Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  2-01-2011, 21:13
 
"Классика" в первый день нового года
Теннис
   
   

 

"Классика" в первый день нового года1 января в Абу-Даби завершился престижный выставочный турнир. В финальном поединке двух лучших теннисистов планеты Рафаэль Надаль на двух тай-брейках обыграл Роджера Федерера.

Начиная с 2009 года, теннисный сезон обрёл новую неофициальную отправную точку – Абу-Даби. Обеспеченные компании решили организовать новый выставочный турнир, пригласив туда звёзд мирового тенниса. Так что у Роджера Федерера и Рафаэля Надаля с недавнего времени появилась новая традиция. Третий год кряду новый год они отмечают в Объединённых Арабских Эмиратах. Исключением не стал и нынешний год, когда Роджер и Рафаэль прибыли в Абу-Даби.

Mubadala World Tennis Championship, Абу-Даби (ОАЭ). Хард.
Призовой фонд: $250000 (всё достаётся победителю).
Четвертьфиналы

Томаш Бердых (Чехия) – Маркос Багдатис (Кипр) – 6:3, 3:6, 7:5.
Робин Сёдерлинг (Швеция) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:1.
Полуфиналы
Роджер Федерер (Швейцария) – Робин Сёдерлинг (Швеция) – 6:7 (3:7), 6:3, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания) – Томаш Бердых (Чехия) – 6:4, 6:4.
Матч за третье место
Робин Сёдерлинг (Швеция) – Томаш Бердых (Чехия) – 6:4, 7:6 (7:4).
Финал
Рафаэль Надаль (Испания) – Роджер Федерер (Швейцария) – 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).
Помимо них организаторы пригласили на этот раз Робина Сёдерлинга, Томаша Бердыха, Жо-Вилфрида Цонгу и Маркоса Багдатиса. Теннисисты знали расписание своих матчей ещё за месяц. Регламент соревнований остался неизменным. Два первых сеянных, коими являлись Федерер и Надаль, автоматически проходили в полуфиналы. В первый игровой день определялись их оппоненты, во второй проходили полуфиналы, а в третий – матч за третье место и финал.
Первые матчи нынешнего розыгрыша прошли ещё в 2010 году, 30 декабря. Турнир выпало открывать Багдатису и Бердыху. Киприот завершил предыдущий сезон досрочно из-за травмы, но за пару месяцев он успешно восстановился и набрал неплохую физическую форму. Оба теннисиста продемонстрировали хорошую игру, хотя вообще в этом розыгрыше вообще не было спортсменов, чью игру в Абу-Даби можно было бы назвать невзрачной. Обменявшись партиями, Бердых повёл 5:2 в решающем сете. Маркос едва не совершил камбэк, но отыграв подачу на матч, он снова уступил собственную подачу в концовке встречи, допустив несколько глупых ошибок – 3:6, 6:3, 5:7.
Во второй встрече первого игрового дня ситуация была схожая. Цонга из-за травмы закончил сезон раньше срока, но ему также удалось успешно подготовиться к этому соревнованию. Соперники продемонстрировали очень мощный и местами красивый теннис. В последней партии француз слишком много ошибался, чем Сёдерлинг успешно воспользовался – 6:4, 6:7 (5:7), 6:1.
В пятницу в канун новогоднего празднества прошли полуфиналы. Организаторы три года ждали классического финала – Федерер – Надаль, но постоянно их подводил Роджер. В дебютный для турнира год он уступил Энди Маррею, на следующий год впервые в карьере проиграл Сёдерлингу. Третья попытка стала удачной для Роджера. На стадии полуфиналов ему вновь встретился Робин.
Чемпионы турнира в Абу-Даби:
2009 – Энди Маррей
2010 – Рафаэль Надаль
2011 – Рафаэль Надаль.

Швед претендовал на повторение прошлогоднего успеха после того, как взял стартовую партию на тай-брейке, но Федереру удалось снизить количество ошибок, а при прочих равных он шведа всё-таки переигрывал – 6:7 (3:7), 6:3, 6:3.
В другом полуфинале лучший теннисист планеты продемонстрировал свою прекрасную готовность к сезону. Надаль разобрался с Бердыхом в двух партиях – 6:4, 6:4. В первой партии испанец сделал решающий брейк ближе к концу сета, совершив феноменальный удар на брейк-пойнте. Во второй партии его преимущество уже не вызывало сомнений. На следующий день Томаш встретился с Робином в матче за третье место. Сложно сказать, насколько эта встреча была необходима, ведь никаких дополнительных привилегий третье место не давало. В товарищеской встрече в двух сетах победил швед.
Таким образом, Абу-Даби стало ещё одним местом на планете, где успели скрестить ракетки Надаль и Федерер. Совсем недавно они уже проводили выставочные матчи друг с другом в Цюрихе и Мадриде, но там это были благотворительные встречи, а в данном случае на кону всё-таки был официальный призовой фонд – $250 000.
"Финальный поединок наверняка будет непростым. Роджер – один из самых лучших теннисистов в истории, если не лучший. Мы много играли между собой, так что прекрасно знаем друг друга. Я очень хочу победить, думаю, что он тоже", — сказал перед решающим поединком Надаль.Решающая встреча болельщиков не разочаровала. Рафаэль действовал методично, в то время как Роджер немало экспериментировал. В середине сетов теннисисты позволяли себе немного снижать концентрацию. Но когда дело приближалось к развязке партий, то оба сразу же взвинчивали темп. Не забывали они периодически радовать зрителей неординарными ударами или запредельными углами. При этом подающие имели солидное преимущество.
За всю игру никому так и не удалось сделать брейк, хотя у каждого было несколько шансов. В результате судьба встречи решилась в теннисной лотерее. Первый тай-брейк швейцарец начал с нескольких великолепных ударов, но затем прицел у него сбился. Федерер уступил семь очков из восьми, причём исключительно из-за собственных неточных ударов. Особенно сильно его подводил бэкхенд. На втором тай-брейке испанец просто сыграл чуть внимательнее – 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).
Надаль успешно защитил свой титул в Абу-Даби. Рафаэль с первых матчей доказывает, что он по-прежнему лучший теннисист планеты. Но надо ещё раз подчеркнуть, что все теннисисты показали очень хорошую готовность к новому сезону. Все полуфиналисты выставочного соревнования на следующей неделе постараются отличиться на официальных турнирах. Надаль и Федерер отправятся в соседнюю Доху, Бердых возглавил сетку в Ченнае, а Сёдерлинг первым отправился на Зелёный континент, где сыграет на соревновании в Брисбене.


Предыдущая новость: Одиннадцать друзей
Следующая новость: Давыденко разгромил Надаля
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.