Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  10-01-2011, 07:13
 
Двойная бронза
Другое
   
   

 

Двойная бронзаНу вот и дождались мы первой в сезоне гонки с массовым стартом у биатлонистом. Всё-таки, что не говорите, это – самый зрелищный вид с точки зрения телевизионного формата.На протяжении относительного короткого времени до последнего существует интрига, а лидер меняется после каждого рубежа. Что-то подобное мы наблюдали и на снегу Оберхофа… Лидерство Черезова и Шипулина, долгожданный российский подиум, разобранный Бьорндален, и как итог – победа другого норвежца. Признаемся, довольно ожидаемая. О всех перипетиях мужского масс-старта в нашем материале…

 

Погода сегодня благоволила спортсменам. Не было того страшного ветра, что в предыдущие дни, рассеялся туман. На первый план имели возможность выйти признанные снайперы, пусть в такого рода гонках скорость на лыжне, пожалуй, играет решающее значение.

По стартовому пистолету на дистанцию одновременно отправились 30 лучших гонщиков кубка мира во главе с трио великолепных норвежцев, которые по-прежнему располагаются в довольно непривычном порядке. На первом отрезке убегать кому-то не было смысла. Пелотон добрался до стрельбища плотной группой, а первый коврик занял лидер кубка мира Терье Боэ. И именно он, единственный из норвежцев, которых в гонке было всего четверо, сумел отстреляться на ноль. Вместе с ним все пять мишеней поразили австрийцы Зуманн, Месотич и Ландертингер, французы Фуркад и Бёф, швед Ферри, а также, что приятно, двое наших: Черезов и Шипулин – пожалуй, наиболее стабильные российские стрелки. С некоторым опозданием в эту группу влился и Устюгов, замешкавшийся на стрельбе. Вновь с первого же выстрела не заладилось у Чудова. На один круг отправился Макс вместе с Бьорндаленом и Свендсеном, а Маковеев вовсе рванул на 300 метров штрафа.

Тем временем сформировавшая группа лидеров компактно подходила к рубежу. Долгое время за собой всех вёл Фуркад, затем Ландертингер. А первым на вторую лёжку въехал Черезов, и отстрелялся чисто. Первым среди лидеров, а вторым Бёф, третьим -  Шипулин. Такой старт вселял надежду. И пусть, Устюгов выбыл из группы лидеров из-за двух незакрытых мишеней, шансы на российский подиум были весьма неплохи.

Трио россиян и Бёфа вскоре стало дуэтом – француз по скорости не конкурент нашим ребятам, а подвозил к ним преследователей Микаэль Грайс. Немцу сегодня вообще приходилось постоянно кого-то догонять. И порывы местного фаворита наши ребята долгое время сдерживали, пока в одном из поворотов Антон Шипулин не рухнул за пределы трассы. И пока молодой гонщик с досадой на лице выбирался из сугроба, его прошёл не один спортсмен…

На стойке отстреляться на точно не удалось практически никому. Каждый из лидеров посчитал а долг промахнуться минимум раз, не стал исключением и Черезов. Теперь он вошёл в квартет лидеров, состоящий из Фуркада, Шлезингра и желтомаечного Боэ. За этими ребятами рьяно гнался Грайс, за которым на порядочном расстоянии не было никого. Стало ясно – эти ребята и разыграют финиш. Свендсен с Бьорндаленом далеко, красная майка Устюгова тоже не избежала промахов. Шипулин вновь отстрелялся точно, но падением отняло слишком много времени у Антона…  Что до Чудова с Маковеевым, то Макс исправно отбегал лишние 150 метров на каждой из стрельб, а Андрей, сегодня на удивление тихоходный, всю гонку расплачивался за 2 круга на первой лёжке.

Интрига в борьбе за победу всё ещё преобладала в гонке. Боэ показывал соперникам, что в скорости ему среди них нету равных, а потому их задача – переиграть того в стрельбе. Но, увы, этого не удалось никому. Терье промахнулся раз, столько же – Фуркад, Шлезингр и наш Ваня. Отличный шанс появился у Микки Грайса перестать догонять, и наконец, выйти в лидеры. Но у героя Турина-2006 на последнем выстреле дрогнула рука. Терье Боэ лидер – и поди его догони.

Тут, словно феникс из пепла в гонке вновь возник Свендсен. Эмиль ловко отстрелялся чисто там, где оплошали все и выскочил на четвёртую строчку сразу за Черезовым и в сотне метров от Фуркада.

На последних метрах дистанции Фуркад встал, позволив пройти себя русско-норвежской парочке, а Свендсен вырезал финиш у Вани. К этому времени уже пересёк финишную черту победитель гонки – Терье Боэ. Черезов приносит нам вторую награду в сезоне. Приятно, что великолепный последний круг позволил ещё двум россиянам очутиться в десятке. Маковеев провёл гонку "из грязи в князи" и финишировал шестым, благодаря трём подряд чистым рубежам, а скорость Чудова позволила тому стать седьмым, несмотря на 600 лишних метров.

