Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  17-03-2013, 10:56
 
Шарапова обыграла Кириленко и подвинет Азаренко
Теннис
   
   

 

Шарапова обыграла Кириленко и подвинет АзаренкоМария Шарапова победила в российском дерби Кириленко, вышла в финал в Индиан-Уэллсе и обеспечила себе второе место в рейтинг-листе WTA. Отметим, что у российских теннисисток отличная фигура. ни вполне могли бы рекламировать

http://tyrspb.ru/, впрочем, в былые времена Анна Курникова как раз делала это.

 

 

ЛЁГКАЯ ПРОГУЛКА ДЖОКОВИЧА

После смазанного четверга, когда состоялось всего два из четырёх запланированных матчей, в пятницу день на крупном турнире в Индиан-Уэллсе вышел полноценным — четыре игры получились на любой вкус. Например, стартовый матч дня наверняка понравился тем, кто не может уделять теннису большое количество времени. А ведь от игры Новака Джоковича и Жо-Вилфрида Цонги можно было ожидать интересной борьбы. Безусловным фаворитом был Новак, но француз, особенно в конце прошлого десятилетия, являлся для Джоковича неудобным соперником. Сейчас в это сложно поверить, но Цонга вёл по личным встречам 5-2. Правда, больше Жо-Вилфрид успехов не добивался, а вот серб выиграл семь матчей кряду. Необходимо оговориться, что их игра на "Мастерсе-1000" в Париже в 2011 году не состоялась из-за отказа первой ракетки мира ещё до начала встречи.

Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы.
Каролина Возняцки (Дания, 8) — Анжелика Кербер (Германия, 4) — 2:6, 6:4, 7:5.
 Мария Шарапова (Россия, 2) — Мария Кириленко (Россия, 13) — 6:4, 6:3.

Цонга может бороться с лучшими игроками мира тогда, когда находится на пике формы. На этом турнире француз так и не сумел выйти на свой уровень. С первых же матчей Жо не хватало стабильности, да и ошибок он допускал прилично, но всё же сумел пробиться в четвертьфинал. Новак же неожиданно проиграл партию уже в первом матче, а затем одержал две более уверенные победы. В игре с Цонгой он ещё прибавил, показав практически идеальный теннис. Борьба, по сути, была только в первых четырёх геймах, затем Новак полностью завладел инициативой. Да, Цонга много ошибался, да, плохо подходил к мячам, да, порой не выдерживал темпа, но это не умаляет заслуг его соперника.

Джокович во всех компонентах был хорош, играл с запасом и добился убедительной победы 6:3, 6:1. Во втором сете серб и вовсе был неподражаем — 14 ударов навылет и ни одной невынужденной ошибки! "Я думал только о своей игре, пытался сконцентрироваться на поставленной задаче и показал очень хороший теннис. Я отлично подавал, у меня проходили различные удары. В важных моментах я не позволял ему вернуться в матч. Я не давал ему поверить в то, что он может отыграть брейк и вновь навязать борьбу. Было очень важно провести матч на хорошем психологическом уровне", — рассказал после матча Новак.

МАРРЕЙ НЕ НАШЁЛ СВОЮ ИГРУ

Джокович после лёгкой победы мог спокойно дать пресс-конференцию, пройти восстановительные процедуры и посмотреть за своим потенциальным соперником по полуфиналу, который определялся в паре Энди Маррей — Хуан-Мартин дель Потро. Маррей, как и Цонга, не показывал в Калифорнии своей лучшей игры. Сетка для британца оказалась весьма благоприятной — ни одного сеяного соперника до 1/4 финала, но во всех трёх встречах были определённые сложности. Дель Потро прошёл три матча чуть увереннее, а в 1/8 финала разгромил Томми Хааса, отдав всего три гейма.

Энди невнятно начал встречу, допустив три невынужденные ошибки в первом же гейме, но он сумел спасти подачу с двойного брейк-пойнта. Как оказалось, этот гейм мог иметь ключевое значение в партии, поскольку за весь сет никто больше до брейк-пойнтов не добрался. Удивительно, но активнее действовал именно британец. Опасаясь мощнейших ударов дель Потро справа, Энди пытался делать всё возможное, чтобы аргентинец не наладил свой форхэнд. Маррей то сам бегал к сетке, то играл под левую руку, то рисковал и сильно пробивал по углам. В принципе результата он добился — у дель Потро было всего пять ударов навылет в первой партии, – но какой ценой!

Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы
Новак Джокович (Сербия, 1) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) — 6:3, 6:1.
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 7) — Энди Маррей (Великобритания, 3) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:1.

Британец для такой рискованной атакующей игры был в не слишком хорошей форме. Он много допускал неточностей и уступал сопернику даже в продолжительных розыгрышах на задней линии, в которых у него должно было быть преимущество. На тай-брейке оба играли не слишком удачно, но Хуан-Мартин допустил больше ошибок и проиграл партию.

Сет длился больше часа, и дель Потро понял, что ему нужно немного ускорить игру. Он прибавил в активности, стал играть чуть быстрее, при этом качество игры как минимум осталось на прежнем уровне. Маррей отдал три гейма со старта сета и пришёл в себя лишь ближе к концу партии. Британец на короткое время поймал чувство мяча, стали получаться укороченные, тонкие обводки или мощные удары навылет. Однако дель Потро выстоял и подал на сет. Третья партия сложилась для аргентинца ещё легче. Маррей стал грешить двойными, а количество брака ещё увеличилось. Энди старался как можно чаще играть под левую руку, а если уж бить под правую, то наверняка, навылет, но точности ему не хватало. Дель Потро по-настоящему так и не наладил свой форхэнд, но и без этого ему удалось выйти в полуфинал — 6:7 (5:7), 6:3, 6:1. "Я на среднем уровне действовал в первой партии, но в ключевых розыгрышах сыграл лучше, чем он. А затем я никак не мог взять его подачу. Мне стоило лучше подавать и лучше принимать. Это два очень важных компонента игры. Он же играл так, будто выиграл в последнее время много матчей. На главных мячах во второй и третьей партии он действовал очень хорошо", — рассказал Маррей, который в случае выхода в финал становился бы второй ракеткой мира.

ЖЕНСКАЯ ДРАМА

А в женском разряде уже определились финалистки турнира. Первыми выясняли отношения Каролина Возняцки и Анжелика Кербер, которые встречались в шестой раз. Датчанка была сильнее в первых двух случаях, но в 2012 году три победы одержала немка, при этом она проиграла всего один сет. По первым геймам их матча в Калифорнии казалось, что Кербер вполне может продлить свою победную серию — она повела 4:0, действуя практически безошибочно, а Возняцки за это время взяла всего три мяча. Необходимо заметить, что обе теннисистки получили неожиданный выходной в четверг — до игры снялись Виктория Азаренко и Саманта Стосур, так что их соперницы подошли к очной игре свежими.

Эта свежесть пригодилась теннисисткам, потому что матч, вопреки ходу первых геймов, вышел затяжным. После неудачного старта матча к Каролине вышел её отец Пётр, сумевший внести нужные коррективы. Возняцки отыграла один брейк, но тут же отдала свою подачу. Даже при счёте 2:5, 0:40 датчанка не была готова признать поражение и добралась до брейк-пойнта, однако сет всё же остался за немкой. Анжелика продолжила гнуть свою линию и повела 2:0, но затем Каролина всё-таки смогла наладить свой теннис. Пожалуй, поворотным стал седьмой гейм при счёте 3:3. Кербер имела пять брейк-пойнтов, однако 17-минутный гейм остался всё же за Возняцки. В самой концовке уже немка допустила несколько невынужденных ошибок и позволила сопернице выровнять положение.

Возняцки старалась играть агрессивно и если уступала сопернице по активно выигранным мячам, то совсем ненамного. Её игра смотрелась более эффективной, в то время как Кербер довольно много ошибалась. При счёте 4:1 в пользу Каролины она имела двойной брейк-пойнт и возможность легко завершить встречу, однако Анжелика не выбросила белый флаг. Концовка прошла в настоящей женской борьбе: с большими перепадами и отсутствием логики. Немка смогла отыграть подачу на матч, но за шаг до тай-брейка допустила несколько ошибок — 2:6, 6:4, 7:5 в пользу датчанки.

