречи. Ну мало ли – замотался где-то или еще не доехал до отеля… Позже станет понятно – как раз в это время Алешина на вертолете везли в госпиталь университета Лома Линда – тот самый, где 15 лет назад умер Мур.

Страшные кадры прогнали по всем местным каналам – во время пятничной вечерней тренировки болид Алешина на выходе из третьего поворота теряет управление, срывается в занос, сшибается с автомобилем Чарли Кимбэлла и отлетает в стену. Еще мгновение – и от страшного удара машина разлетается на мелкие осколки, часть из которых тут же пожирает пламя.

В чем-то похоже выглядела авария Дэна Уэлдона в Неваде в 2011-м – тогда британец, двукратный победитель Инди-500 и чемпион Индикара 2005 года, выжить не сумел. Это был последний смертельный случай в истории серии до нынешнего дня. Какое счастье, что Алешин не обнулил этот счетчик.

Ночь с пятницы на субботу выдалась тяжелой. Конечно, нас не пустили в больницу к гонщику – по законам США, общаться с врачами могут либо близкие родственники, либо официальные доверенные лица. Правда, довольно быстро стало понятно, что жизнь Миши вне опасности. Но и отделаться испугом не удалось – перелом ключицы, ребер, травма грудной клетки, сотрясение мозга… Сезон для россиянина закончился досрочно.

Утро принесло положительные новости. Сотрудники команды «Шмидт-Петерсон», за которую выступает Алешин, улыбались и вздыхали с облегчением – по-настоящему серьезных травм удалось избежать. «Пока мы ждем результатов полного обследования – они будут только в понедельник. Но, возможно, уже через пару дней Михаила выпишут из госпиталя. Хотя сколько времени займет полное лечение, сказать тяжело», - отметили в команде. За пару часов до гонки там уже были больше сосредоточены на работе со вторым пилотом Симоном Пажено, который приехал в Фонтану претендентом на титул.

Авария Алешина еще раз напомнила, каким опасным бывает автоспорт. Особенно – американские серии. И каким мужеством обладают те парни, которые, несмотря на риск в любой момент на ровном месте угодить в такую катастрофу, все равно садятся за руль и выезжают на трассу. Раз за разом, этап за этапом, гонка за гонкой…

А Миша обязательно придет в норму. И мы еще увидим его на трассе, в том числе – в Индикаре. Такие ребята так просто не ломаются.

 

Николай Мысин


Предыдущая новость: Видеосюжет о выступлении «КАМАЗ-мастер» на четвертом этапе ралли «Дакар»
Следующая новость: Один болельщик погиб и еще несколько получили травмы в результате аварии Ма ...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 


Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.