Наши ребята сегодня были быстрейшими на трассе: Чудов был первым, Устюгов вторым. Маковеев и Черезов попали в шестёрку ТОП-лыжников этапа. Приятно, и спасибо сервисменам. Жаль Антона Шипулина, которому все карты спутал немецкий сугроб. Ну а главными неудачниками этапа назовём Бьорндалена, Зуманна и Седнева, которым сегодня ни бежелось, ни стрелялось. "Стрелок" этапа – безусловно Александр Ус. С восемью кругами штрафа Алекс к собственному удивлению стал ещё и не последним…

Масс-старт, 15 км
1. Тарьей Бё

(Норвегия) - 39:51,3 (2)
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) + 2,4 (3)
3. Иван Черезов (Россия) + 4,1 (2)
4. Мартин Фуркад (Франция) + 14,3 (2)
5. Михаэль Грайс (Германия) + 19,1 (3)
6. Андрей Маковеев (Россия) + 24,1 (2)
7. Максим Чудов (Россия) + 25,6 (4)
8. Михал Шлезингер (Чехия) + 26,3 (3)
9. Симон Эдер (Австрия) + 30,6 (3)
10. Бьорн Ферри (Швеция) + 37,2 (2)
…13. Евгений Устюгов (Россия) + 53,2 (4)
…27. Антон Шипулин (Россия) + 3:04,2 (1)

_____________________________________________________

 

Светлана Слепцова заняла третье место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Россиянка могла и выиграть гонку, однако на финише уступила победительнице шведке Хелене Экхольм и немке Андреа Хенкель.В завершавшей этап Кубка мира в Оберхофе гонке женского масс-старта от сборной России приняли участие Ольга Зайцева, Екатерина Юрлова, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец и Яна Романова. Из них самый высокий стартовый номер, 11-й, имела Зайцева. 

По ходу первого круга лучшей из наших держалась Слепцова, отставая на 3,2 секунды от немки Андреа Хенкель и лидера общего зачета финки Кайсы Мякяряйнен. В верху пелотона держалась и бывшая россиянка, выступающая за Словакию, сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина. Именно она, отстреляв чисто на первом рубеже, первой ушла со стрельбища. Но преимущество ее над Слепцовой, также отработавшей без ошибок «лежку» было символическим.

А недалеко позади были и Юрлова с Зайцевой. Впрочем, уже на втором круге на отметке 3,3 км лидерство опять захватила Хенкель, а Слепцову с Кузьминой отодвинули француженка Мари-Лор Брюне и украинка Вита Семеренко. Правда, уже вскоре Слепцова, держа темп, стала третьей, отставая от Хенкель всего на 1,5 секунды.

Второй огневой рубеж повлиял на смену лидеров. Точная и ровная стрельба Семеренко, Кузьминой и Брюне вывела их в лидеры. С отставанием в семь секунд от лидирующей группы ушли со стрельбища другая француженка Мари Дорен и наша Екатерина Юрлова. Чисто отстрелялась и Слепцова, правда, она выцеливала последние три мишени, и это привело к тому, что Светлана откатилась на шестое место. Неплохо прошла два огневых рубежа и Ольга Зайцева, но отставание на третьем круге было слишком велико – 26 секунд. А Юрлова и Слепцова шли, соответственно, пятой и шестой, отставая от лидеров секунд на 10. В дальнейшем набрала хороший ход Кузьмина, которая к первой «стойке» пришла первой.

Третья стрельба больших изменений среди лидеров не внесла кроме того, что без ошибок опять отстрелялась Слепцова, что позволило ей приблизиться к Брюне и Кузьминой с отставанием в одну-две секунды. Четвертый круг выявил некое расслоение среди участников. После Брюне, Кузьминой и Слепцовой с отставанием в семь-восемь секунд шли Юрлова с шведкой Хеленой Экхольм, а вот отставание остальных от Юрловой и Экхольм составляло от 13 до 20 с лишним секунд. Ольга Зайцева, третья россиянка, отставала на минуту с лишним.

А с четвертой стрельбы Слепцова ушла лидером, пускай всего лишь на 0,5 секунды быстрее Экхольм.Этому не помешала и вторая в гонке пауза Светланы при стрельбе, которая получилась оправданной. Последний круг приготовил борьбу Слепцовой с преследовавшими ее Экхольм и Хенкель. После подъема на трассе вперед уже вырвалась Хенкель, вместе со скандинавкой отодвинувшая россиянку на третье место. Видимо, слишком много сил отняло у нее прохождение всей дистанции, и побороться даже за второе место она не смогла. Но второй подиум дня для сборной России был обеспечен. Чемпионкой в масс-старте стала Экхольм, на финишном спурте опередив Хенкель. В десятку вошла Юрлова, став восьмой, оставив позади себя, в частности другую немку Магдалену Нойнер и Мякяряйнен. С 16-е по 18-е места заняли Богалий-Титовец, Зайцева и Романова.

Масс-старт, 12,5 км
1. Хелена Экхольм

(Швеция) - 39:22,9 (0)
2. Андреа Хенкель (Германия) + 1,6 (2)
3. Светлана Слепцова (Россия) + 5,2 (0)
4. Мари-Лор Брюне (Франция) + 20,3 (1)
5. Анн-Кристин Флатланд (Норвегия) + 26,7 (1)
6. Вита Семеренко (Украина) + 27,1 (1)
7. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 27,4 (1)
8. Екатерина Юрлова (Россия) + 34,1 (1)
9. Магдалена Нойнер (Германия) + 48,3 (3)
10. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) + 1:01,6 (3)
…16. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 1:41,5 (3)
17. Ольга Зайцева (Россия) + 1:49,5 (2)
18. Яна Романова (Россия) + 2:02,6 (1)

 


Предыдущая новость: Трагедия в Оберхофе
Следующая новость: Скобрев: большое спасибо тем, кто в меня верил
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:20
 
«Динамо» — «Зенит»: прогноз Эдуарда Мора на игру чемпионата России
 
  Вчера, 13:35
 
«Вест Хэм» — «Ливерпуль»: ставка Романа Павлюченко на встречу АПЛ
 
  Вчера, 13:35
 
«Ювентус» — «Милан»: букмекеры назвали фаворита матча чемпионата Италии
 
  26-04-2024, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.