Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  7-06-2010, 07:36
 
Пятый триумф Надаля на "Ролан Гаррос"
Теннис
   
   

 

Пятый триумф Надаля на "Ролан Гаррос"Рафаэль Надаль в финале "Ролан Гаррос"-2010 взял реванш за прошлогоднее поражение от Робина Сёдерлинга и потеснил Роджера Федерера с первой строчки рейтинга АТР.

 

В заключительном матче "Ролан Гаррос"-2010 сошлись Робин Сёдерлинг и Рафаэль Надаль. Именно шведский теннисист нанёс Надалю единственное поражение на Открытом чемпионате Франции,

  "Ролан Гаррос". Париж, Франция. Грунт. 6 июня, воскресенье. День 15-й
  Мужской одиночный разряд. Финал.
  Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) – 6:4, 6:2, 6:4.


случившееся в прошлом году. С того момента Рафаэль ни разу не проиграл на грунте, и в нынешнем финале "Ролан Гаррос" получил возможность взять реванш у Сёдерлинга.

Здесь же можно вспомнить их матч трёхгодичной давности на Уимблдоне, продолжавшийся пять дней, и в ходе которого Робин решил спародировать всем известный жест Рафаэля перед подачей. Так что настрой на финал у Надаля должен был быть запредельным.

Кроме того, победа над Сёдерлингом давала испанцу право вновь возглавить рейтинг ATP, хотя сам Надаль, по его словам, к этому не стремится: "Поверьте, если я выиграю в воскресенье, рейтинг будет последней вещью, о которой я буду думать. Главное – сам турнир. "Ролан Гаррос" проходит лишь раз в году, а шансы стать первой ракеткой у меня будут ещё в течение нескольких месяцев". Любопытно, что возможность стать первым Надалю предоставил как раз Робин, обыгравший в четвертьфинале Роджера Федерера.

Один из сетов на пути ко второму финалу "Ролан Гаррос" кряду Сёдерлинг как раз проиграл швейцарцу, ещё до этого он оступился в игре с Альбертом Монтаньесом, а в полуфинале с Томашем Бердыхом ему и вовсе пришлось играть пятисетовый матч. А вот Надаль ни единой партии на турнире не уступил, хотя его игру нельзя было назвать выдающейся, поскольку каждый раз он допускал большое количество невынужденных ошибок, но никто из соперников этим не воспользовался.

  Последние победители "Ролан Гаррос" в мужском одиночном разряде:
  1996 – Евгений Кафельников
  1997 – Густаво Куэртен
  1998 – Карлос Мойя
  1999 – Андре Агасси
  2001-2002 – Густаво Куэртен
  2002 – Альберт Коста
  2003 – Хуан-Карлос Ферреро
  2004 – Гастон Гаудио
  2005-2008 – Рафаэль Надаль
  2009 – Роджер Федерер
  2010 – Рафаэль Надаль.


В финале же перед всеми предстал совсем другой Надаль, практически не ошибающийся и отбивающий все мячи, какие только возможно. И Сёдерлинг ничего не смог поделать с такой обороной. Швед заработал первый брейк-пойнт, но, не сумев его использовать, в следующем гейме отдал свою подачу. Седьмой гейм он едва не проиграл со счёта 40:0, что стало бы тяжёлым ударом для Робина, но он сумел сохранить минимальное отставание от соперника. Впрочем, несмотря на все усилия Сёдерлинга, догнать Надаля он так и не смог, ошибаясь на решающих мячах.

С точки зрения статистики, после поражения в первом сете шансов у Робина почти не осталось. За 95 матчей на турнирах "Большого шлема" Рафаэль лишь однажды проиграл, выиграв дебютный сет, и это произошло в 2007 году на US Open в матче против Давида Феррера. И дальнейший ход финала только подтвердил подобную тенденцию.

Во второй партии швед вновь имел несколько брейк-пойнтов в самом начале, но на важных мячах он бил куда угодно, но только не в корт. Да и решительности не хватало в действиях Сёдерлинга, которая окончательно у него пропала после того, как Надаль раз за разом стал вытягивать невероятные розыгрыши. Ведя 2:1, Робин проиграл пять геймов подряд, что привело к поражению и во втором сете.

Третий сет начался с того, что Робин сразу же проиграл гейм на своей подаче. Причём полностью из-за своих неточностей, включая двойную ошибку, приведшую к брейк-пойнту. А по выражению его лица в этот момент можно было догадаться, что он уже не верит в то, что сможет развернуть ход матча на 180 градусов. Тем более что Надаль никаких подарков своему сопернику делать не собирался.

  Все чемпионы "Ролан Гаррос"-2010:
  Одиночный разряд. Мужчины - Рафаэль Надаль.
  Женщины - Франческа Скьявоне.
  Парный разряд. Мужчины - Даниэль Нестор/Ненад Зимонич.
  Женщины - Серена Уильямс/Винус Уильямс.
  Парный разряд. Микст - Катарина Среботник/Ненад Зимонич.
  Одиночный разряд. Юниорский турнир. Юноши - Агустин Велотти.
  Юниорский турнир. Девушки - Элина Свитолина.
  Парный разряд. Юниорский турнир. Юноши - Дуйлио Беретта/Роберто Куирос.
  Юниорский турнир. Девушки - Тимя Бабош/Слоан Стивенс.


Получив небольшое преимущество, Рафаэль спокойно держал свою подачу, не особо стремясь увеличивать свой отрыв, и в итоге сумел довести дело до победы. В последнем гейме матча Сёдерлинг не смог даже завязать борьбу, проиграв его под ноль. 6:4, 6:2, 6:4 – есть пятая победа Надаля на "Ролан Гаррос"! До шести триумфов Бьорна Борга Рафаэлю осталось совсем немного. Кстати, этот титул стал для Надаля в карьере юбилейным – 40-м.

После завершения игры Сёдерлинг поздравил Надаля с победой и отметил, что он с такой игрой сможет выиграть ещё много турниров, а Рафаэль сначала пожелал удачи Робину в сезоне на английском, затем поблагодарил зрителей на французском и, наконец, свою команду по-испански.

Став первой ракеткой мира, Надаль не позволил Федереру побить рекорд Пита Сампраса, 286 недель пробывшего на вершине рейтинга. Роджеру не хватило всего недели до повторения этого результата, и в ближайшее время он не сможет вернуться на трон, ведь на Уимблдоне ему предстоит защищать 2000 очков за победу, а Надалю, пропустившему его в прошлом году, все заработанные баллы пойдут только в плюс. И в случае неудачного выступления швейцарца и, наоборот, удачного самого Рафаэля отрыв между ними станет очень приличным. Да и не стоит забывать, что на US Open Роджеру тоже защищать больше очков, чем Надалю.

Евгений Гайдуков,


Предыдущая новость: "Ролан Гаррос", 11-й день: чудеса Мельцера и Стосур
Следующая новость: Чудесная пора, травы очарованье...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.