Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  29-06-2010, 11:36
 
Шарапова упустила шансы победить Серену
Теннис
   
   

 

Шарапова упустила шансы победить СеренуМария Шарапова пятый раз подряд уступила Серене Уильямс, не сумев пробиться в четвертьфинал Уимблдона. Зато выход в эту стадию оформила Вера Звонарёва, которая теперь сыграет с Ким Клийстерс.

 

Первое воскресенье на Уимблдоне – традиционный день отдыха. У этого дня даже есть официальное название – Middle Sunday. Матчи в воскресенье проводятся лишь в случае, если погода сильно сбивает расписание турнира, однако в этом году не было ещё ни одного перерыва из-за дождя – аномально тёплым и солнечным июнь получился не только в европейской части России, но и в Великобритании. В понедельник, когда проводятся все матчи 1/8 финала, тоже обошлось без осадков, а дальше они уже не смогут всерьёз помешать одиночным разрядам турнира – в день будет проводиться не более четырёх матчей, а центральный корт с прошлого года снабжён крышей.

  Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 28 июня, понедельник. День 7-й.
  Женщины. 4-й круг.
  Серена Уильямс (США, 1) – Мария Шарапова (Россия, 16) – 7:6 (11:9), 6:4.
  Ли На (Китай, 9) – Агнешка Радваньска (Польша, 7) – 6:3, 6:2.
  Петра Квитова (Чехия) – Каролина Возняцки (Дания, 3) – 6:2, 6:0.
  Кайя Канепи (Эстония, Q) – Клара Закопалова (Чехия) – 6:2, 6:4.
  Ким Клийстерс (Бельгия, 8) – Жюстин Энен (Бельгия, 17) – 2:6, 6:2, 6:3.
  Вера Звонарёва (Россия, 21) – Елена Янкович (Сербия, 4) – 6:1, 3:0, отказ.
  Цветана Пиронкова (Болгария) – Марион Бартоли (Франция, 11) – 6:4, 6:4.
  Винус Уильямс (США, 2) - Ярмила Грот (Австралия) – 6:4, 7:6 (7:5).


Первыми стартовали в понедельник девушки, что вполне логично – четвертьфинальные матчи им играть уже во вторник, в то время как мужчины свои четвертьфиналы проведут в среду. Среди прочих первым запуском на корте появились Вера Звонарёва и Елена Янкович.

Начали обе в полуразминочном режиме, играя коротко и допуская ошибки, но уже ко второму гейму россиянка вошла в игру. Вере удалось несколько отличных атак, что позволило ей сразу же повести с брейком. Любопытно, что, несмотря на обилие двойных ошибок (всего за матч их набралось 5), подача зачастую помогала Звонарёвой, и свой гейм она взяла без особых проблем. Затем последовал обмен брейками, причём сербка на брейк-пойнте сделала двойную. Тем же досадным срывом второй подачи Янкович завершила гейм и при счёте 1:4, после чего Вера в отличном стиле оформила победу в первом сете.

Во второй партии упорным получился лишь первый гейм – обе играли здорово, проводили красивые атаки, а вот завершился он вовсе не так красиво – очередной двойной. В середине третьего гейма же Елена попросила вызвать врача, который пришёл после того, как Янкович на ошибках отдала и эту подачу. После массажа спины она вышла на следующий гейм, однако, отстояв на корте несколько розыгрышей, приняла решение сняться с турнира. Кстати, Звонарёва в результате этой победы сравняла счёт личных встреч – 6:6.

Соперница Веры по четвертьфиналу определялась в бельгийском дерби – Ким Клийстерс против Жюстин Энен. Жюстин, если кто забыл, в качестве своей основной цели во "второй карьере" называет победу именно здесь, на Уимблдоне, что и неудивительно – ведь это позволит ей собрать "карьерный шлем". Ким никаких конкретных целей перед собой не ставила, что, впрочем, не помешало ей практически сразу после возвращения в тур во второй раз в карьере победить на US Open. Бельгийки уже дважды встречались в этом году, и оба раза Клийстерс выигрывала на тай-брейке третьего сета – в Брисбене и Майами. Впрочем, в любом случае на Уимблдоне результат должен был получиться иным.

В первом сете Энен сразу подавила соперницу, глубокими, плотными ударами заставив её отойти в оборону, и Клийстерс начала допускать одну ошибку за другой. Всё, что удалось Ким, взять два гейма на своей подаче, и то с трудом и не без помощи Жюстин. На приёме же ни малейших зацепок у Клийстерс не было – 2:6.

