Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  30-10-2016, 08:23
 
Топливо закончилось у финиша. Кузнецова уступила в полуфинале
Теннис
   
   

 

Топливо закончилось у финиша. Кузнецова уступила в полуфинале29 октября на WTA Finals 2016 в Сингапуре в захватывающем полуфинале Доминика Цибулкова сумела остановить Светлану Кузнецову.

Длинная дорога в Сингапур

В сентябре вскоре после US Open Светлана Кузнецова скромно рассуждала о своём календаре. Россиянка заметила, что добавит Кубок Кремля, если будет вести борьбу за Итоговый турнир. 

Она провела хорошую азиатскую серию, но в какой-то момент даже утратила шансы на попадание в Сингапур. Помогла Серена Уильямс, которая во второй год кряду не поехала на этот турнир из-за травмы. При этом шансы Светланы всё равно были не слишком велики, ведь Конта блеснула в Пекине, где вышла в финал. Но там же британка получила небольшое повреждение, из-за чего отказалась от выступления в Гонконге и затем не стала принимать специальное приглашение от организаторов «ВТБ Кубок Кремля».

А Кузнецова, благодаря такому же приглашению, всё-таки попала на турнир. И для неё задачей была исключительно победа. В Москву Светлана прилетела поздно, так как задержалась в Гонконге до заключительного соревновательного дня. Уже на первой пресс-конференции россиянка выглядела заметно уставшей, однако она справилась и выиграла домашний турнир второй год кряду. 

Титул россиянка завоевала днём 22 октября, а уже через несколько часов ей надо было лететь в Сингапур. Светлана даже не была уверена, что ей не придётся играть в воскресенье. В таком случае ей буквально пришлось бы выходить на корт с трапа самолёта, но в итоге она стартовала в понедельник. 
Итоговый турнир. Женщины. Сингапур. Хард. Полуфинал
Доминика Цибулкова (Словакия, 7) — Светлана Кузнецова (Россия, 8) — 1:6, 7:6 (7:2), 6:4.
При этом она прилетела на турнир последней, то есть имела меньше времени на то, чтобы привыкнуть к корту, а ещё провела больше всех матчей на заключительной стадии по дороге в Сингапур. В последний месяц перед Итоговым чемпионатом WTA россиянка сыграла 15 поединков.

И тем не менее, несмотря на все эти факторы, Кузнецова на групповом раунде стала главным действующим лицом и самой интересной историей этого турнира. Светлана невероятным образом нашла силы на победы в трёх сетах над Радваньской и Плишковой. В обоих случаях россиянка отыгрывала подачи на матч. По ходу первой встречи Кузнецова удивила многих, отрезав свой хвостик посреди игры. А за пределами корта она удивляла на пресс-конференциях, давая глубокие ответы.

При этом Светлана играла уже свой шестой WTA Finals, но первый с 2009 года. Вот только в пяти предыдущих она постоянно останавливалась на групповой стадии. Но 31-летняя Кузнецова сумела сделать то, что не удалось ей в молодые годы. Оставалось только продолжить эту невероятную историю в полуфинале.

Две дебютантки плей-офф

Из группы россиянка вышла с первого места. При этом у неё баланс геймов был отрицательным, но при равенстве побед с Радваньской в пользу россиянки была личная встреча. Из другой группы на Светлану вышла Доминика Цибулкова
Расписание WTA Finals 2016 на 29 октября:
14:30 Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Анжелика Кербер (Германия, 1)
16:00 Е. Макарова / Е. Веснина (Россия, 4) — М. Хингис / С. Мирза (Швейцария/Индия, 2).
Если Кузнецова начала турнир с двух побед, то Цибулкова стартовала с двух поражений. У словачки оставался небольшой шанс, но требовался очень чёткий сценарий, половина которого от Доминики не зависела. Цибулкова сумела выполнить свою часть и в двух сетах выиграла у Халеп, а затем словачке помогла первая ракетка мира. Кербер в двух партиях переиграла Кис, что оформило выход Доминики в полуфинал на дебютном Итоговом чемпионате WTA.

По личным встречам с Кузнецовой Цибулкова вела – 5:3, причём Доминика выиграла пять встреч подряд. Но за последние пять лет они сыграли всего один раз. Месяц назад они пересеклись в полуфинале Уханя. В затяжном матче словачка сумела перебегать россиянку. В день перед игрой Доминика провела на корте два матча, но всё равно сумела превзойти россиянку. В плане работы над физической подготовкой Кузнецова и Цибулкова – образцы для подражания. Россиянка в этом году вообще установила личный рекорд, выиграв 22 трёхсетовых матча за сезон.

