Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  10-10-2011, 11:26
 
Зуева: результаты в этом сезоне для меня не важны
Другое
   
   

 

Зуева: результаты в этом сезоне для меня не важныДействующая чемпионка мира на дистанции 50 м на спине и серебряный призёр мундиаля в Шанхае на дистанции вдвое длиннее россиянка Анастасия Зуева в первом этапе Кубка мира в Дубае принимать участия не стала. В её расписании значится только два старта в этом состязании — в Москве и Берлине. О том, почему она выбрала такое расписание, как проходит подготовка к Играм-2012 и как отразится приезд Майкла Фелпса в Москву на российском плавании, –  рассказала сама Зуева.


— Стартовал Кубок мира, однако вы решили не принимать участия в первом этапе в Дубае. Почему? Каково ваше расписание?
— Я заранее знала, что я поеду только на два этапа – в Москве и Берлине. Меня приглашали в Дубай, но я отказалась.

Я считаю, что мне вполне хватит двух этапов. Сейчас идёт подготовительный период, в который можно вдоволь поплавать. Если бы я начала ездить на этапы, то времени на заложение базы было бы намного меньше.

— Нынешний зимний сезон вы рассматриваете исключительно как подготовку к Играм в Лондоне, верно?
— Конечно. Мне хотелось бы выступить хорошо, но как таковые результаты этого сезона для меня не очень важны. Сейчас для меня самой важной задачей является успешно заложить хорошую базу, чтобы в дальнейшем можно было ею воспользоваться. Этапы Кубка мира я буду плыть под нагрузкой, наверное, как и многие другие спортсмены. Безусловно, все мы готовимся к Олимпийским играм.

— Вы уже знаете, в каких дистанциях выступите на московском этапе?
— Да, я знаю, что буду выступать на трёх своих дистанциях: 50, 100 и 200 метров. Однако сейчас мы с тренером подумываем о том, что, возможно, заменим двухсотметровку, так как я немного приболела. Наверное, даже к лучшему, что я не поехала на первые этапы. Сейчас мне тяжеловато работать, но я всё равно буду выступать. Как получится, так и получится, расстраиваться не стану.

— Вы простудились?
(Улыбается.) Нет, у меня режется зуб мудрости. Это очень больно, к тому же у меня воспаление, и некоторое время была высокая температура. Пришлось пить антибиотики, так что сейчас мне тяжеловато. Но я ещё не знаю, снимусь с московского этапа или нет. Возможно, всё-таки проплыву 200 м в неспешном ритме. Как я уже сказала, в настоящий момент результаты для меня не важны. Главное — просто выступить, отработать, что нужно, и посмотреть, насколько хорошо я готова к сегодняшнему дню.


— Как пловцы относятся к Кубку мира? Это способ потренироваться, подзаработать деньги или же настоящие серьёзные старты?
— Я думаю, что в большей степени к этому соревнованию относятся как к этапу подготовки и способу заработать. Я знаю, что в Дубай приехало немного топ-спорстменов. Насколько мне известно, и Женя Коротышкин, и Юля Ефимова поехали туда исключительно для того, чтобы набрать опыт, простартоваться. Юлька хотела проплыть и начать этот сезон. Это здорово, если есть такая возможность для спортсменов. Почему бы ей не воспользоваться? Ну а в целом, я думаю, что сейчас результаты, показанные на первых этапах, ни для кого совершенно не важны. Это не показатель.

— Впервые Москву посетит Майкл Фелпс. Он примет участие в московском этапе. Также, возможно, приедет Пауль Бидерман. Разумеется, в этом случае всё внимание болельщиков и СМИ будет приковано к этим людям, и о российских пловцах позабудут. Вас не расстраивает этот факт?
— Нет, меня это нисколько не расстраивает. Я считаю, что это очень хорошо, если они всё же приедут. Если бы Майкл на самом деле приехал к нам, то было бы здорово. Однако, зная Фелпса, я в этом пока не уверена, поскольку его решение может перемениться буквально за два дня до старта турнира. Все мы его ждём, и всем хочется, чтобы он приехал. Я считаю, это здорово, что наш этап привлекает таких великих спортсменов. Это поспособствует повышению уровня плавания в России. Мне кажется, что в других странах больше внимания приковано к этому виду спорта, чем у нас. Может быть, теперь и зрителей на этапе Кубка мира будет больше. Прекрасно и то, что российские молодые ребята смогут увидеть такую большую звезду воочию, будут плыть с ним по соседним дорожкам.

— Вы хорошо знакомы с Майклом?
— Нет, мы не знакомы. Конечно, мы сталкиваемся на чемпионатах мира, но лично я с ним не знакома.

— Если он всё же приедет в Москву и вы будете выступать на турнире, то собираетесь подойти к нему и познакомиться?
— Ой, не знаю (смеётся). Для меня это не является целью. Конечно, здорово видеть такую крупную звезду, но я не планировала с ним знакомиться.


