Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  9-08-2011, 12:46
 
Тридцатилетний чемпион всего
Теннис
   
   

 

Тридцатилетний чемпион всегоСтартующий сегодня турнир серии "Мастерс" в Монреале станет особенным для Роджера Федерера. Сегодня, 8 августа 2011 года, великому швейцарцу исполнится 30 лет, а это  - серьезный рубеж для каждого теннисиста. Рубеж физических возможностей, рубеж мотивации, но еще не повод отказываться от намеченных теперь уже тридцатилетним чемпионом целей...

Кажется, еще совсем недавно во времена Тодда Мартина, Сьенга Шалькена и Йонаса Бьоркмана, вечных французов Себастьяна Гросжана и Арно Клемана  и немца Райнера Шуттлера и вечного неудачника Тима Хэнмана выиграл свой первый "Уимблдон" 21-летний швейцарец Роджер Федерер. Тогда он обыграл в финале талантливого лентяя и тусовщика Марка Филлипуссиса и надолго занял пустовавший трон теннисного короля. Сегодня ему исполняется 30 лет, а в таком возрасте уже кто-то может задумываться о ветеранских турнирах. Но вряд ли это к Роджеру...

Профессиональный теннис – вид спорта, который весьма жестко относится к ветеранам, и только считанные единицы из  теннисистов смогли сохранить свою лучшую форму после наступления 30-летия. Такова уж специфика этого трудоемкого вида спорта, где вместе с денежными чеками в нагрузку идут многочисленные травмы и болячки, которые останутся на всю жизнь.

Роджер Федерер появился в мировом теннисе в нужный момент, но до поры до времени его доминирование было скучным – уж очень большим было преимущество швейцарца во всех компонентах игры над  большинством оппонентов в начале нового столетия. И  лишь когда появился Рафаэль Надаль, мир тенниса вздохнул с облегчением – у "Феди" появился достойный соперник, который долго время не пускал его к единственному недостающему титулу "Большого Шлема" - "Ролан Гарросу".

Чемпионский характер Федерера очень нравился любителям ставок в режиме онлайн так как в моменты когда великий швейцарец по какой-то причине отдавал даже не подачу (тогда коэффициент вряд ли мог увеличиться больше чем на пять сотых), а целый сет, главное было – успеть занять место в длинной очереди желающих поставить на победу Непобедимого. И он почти никогда не подводил, даже если ситуация казалась критической.

Свой первый финал "Большого Шлема" он проиграл только с девятой "попытки", а если вывести за скобки долго не дававшийся Роджеру "Ролан Гаррос", то вообще получается фантастическая цифра – двенадцать победных финалов в турнирах "Большого Шлема" кряду! "Уимблдон", Австралию и US Open он вообще проигрывал в финале строго по одному разу – Надалю (дважды) и Хуану Мартину дель Потро. С 2003 года он ежегодно выигрывает какой-то из четырех главных турниров сезона и только в нынешнем году рискует остаться ни с чем, если не возьмет стартующий вскоре US Open.

Роджер Федерер – человек, который уже всем всё доказал и его несомненные заслуги, и идеальная, ничем не запятнанная репутация, дают право швейцарцу называться Великим Чемпионом. Но сейчас в его карьере наступает, возможно, самый трудный и волнующий момент, когда у Роджера появились  сразу два молодых и амбициозных соперника, которые вытесняют его с вершины весьма быстрыми темпами. Речь, конечно же, не только о вечном противнике Федерера Рафаэле Надале, но и о новом теннисном принце (то, что сербу  рано именоваться королем ясно дал понять сам Роджер на последнем "Ролан Гарросе") – Новаке Джоковиче.

Для Роджера непривычно превращаться в всего лишь третьего теннисиста мира, но рано или поздно это должно было случиться и сам Федерер относится к своему постепенному спаду спокойно, как и ко всему, что происходило с ним на теннисных кортах и за их пределами.

"Дни рождения случаются. Это часть жизни. Я рад, что становлюсь старше. Если честно, я лучше буду 30-летним, чем 20-летним.  Для меня это хорошее время. В подготовке к турнирам ничего не меняется. Слушаю ли я больше свое тело? Да. Стал ли я умнее? Да. Больше ли у меня опыта? Да. Есть ли тысяча матчей за плечами? Да. Надо просто пользоваться тем, что есть", - вот как отреагировал на вопрос о грядущем тридцатилетии Роджер и здесь мы можем узнать привычно умиротворенного и практичного швейцарца, который стал не только символом тенниса, но и типичным представителем своей страны.

"Человек-часы", у которого есть еще одна цель – выиграть Олимпийские игры в одиночном разряде, которые будут проходить на его любимом покрытии, в любимом Уимблдоне. Ради этого стоит поддерживать форму на высоком уровне и пытаться вставить палки в колеса молодым конкурентам, которые тоже далеко не безгрешны. Федереру остается просто ждать своего шанса и больше надеяться на мудрость и опыт, как делал Андре Агасси, но в то же время копить внутреннее желание поставить эффектную точку в своей карьере, как сделал списанный и чуть ли не высмеянный всеми Пит Сампрас.

Самая великая победа Пита была добыта на US Open в 2002 году, когда великому американцу исполнилось 31, и он занимал семнадцатую строчку в рейтинге АТР. На него тогда никто не ставил и  вряд ли его предполагали увидеть даже в полуфинале. Андре Агасси  победил в Австралии в 32, а вышел в финал "Ролан Гарроса" в 35, отхватив в решающем матче одну партию у самого Федерера.  За него тогда болели, наверное, даже швейцарцы, но Роджер был неумолим.

Смеем предположить, что самая желанная победа Федерера еще впереди, хотя бы потому, что его принцип  - "самый важный турнир – последующий". В конце концов, если очень хочется что-то выиграть, то настоящему мастеру не помешает ничто. Вспомним хотя бы как продвигался к своей мечте,  заехавший в 2001 году  на открытый чемпионат Англии 125-ой ракеткой мира Горан Иванишевич, проигравший три финала Уимблдона в молодые годы, но сумевший найти в себе силы, чтобы взять неприступную крепость в 30 лет, будучи обладателем "вайлд-кард", как человек эффектно ломающий ракетки.

В конце концов, сам Роджер Федерер должен помнить свои эмоции после победы в долгожданном "Ролан Гарросе". Единственное о чем он, наверное, жалел – что поверженным противником был швед Содерлинг, а не Рафа Надаль.

Сейчас же он ведет подготовку к старту в Монреале, где уже в полуфинале Роджера может ожидать Новак Джокович. Этого титула в его коллекции нет, но тут все достаточно просто – канадский "Мастерс" играется в нечетные года в Монреале, а в четные – в Торонто и вот там-то как раз Роджер выигрывал дважды. Было бы неплохо поздравить себя с 30-летием  столь значимым титулом, но в любом случае можно не сомневаться – еще как минимум два-три года Роджер будет колесить по турнирам АТР занимаясь своей любимой работой, потому, что он Человек Тенниса. 

Сергей Бабарика

Предыдущая новость: Радваньска прервала победную серию Звонарёвой
Следующая новость: Побеждает Джокович
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.