ГЛАВНОЕ БЛЮДО

Если сравнивать два женских полуфинала, то по сумме номеров рейтинга первый выглядел сильнее, да и разница номеров меньше, то есть теоретически более равную и напряжённую борьбу стоило ждать именно в полуфинале верхней половины сетки. Однако организаторы поставили в прайм-тайм российский матч двух Марий — Кириленко и Шараповой. Комментаторам и журналистам всегда непросто работать на очных матчах этих теннисисток из-за одинаковых имён, отчеств и национальности, а в Индиан-Уэллсе они ещё и практически одинаково оделись — светлые платья и жёлтые головные уборы (бандана у Кириленко и кепка у Шараповой).

Впервые они сыграли в 2005 году, но всего провели сравнительно мало встреч — шесть, и в четырёх сильнее была Шарапова. Уже в первом гейме она заработала тройной брейк-пойнт, однако Кириленко смогла справиться с волнением и спасла гейм.
А волнение вполне объяснимо: 13-я сеяная впервые в карьере играла в полуфинале на соревновании столь высокого уровня. До этого на чемпионатах Premier 5, Premer Mandatory и "Большого шлема" она доходила лишь до 1/4 финала. Правда, на Олимпиаде в Лондоне она была в полуфинале и играла как раз против своей тёзки. Тот матч у Кириленко получился неудачным.

В третьем гейме Шарапова смогла сделать брейк и с трудом удержала свою подачу, несмотря на три двойные ошибки. Борьба шла почти в каждом гейме, и при удачном стечении обстоятельств Кириленко вполне могла сравнять счёт. Впрочем, и её соперница имела шанс уверенно выиграть сет. Четырёхкратная чемпионка турниров "Большого шлема" как всегда играла активно, рисковала с приёма и мощно била с задней линии. Удивительно, но в стартовой партии средняя скорость первой подачи Шараповой была всего на пять миль в час больше, чем второй. Кириленко, которой, по сути, приходилось почти постоянно отвечать на первую подачу, справлялась весьма неплохо, но она упустила все шесть брейк-пойнтов и уступила сет.

А во втором у 13-й сеяной шансов на приёме не было вовсе: третья ракетка мира отдала всего одно очко за всю партию! Шарапова подчистила игру и показала весьма качественный теннис: 29 ударов навылет при 15 ошибках. Кириленко старалась, но ей чисто выигрывать мячи было намного труднее, а вот неточностей она допускала больше. Кириленко не отпускала соперницу до седьмого гейма, а в нём Шараповой помог нетбол. Концовка прошла под диктовку экс-первой ракетки мира — 6:4, 6:3. Благодаря этому успеху она гарантировала себе второе место в рейтинге, но, конечно, Марии хочется совместить это событие с победой на таком престижном турнире. Впервые с января 2012 года Шарапова окажется выше Виктории Азаренко. "Я думаю, что финальный матч будет тяжёлым. Каролина возвращает множество мячей и заставляет тебя наносить дополнительные удары. Словом, жду трудного матча", — рассказала россиянка.

В субботу у мужчин пройдут полуфинальные встречи. Томаш Бердых сыграет с Рафаэлем Надалем, а Новак Джокович — с Хуаном-Мартином дель Потро. Ну а оба финала – женский и мужской – состоятся уже в воскресенье.

 

Илья Рывлин


Предыдущая новость: Сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации
Следующая новость: Невиданный провал
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 15:23
 
«Динамо» Москва — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на игру Кубка Гагарина
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Интер» — «Наполи»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  17-03-2024, 13:20
 
«МЮ» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Кубка Англии
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Металлург» — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Локомотив» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России в Москве
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Спартак» — «Оренбург»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  14-03-2024, 11:36
 
«Астон Вилла» — «Аякс»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги конференций
 
  13-03-2024, 16:03
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Романа Павлюченко на игру 1/8 финала Лиги чемпионов
 
  13-03-2024, 11:14
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 
  12-03-2024, 15:30
 
«Химки» — «Краснодар»: прогноз Егора Титова на встречу Кубка России
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.