Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  13-01-2011, 15:34
 
Всегда в фаворе
Теннис
   
   

 

Всегда в фавореНа любом турнире «Большого шлема» Мария Шарапова рассматривается в качестве одной из фавориток, независимо от формы, настроения и соперниц. Мэтт Кронин на официальном сайте Australian Open пытается смотреть на нынешнюю Шарапову критически, и все же чувства болельщика аккуратно берут верх.

«Когда в 2008 Мария Шарапова покидала Мельбурн с трофеем Australian Open, перед ней стояла задача утвердиться в статусе по-настоящему доминирующего игрока. К сожалению, мир так никогда и не узнает, насколько великой она могла бы быть. Через шесть недель на турнире в Индиан-Уэллсе она серьезно травмирует плечо. Через шесть месяцев ей будет сделана операция, и с тех пор уже не будет прежним игроком.

Шарапова образца Australian Open-2011 все так же целеустремленна, но намного более осторожна в ожиданиях. Возможно, от того, что после двух тяжелых сезонов, в которых у нее постоянно были проблемы со здоровьем, она стала более реалистичной. А, может быть, из-за того, что даже в хорошей форме она в последнее время проигрывает в упорных поединках, которые в свои лучшие дни обычно выигрывала.

В любом случае, трехкратной победительнице турниров «Большого шлема» на этом Australian Open надо будет многое доказывать – а ей не приходилось ничего никому доказывать с 2003 года, когда она только появилась в туре. Она все еще молода – ей 23 – но ее организм уже достаточно натерпелся за годы в туре, (как и у большинства топ-игроков, начавших соревноваться еще в детстве), так что ей приходится быть очень осторожной с количеством матчей.

Именно поэтому она отказалась от wild card на турнир в Сиднее, несмотря на удивившее всех поражение от Греты Арн в четвертьфинале турнира в Окленде, открывавшего сезон. Видимо, ее беспокоило то, что если она пройдет далеко по сетке в Сиднее, то к моменту прибытия в Мельбурн сожжет слишком много топлива.

И все же Шарапова на этом Australian Open не является одной из пяти главных претенденток на титул – в отличие от 2008 года, когда она приехала в Мельбурн-парк в качестве одной из фавориток, и даже в отличие от прошлого сезона, когда после мощно проведенной осени от россиянки многого ожидали, но всем планам было суждено рухнуть после шокирующего поражения в первом круге от Марии Кириленко. При том, что Шарапова, безусловно, способна завоевать кубок – особенно в отсутствие пятикратной чемпионки Серены Уильямс – она не выходила в полуфинал ТБШ с Australian Open-2008. И несмотря на то, что Мария уверенный в себе человек, в последнее время у нее проскальзывали сомнения в своей способности разяще атаковать в важные моменты.

И ее результаты на турнирах «Большого шлема» в прошлом сезоне служат этому подтверждением. Она не только не смогла обыграть Кириленко в марафонском матче в Мельбурне, но и проиграла Жюстин Энен, Серене и Каролин Возняцки в упорных матчах на «Ролан Гаррос», «Уимблдоне» и US Open соответственно. Выиграй она тогда чуть больше важных розыгрышей, она бы вышла из этих встреч победительницей. Вспомните еще ее поражение от Ким Клийстерс в финале Цинциннати, в котором у нее были матчболы, и вот вам девушка, то и дело застревающая в дверях, которые пытается вышибить одним ударом.

«Все дело в том, что надо использовать все возможности, – сказала опустошенная Шарапова после поражения Возняцки, – Ты много работаешь, чтобы достичь чего-то, а потом сама это упускаешь. Безусловно, обидно, когда это случается на «Шлеме». У меня было достаточно шансов, но на крупных турнирах я весь год не реализовывала их».

Фактически, на этом сезон для россиянки закончился, потому что после US Open она без большого желания поехала в Азию и плохо выступила на обоих запланированных там турнирах. В межсезонье она предприняла два серьезных шага – добавила в команду второго тренера шведа Томаса Хогстедта и помолвилась с баскетболистом NBA Сашей Вуячичем.

Но спокойствие в личной жизни не означает, что на корте все получится. Она поменяла ракетку – перешла от Prince к Head – и сейчас играет опытным образцом ракетки Head. Она все еще борется с когда-то превозносимой подачей – скорость уже практически дооперационная, но со стабильностью по-прежнему беда. Поскольку Мария не может похвастаться идеальным передвижением по корту, она старается чаще выходить к сетке и раньше завершать розыгрыши. Она иногда выходит к сетке даже после второй подачи соперницы, но при этом у сетки она не слишком надежна, и от нее нельзя ожидать стабильности в исполнении сложных ударов слета.

Если Шарапова хочет наделать шуму в Мельбурне, ей надо применить ту же формулу, что принесла ей победу в 2008 – стабильная, глубокая подача, мощная игра с отскока – желательно забивать с первого же удара – и суперагрессивный прием. Плюс, к этому надо добавить надежную защиту и способность не терять терпение, как это было в матче с Возняцки на US Open. А чтобы обыграть Шарапову, надо затягивать розыгрыши и заставлять ее терять самообладание. И если в 2008 эта стратегия не приносила серьезных дивидендов, потому что Мария сама диктовала игру, то сейчас это вполне разумный план для достойных соперниц.

Сейчас Шарапова, которая как 16 сеяная не встретится с топ-игроками до четвертого круга, должна показать, что она способна перейти на новую ступень и вновь бороться за место на вершине.

Она говорит, что смотрит на вещи реально, но этот взгляд включает в себя веру в то, что она все же выиграет еще один «Шлем».

«Я все тот же боец. Когда я была травмирована, мне пришлось научиться терпеть, и, безусловно, я хотела добиться успехов на ТБШ в 2010 году. Этого не произошло, но что есть – то есть, и я не собираюсь из-за этого все бросить. Тем летом, когда я получила травму, я была первой ракеткой мира и только что выиграла Australian Open, а потом раз – и я вне игры на следующие девять месяцев. Но я не из тех, кто будет рассиживаться и рассуждать, что могло бы быть. Я с первого дня постоянно говорю – хорошо уже то, что я смогла вернуться».

 

Юлия Ниткина


Предыдущая новость: Старт сезона – за Федерером
Следующая новость: Реализовать большинство
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  Вчера, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.