Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  11-02-2012, 09:53
 
Идем пешком
Другое
   
   

 

Идем пешкомСмешанную эстафету в Контиолахти решили провести, несмотря на жуткий холод и протесты биатлонистов. Заботливые тренеры спрятали почти всех лидеров, разбалансированная сборная России выбрала «отстающую» расстановку по этапам, а победа пришла к обожающему любую непогоду Венсану Жею и сборной Франции.

В герои дня Контиолахти задолго до старта выбился столбик финского термометра. За ним неотрывно следили с самого утра, когда он нехотя полз вверх. За старт взяли критические минус 28, но к полудню добраться до необходимой двадцатки не получилось, как и через час, когда пришло время старта. Даже привередливая финская техника отказывалась трудиться на таком морозе, но злосчастную смешанную эстафету почему-то решили провести, чего бы это ни стоило.
Чтобы дождаться разрешенной правилами двадцатки по Цельсию, потребовались лишние полчаса. Интересно, кому из чиновников IBU пришло в голову, что бег на лыжах в минус 19 чем-то отличается от бега в минус 21?

Неудивительно, что заботливые тренеры почти всех лидеров от холода спрятали – мало того, что впереди спайка спринт-пасьют, так еще и Рупольдинг на носу. Представительство мужской и женской топ-десятки в миксте сузилось до морозоустойчивой троицы Мякярайнен – Экхольм – Маковеев.

Когда стало ясно, что ждать милости не стоит ни от погоды, ни от руководства, в ход пошло все, что могло утеплить – к привычному скотчу для лица добавились капоры, двойные перчатки и шарфы. Снег под лыжами скрипел и сыпался, как пенопласт, винтовки намораживались добела, а пар от дыхания биатлонистов, кажется, добирался до мишеней быстрее пули.

В российской четверке, словно нарочно, собрали всех выписанных накануне из карантина, разве что Яна Романова, если верить обещаниям личного тренера, выгодно отличалась от остальных. Но и так дисбаланс между мужской и женской половиной бросался в глаза – когда-то такой вариант расстановки тренеры не стеснялись называть «догоняющим». А вот «отстающим» – стеснялись.
Дела у россиян не заладились сразу. Минуту с четвертью проигрыша Анны Богалий-Титовец от Кайсы Мякярайнен на первой смене не списать на резвость третьей гонщицы мира – между ними уместились девять других биатлонисток помедленнее (в том числе эстонка и японка). При таком ходе спасти сборную России мог разве что бегущий за Богалий по пятам Вольфганг Пихлер в образе Морозко с криками «тепло ли тебе девица?»

Принявшая эстафету Яна Романова чисто визуально гонку не провалила – разрыв до лидера слегка сократила, обставила добрый пяток соперниц и даже вспомнила, что когда-то считалась снайпером. Анализировать скорость Яны – не сказать, что моветон, но что-то неблагодарное в этом есть.

Безнадежно на фоне умчавших от всех Кузьминой и Бесконд, по сравнению с Пидгрушной и Дуборезовой вроде и ничего, а заочный спор у Богалий так и вовсе выигран нокаутом. Если у Романовой и был шанс показаться Пихлеру, то сделать лучше она бы вряд ли смогла.

Но шансы шансами, а минутный привоз мужчинам при почти идеальной стрельбе – сегодняшний максимум девичьей команды, если в ней не бегут Зайцева и Вилухина. Маковеев поначалу рьяно замолотил по трассе в погоне за менявшимися местами украинцем Дериземлей (к слову, 85-й в тотале) и словаком Казаром (82-й), но ко второй стрельбе, немного согревшись, с затеей настичь четверку беглецов распрощался. Даже приблизиться не получилось – романовские 1.06 стали весомее еще на три секунды.

Но все равно хулиганское лидерство украинцев и словаков всерьез долго не воспринимались. Даже когда уходившие с лежки заключительного этапа Седнев и Матяшко сцепились с Жеем, казалось, вот-вот и Антон Шипулин разорвет наскучивший минутный разрыв и включится в подиумную борьбу.