— Вы долгое время не выступали в чемпионатах России на короткой воде, и в этом году вам не нужно было туда ехать, чтобы квалифицироваться на первенство Европы. Зачем же вы всё-таки приняли решение стартовать в Волгограде?
— Всем финалистам и призёрам чемпионата мира 2011 года автоматически даётся право ехать на первенство Европы на короткой воде. Но так как континентальное первенство только в декабре, сейчас мне нужна простартовка. Каждый старт – это лучшая тренировка. Поэтому я поеду в Волгоград, просто чтобы стартовать, отработать свои ошибки, наработать базу. Я ничего не жду от этого турнира. Возможно, я поплыву даже не свои дистанции, а что-то новое. Может быть, это будет кроль, а может, и дельфин. Хочется просто принять участие в этом турнире, поскольку я уже года три или четыре не ездила на чемпионат России. Надо восполнить этот пробел. Я обязательно приеду в этом году, если, конечно, позволит здоровье.

— Как вы провели отдых после сложного летнего сезона?
— Я отдыхала сначала дома, а потом съездила в Грецию. Затем приступила к тренировкам. У нас был восстановительный сбор. Он прошёл отлично: мы и купались, и загорали, и делали начальную подготовку.

 

Роман Семёнов


Предыдущая новость: Незаменимые есть
Следующая новость: Как закалялась...Комова
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:24
 
«Локомотив» — ЦСКА: прогноз Алексея Гасилина на игру чемпионата России
 
  Вчера, 10:09
 
«Пари НН» — «Акрон»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  17-10-2025, 16:40
 
Ренье де Риддер — Брендан Аллен: ставки и коэффициенты на бой UFC Fight Night 262
 
  16-10-2025, 15:59
 
Эксперты назвали шансы Кононова снова вывести «Торпедо» в РПЛ
 
  15-10-2025, 16:04
 
Ренье де Риддер — Брендан Аллен: когда бой UFC Fight Night 262, кто фаворит
 
  14-10-2025, 12:09
 
Россия — Боливия: прогноз Константина Генича на товарищеский матч
 
  12-10-2025, 16:33
 
ЦСКА — «Ак Барс»: прогноз Дарьи Мироновой на игру КХЛ в Москве
 
  12-10-2025, 13:53
 
«Нефтехимик» — «Сибирь»: прогноз Артура Хайруллина на матч КХЛ
 
  11-10-2025, 16:59
 
Испания — Грузия: прогноз Константина Генича на матч отборочного турнира ЧМ-2026
 
  11-10-2025, 16:59
 
«Шинник» — «Факел»: прогноз Дмитрия Губерниева на матч Первой лиги 11 октября
 
  9-10-2025, 12:06
 
Чехия — Хорватия: прогноз Алексея Гасилина на матч отбора ЧМ-2026
 
  8-10-2025, 10:28
 
Букмекеры оценили шансы «Вашингтона» в первом матче сезона НХЛ
 
  7-10-2025, 16:01
 
«Торпедо» — «Металлург»: прогноз Дарьи Мироновой на матч КХЛ в Нижнем Новгороде
 
  6-10-2025, 14:09
 
«Локомотив» — СКА: прогноз Дарьи Мироновой на игру КХЛ в Ярославле
 
  5-10-2025, 11:17
 
ЦСКА — «Спартак»: прогноз Владислава Радимова на дерби в 11-м туре РПЛ
 
  4-10-2025, 16:45
 
«Динамо» — «Локомотив»: прогноз Дмитрия Губерниева на матч РПЛ 4 октября
 
  4-10-2025, 16:45
 
«Челси» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на матч АПЛ
 
  4-10-2025, 10:32
 
«Акрон» — «Зенит»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  3-10-2025, 11:45
 
«Авангард» — «Локомотив»: прогноз Артура Хайруллина на матч КХЛ
 
  2-10-2025, 10:17
 
«Динамо» Махачкала — «Ростов»: прогноз Дмитрия Градиленко на матч Кубка России
 
  30-09-2025, 13:40
 
«Спартак» — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на матч КХЛ
 
  30-09-2025, 13:40
 
«Кайрат» — «Реал»: прогноз Романа Гутцайта на игру Лиги чемпионов в Казахстане
 
  30-09-2025, 13:40
 
«Рубин» — «Зенит»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России
 
  29-09-2025, 14:21
 
СКА — «Торпедо»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ в Санкт-Петербурге
 
  28-09-2025, 14:42
 
«Спартак» — «Шанхайские Драконы»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  28-09-2025, 14:42
 
ЦСКА — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  27-09-2025, 14:01
 
«Ростов» — «Краснодар»: ставка Александра Мостового на игру 10-го тура чемпионата России
 


Объявления








 
             © 2006 prosportlive.ru. Все права защищены.