Плохо начала Ким и второй сет, однако добытая тяжёлым трудом победа в стартовом гейме придала ей сил. Игра после него постепенно начала меняться, и в итоге повернулась пусть не на 180, но точно на 90 с лишним градусов – Энен не стала действовать так неудачно, как до того играла Клийстерс, зато Ким нашла свой теннис и начала обстреливать позиции соперницы отличными ударами. Теперь уже она выиграла сет с двумя брейками, причём концовку партии провела на небывалом кураже.

В решающем сете теннисистки до поры, до времени уверенно держали свои подачи, не проигрывая больше двух очков за гейм. При счёте 4:3, однако, Клийстерс прибавила, провела несколько отличных атак и сумела сделать брейк, а затем взяла подачу на матч с 15:30, так и не предоставив Энен ни одного брейк-пойнта за два последних сета. Ким вышла вперёд по личным встречам – 13:12. Кстати, у Звонарёвой она пока что ведёт с сухим счётом – 5:0.
sharapova
Увы, Вера оказалась единственной россиянкой, добравшейся до четвертьфинала. Была надежда, что компанию ей сумеет составить Мария Шарапова, но в матче с Сереной Уильямс, безусловно, фаворитом она не была. Во-первых, американка – трёхкратная чемпионка Уимблдона, выигравшая в том числе в прошлом году, во-вторых, она первая ракетка мира, в-третьих, она четыре раза кряду обыграла Марию.

Начался матч с великолепных подач Серены. Первый гейм она взяла исключительно на эйсах, а за 14 стартовых розыгрышей выполнила 7 подач навылет! Мария же неудачно провела четвёртый гейм, проиграв его под ноль. Однако тут же наделала ошибок уже Уильямс, так что счёт в сете сравнялся. Далее обе держали свои подачи, но у Марии был шанс обойтись без тай-брейка – при счёте 4:4 она повела 0:30, и Серена подавала вторым мячом, но приём не прошёл... А дальше включилась подача. На тай-брейке Уильямс повела со счётом 3:1, но затем Шарапова заиграла по-настоящему здорово и заработала двойной сетбол! Увы, реализовать его не удалось, после чего начался обмен хорошими подачами и невынужденными ошибками, шедший до счёта 9:9, при котором Мария дала двойную. Серена свой шанс не упустила, подав навылет.

  Мужчины. 4-й круг.
  Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Юрген Мельцер (Австрия, 16) – 6:3, 6:2, 6:3.
  Томаш Бердых (Чехия, 12) – Даниэль Брандс (Германия) – 4:6, 7:6 (7:1), 7:5, 6:3.
  Новак Джокович (Сербия, 3) – Ллейтон Хьюитт (Австралия, 15) – 7:5, 6:4, 3:6, 6:4.
  Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 10) – Жюльен Беннето (Франция, 32) – 6:1, 6:4, 3:6, 6:1.Жо-Вилфрид Цонга вполне мог обыгрывать Жюльена Беннето в трёх сетах, однако чересчур расслабился в третьей партии, позволив соотечественнику одержать в ней верх. До пятисетовика, однако, дело не дошло – 6:1, 6:4, 3:6, 6:1. Зато пятисетовым получился матч Робина Сёдерлинга с Давидом Феррером. Казалось, быстрое покрытие даст шведу существенное преимущество, но на деле испанец показал отличную игру и заставил одну из тёмных лошадок турнира серьёзно потрудиться, прежде чем признал своё поражение. Итоговый счёт – 6:2, 5:7, 6:2, 3:6, 7:5. Далее Робину будет противостоять Рафаэль Надаль, за два часа победивший Поля-Анри Матьё – 6:4, 6:2, 6:2. Видимых проблем с коленями испанец в этом матче не испытывал.

Цонга за путёвку в полуфинал сразится с Энди Марреем. Британец неровно провёл матч с Сэмом Куэрри, то выполняя отличные атакующие удары, то впадая в ступор и ошибаясь буквально на ровном месте. Будь американец чуть терпеливее и точнее, он вполне мог бы взять первую партию – Маррей упустил три сетбола, когда подавал на сет, а затем подарил сопернику тройной брейк-пойнт при счёте 5:5, но сумел отыграться. Тяжело далось Энди и начало второй партии, однако, сделав брейк, он заиграл увереннее. Упустить же своё с 2:0 по сетам британец уже не мог – 7:5, 6:3, 6:4.

Остаётся напомнить, что во вторник на Уимблдоне состоятся женские четвертьфиналы. "Чемпионат.ру" следит за развитием событий.

Фото: Fotobank.ru/Getty Images
  Энди Маррей (Великобритания, 4) – Сэм Куэрри (США, 18) – 7:5, 6:3, 6:4.
  Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) – Давид Феррер (Испания, 9) – 6:2, 5:7, 6:2, 3:6, 7:5.
  Ень-Хсунь Лу (Тайвань) – Энди Роддик (США, 5) – 4:6, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 9:7.
  Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Поль-Анри Матьё (Франция) – 6:4, 6:2, 6:2.