Не получилось – в зону прямой видимости попал только немец Лессер и сразу начудил на стойке, подарив нашим четвертую строчку. Для тренировочной гонки с дополнительной ответственностью – непринципиально, для российских болельщиков, заполонивших Контиолахти, – наоборот.

Финишная дуэль Жея и Седнева вышла куцей – француз интриги ради создал иллюзию борьбы в коридоре, но пересекал створ уже вальяжным победителем. Вот уж для кого любая непогода в радость.

 

Алексей Авдохин


Предыдущая новость: «Мы пожинаем плоды бездарной работы Пихлера»
Следующая новость: Итоги этапа в Контиолахти
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 06:42
 
«Наполи» — «Болонья»: стал известен фаворит финала Суперкубка Италии
 
  19-12-2025, 15:57
 
«Валенсия» — «Мальорка»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры
 
  18-12-2025, 16:21
 
«Локомотив» — ЦСКА: ставка Бориса Миронова на встречу КХЛ
 
  17-12-2025, 15:34
 
«Сочи» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ 17 декабря
 
  16-12-2025, 15:34
 
«Локомотив» — «Динамо» Минск: ставка Бориса Миронова на матч КХЛ в Ярославле
 
  15-12-2025, 17:20
 
«Райо Вальекано» — «Бетис»: прогноз Михаила Моссаковского на матч Примеры
 
  14-12-2025, 13:36
 
«Болонья» — «Ювентус»: прогноз Егора Титова на игру Серии А 14 декабря
 
  14-12-2025, 13:36
 
«Алавес» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на встречу Ла Лиги
 
  13-12-2025, 14:57
 
«Атлетико» — «Валенсия»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры 13 декабря
 
  13-12-2025, 14:57
 
«Челси» — «Эвертон»: прогноз Романа Павлюченко на игру АПЛ 13 декабря
 
  12-12-2025, 12:08
 
«Реал Сосьедад» — «Жирона»: прогноз Михаила Моссаковского на матч Примеры
 
  11-12-2025, 16:32
 
«Утрехт» — «Ноттингем Форест»: ставка Александра Елагина на игру Лиги Европы в Нидерландах
 
  11-12-2025, 16:32
 
«Вашингтон» — «Каролина»: прогноз на матч 12 декабря
 
  10-12-2025, 13:12
 
«Реал» Мадрид — «Манчестер Сити»: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов
 
  10-12-2025, 13:12
 
«Атлетик» — «ПСЖ»: прогноз Александра Мостового на игру 6-го тура Лиги чемпионов
 
  9-12-2025, 18:08
 
«Интер» — «Ливерпуль»: прогноз Романа Павлюченко на игру Лиги чемпионов
 
  9-12-2025, 18:08
 
«Аталанта» — «Челси»: прогноз Константина Генича на матч Лиги чемпионов в Бергамо
 
  8-12-2025, 14:03
 
Эксперты назвали фаворита РПЛ после завершения первой части чемпионата
 
  8-12-2025, 14:03
 
«Вулверхэмптон» — «Манчестер Юнайтед»: прогноз Алексея Гасилина на матч АПЛ
 
  7-12-2025, 17:19
 
«Балтика» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Калининграде
 
  7-12-2025, 17:19
 
«Краснодар» — ЦСКА: прогноз Владислава Радимова на игру чемпионата России
 
  6-12-2025, 15:52
 
«Зенит» — «Акрон»: прогноз Егора Титова на встречу 18-го тура РПЛ
 
  6-12-2025, 15:52
 
«Спартак» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ
 
  5-12-2025, 14:17
 
«Трактор» — ЦСКА: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ в Челябинске
 
  5-12-2025, 14:17
 
«Ахмат» — «Оренбург»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  2-12-2025, 18:15
 
«Барселона» — «Атлетико»: прогноз Сергея Игнашевича на матч чемпионата Испании
 
  2-12-2025, 14:59
 
«Барселона» — «Атлетико»: ставка Игоря Семшова на матч Ла Лиги
 


Объявления








 
             © 2006 prosportlive.ru. Все права защищены.