Помимо первого выхода в финал, в битве восьмой и девятой ракетки мира на кону стояла возможность закончить сезон как минимум на шестом месте. Именно на него поднималась та девушка, которая преуспела в полуфинале.

Отложенный юбилей

Как и месяц назад в Ухане, Светлана лучше начала поединок. В первой партии она без проблем ввязывалась в перестрелки на задней линии и находила возможность переиграть соперницу. Особенно классно у россиянки работал форхенд. В итоге борьбы в первой партии совсем не было. Цибулкова удержала подачу в первом гейме, после чего Кузнецова выиграла шесть геймов кряду.

Но такой характер матча во втором сете не сохранился. И Светлане тяжело было держать уровень, и Цибулкова стала лучше атаковать. Словачка стала чаще давить на приёме, забирать инициативу и завершать атаки. У Кузнецовой хуже работала подача, слишком часто ей приходилось играть в обороне. Правда Цибулкова не так удачно действовала в геймах после брейков. Трижды она выходила вперёд с брейком, в том числе два раза подавала на сет, но каждый раз она действовала неудачно и Светлана её догоняла. И всё же инициатива у Цибулковой оставалась, что помогло ей выиграть тай-брейк.
Россиянки в плей-офф Итогового чемпионата WTA (с 2003 года*)

2004 – Мария Шарапова (титул)
2005 – Мария Шарапова (полуфинал)
2006 – Мария Шарапова (полуфинал)
2007 – Анна Чакветадзе (полуфинал)
2007 – Мария Шарапова (финал)
2008 – Елена Дементьева (полуфинал)
2008 – Вера Звонарёва (финал)
2010 – Вера Звонарёва (полуфинал)
2011 – Вера Звонарёва (полуфинал)
2012 – Мария Шарапова (полуфинал)
2015 – Мария Шарапова (полуфинал)
2016 – Светлана Кузнецова (полуфинал)

*В 2003 году впервые стал использоваться групповой формат. До этого на турнир попадали сразу 16 участниц и играли по олимпийской системе.

Таким образом, Светлана проводила свой четвёртый трёхсетовик на этом турнире. Перед решающей партией она по традиции взяла большую паузу. Но на первых минутах третьего сета Доминика действовала активнее и сразу повела с брейком. 

В очередной раз, когда, казалось, что сил у Светланы уже не осталось, она отыскала скрытые резервы. Россиянка добавила, стала лучше подавать и снова начала переигрывать соперницу. Кузнецова взяла четыре гейма кряду. По ходу этого отрезка она успела пообщаться с арбитром на вышке Кадером Нуни, высказав претензии по поводу шумного поведения ложи Цибулковой, где находились родители и муж словачки.

Довести матч до победы у россиянки сил не хватило. Она снова немного отдала инициативу, а на брейк-пойнте при 4:3 допустила двойную. В следующем гейме у Светланы были шансы вернуть брейк, но она уступила в розыгрышах на задней линии на обоих брейк-пойнтах. Цибулкова спасла тот гейм, но так увлеклась игрой, что даже уточнила у судьи: «А какой счёт?». А когда Доминика заработала матчбол на приёме, удача была на её стороне. Она была в глубокой обороне, но её удар задел трос и помешал россиянке.

Кузнецова, которая не смогла одержать юбилейную 600-ю победу, покинула корт за полминуты. А Цибулкова не могла сдержать слёз радости. Плакал на трибуне и её отец. Словачка пока идёт по прошлогоднему графику Агнешки Радваньской. Она проиграла два первых матча в группе, но уже вышла в финал, где она сыграет с Кербер или Радваньской.

А для Кузнецовой сезон подошёл к концу. Светлана наконец-то может передохнуть, и этот отдых она заслужила как никто другой. Россиянка провела хороший год, вернулась в топ-10, выдала своё лучшее выступление на Итоговом чемпионате WTA, но всё-таки совсем немного топлива не хватило, чтобы добраться до финала.

 

Дмитрий Шахов


Предыдущая новость: Осталась без рейтинга! Как Шараповой жить дальше?
Следующая новость: Веснина и Макарова - лучшая пара мира
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 15:23
 
«Динамо» Москва — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на игру Кубка Гагарина
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Интер» — «Наполи»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  17-03-2024, 13:20
 
«МЮ» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Кубка Англии
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Металлург» — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Локомотив» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России в Москве
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Спартак» — «Оренбург»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  14-03-2024, 11:36
 
«Астон Вилла» — «Аякс»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги конференций
 
  13-03-2024, 16:03
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Романа Павлюченко на игру 1/8 финала Лиги чемпионов
 
  13-03-2024, 11:14
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 
  12-03-2024, 15:30
 
«Химки» — «Краснодар»: прогноз Егора Титова на встречу Кубка России
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.