Во втором сете Уильямс вновь удался ранний брейк, после чего серьёзных шансов отыграться у россиянки уже не было. В розыгрышах, в отличие от первой партии, она явно уступала сопернице; увеличилось количество невынужденных ошибок, перестали проходить атакующие комбинации. Свою подачу Мария, правда, больше не проигрывала, но и ни одного брейк-пойнта заработать не сумела, результатом чего стал счёт 6:4 не в её пользу.

Далее Серену ждёт Ли На, которую Уильямс-младшая уже обыгрывала в полуфинале Australian Open этого года – а перед этим китаянка победила в Мельбурне старшую сестру Серены, Винус. В 1/8 финала Ли На обыграла Агнешку Радваньску – 6:3, 6:2. Также в четвертьфинал в верхней половине сетки пробились Кайя Канепи и Петра Квитова – чешка с сенсационной лёгкостью выбила из турнира Каролину Возняцки (6:2, 6:0), а эстонка не испытала особых проблем в матче с соотечественницей Квитовой, Кларой Закопаловой (6:2, 6:4). И для Канепи, и для Квитовой это будет первый четвертьфинал Уимблдона в карьере. Внизу же, помимо Звонарёвой и Клийстерс, в четвертьфинале встретятся Винус Уильямс и Цветана Пиронкова. Американка в двух сетах победила Ярмилу Грот – 6:4, 7:6 (7:5), причём во второй партии австралийка дважды подавала на сет, а болгарская теннисистка переиграла финалистку Уимблдона-2007 Марион Бартоли – 6:4, 6:4. Между прочим, единственная встреча Винус и Цветаны на турнире "Большого шлема" завершилась в пользу Пиронковой – в первом круге Australian Open-2006 она победила со счётом 2:6, 6:0, 9:7.

В мужской сетке наиболее интригующим представлялся матч Новака Джоковича с Ллейтоном Хьюиттом, однако на деле серьёзной борьбы не получилось. Австралийца в первую очередь подвели нервы – всякий раз, как Ллейтон оказывался на грани поражения в сете, у него резко возрастало количество ошибок. В первом сете это случилось при счёте 5:6, во втором чуть раньше – при 4:5. В третьей партии же у Новака появились какие-то проблемы с животом, в результате чего уровень его тенниса снизился. Серб начал мучиться, а не играть, и после вызова врача выиграл лишь один гейм, да и тот с тройного брейк-пойнта. А вот в четвёртом сете принятые таблетки, похоже, подействовали. Джокович вновь наладил игру, сразу сделал брейк и хотя затем отдал подачу, до пятого сета дело не дошло – при счёте 4:4 Ллейтон опять дрогнул и завершил гейм двойной ошибкой. Вскоре серб эмоционально отпраздновал победу, порвав на себе футболку, а австралиец, опустив голову, покинул корт.

Далее Джоковича ждёт автор главной сенсации турнира – Ень-Хсунь Лу, в тяжелейшем пятисетовом матче переигравший прошлогоднего финалиста, Энди Роддика! Первую партию американец оставил за собой, сделав брейк при счёте 5:4, однако затем тайванец выиграл два тай-брейка подряд. Правда, Роддик оба раза оказывал сопернику серьёзную помощь, допуская двойную ошибку – и если во втором сете она случилась при счёте 2:5, то в третьем – в решающий момент, при 4:5. На тай-брейке четвёртой партии Лу вёл 3:0, но упустил преимущество, и матч перешёл в пятый сет. При счёте 4:4 американец заработал три брейк-пойнта, но Лу, отчаянно сражаясь, спас гейм, а в концовке затяжной партии сделал свой первый брейк в матче – 9:7!

Роджер Федерер одержал вторую лёгкую победу подряд, не затратив и полутора часов на победу над Юргеном Мельцером. Любопытно, что прежде швейцарец и австриец, являющиеся сверстниками, никогда не встречались в рамках ATP тура – их последний матч состоялся ещё на юниорском турнире. Федерер лишь раз отдал подачу и показал хороший уровень тенниса – 6:3, 6:2, 6:3. Далее его ждёт Томаш Бердых, который в тяжёлой борьбе одолел обидчика Николая Давыденко Даниэля Брандса – 4:6, 7:6 (7:1), 7:5, 6:3. Надо отметить, что в третьей партии немец подавал на сет. 


Предыдущая новость: «Мне нравится играть с Сереной» (фото)
Следующая новость: Невозможное возможно
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.