Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  3-12-2010, 12:47
 
Сезон открыт
Другое
   
   

 

Сезон открытШведка Анна Карин Зидек выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира по биатлону, проходящем на ее родине. Второе и третье места заняли Мари-Лор Брюне из Франции и Хелена Экхольм из Швеции. В первую «десятку» попали три россиянки – Яна Романова (5-я), Ольга Зайцева (6-я) и Светлана Слепцова (8-я).

 

Индивидуальная гонка. Женщины. 15 км
1. Анна-Карин Олофссон-Зидек (Швеция) - 45:26,1 (0)
2. Мари-Лор Брюне (Франция) + 8,9 (2)
3. Хелена Экхольм (Швеция) + 42,7 (2)
4. Валентина Семеренко (Украина) + 59,1 (2)
5. Яна Романова (Россия) + 1:09,8 (0)
6. Ольга Зайцева (Россия) + 1:12,2 (2)
7. Тея Грегорин (Словения) + 1:48,6 (3)
8. Светлана Слепцова (Россия) + 1:57,8 (3)
9. Андреа Хенкель (Германия) + 2:09,1 (3)
10. Анн-Кристин Аафедт-Флатланд (Норвегия) + 2:23,2 (3)
…21. Ольга Вилухина (Россия) + 3:38,9 (3)
…29. Екатерина Юрлова (Россия) + 4:09,2 (3)
…54. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 5:58,5 (6)

 

В четверг в шведском Остерсунде индивидуальной гонкой среди женщин открылся очередной биатлонный сезон. В условиях лютых скандинавских морозов (не идущим, впрочем, ни в какое сравнение с нынешними московскими) стреляющим лыжницам предстояло преодолеть15 километров боевой дистанции с четырьмя огневыми рубежами.

По итогам жеребьевки, состоявшейся накануне, первой из россиянок должна была уйти в бой Светлана Слепцова, которой достался 5-й стартовый номер. Анна Богалий-Титовец получила 12-ю позицию на старте, Ольга Зайцева – 34-ю, Яна Романова – 44-ю, Екатерина Юрлова – 65-ю, а Ольга Вилухина – 80-ю.

Фамилии спортсменок, как видно, не претерпели фундаментальных изменений по сравнению с прошлым сезоном, несмотря на противоречивые результаты, показанные на Олимпиаде в Ванкувере, однако руководят командой теперь совсем другие люди. Первый этап Кубка мира стал первым у руля команды для Анатолия Хованцева и его помощников. Перед специалистами стоит непростая задача – подвести команду к Сочи-2014 в идеальном состоянии, чтобы в родных «стенах» наши лыжницы с ружьями оставили не у дел всех своих конкуренток. Ведь биатлон нынче – один из ключевых для России видов спорта.

Россиянки начали дистанцию по-разному. Светлана Слепцова, демонстрировавшая неплохой ход, не подкачала и при стрельбе и, поразив все пять мишеней, заняла одно из первых мест после первого огневого рубежа. Совсем не так радужно начала гонку Богалий-Титовец. Анна в ходе своего первого же визита на стрельбище допустила аж три промаха. Вряд ли могла быть довольна собой и Ольга Зайцева...

Что до лидеров, то на трассе блистали финская спортсменка Кайса Макарайнен и немка Тина Бахман. Коньком последней, несомненно, был высочайший темп бега. Куда скромнее шла любимицы местной публики Анна Карин Зидек, однако точная стрельба на первых трех огневых рубежах позволила ей на продолжительное время возглавить протокол. В группу лидеров также «затесались» Андреа Хенкель из Германии и украинка Олёна Педрушина. Слепцова же, сбавившая обороты, как на лыжах, так и на винтовке, в четвертой стрельбе подошла на четвертом же месте.

Не смогла наша лидер обойтись без промахов и там. Как, впрочем, и Хенкель, и Макарайнен, что позволило Светлане выбраться на второе место. А вот Зидек и на последнем стрельбище ни разу не ошиблась, тем самым, практически обеспечив себе победу на первом этапе. Преимущество шведской биатлонистки над россиянкой перед заключительным отрезком составляло почти две с половиной минуты. Тем временем, получившие куда более крупные стартовые номера Мари-Лор Брюне и Хелена Экхольм, а также наверстывавшая упущенное Ольга Зайцева, наступали на пятки лидерам на более ранних стадиях гонки. Блестящим образом себя проявляли Яна Романова и Екатерина Юрлова, подарившие российским поклонникам биатлона надежду на медали.

 

Расписание розыгрыша Кубка мира в сезоне 2010-11:
1-6 декабря. Эстерсунд (Швеция). Индивидуальные гонки, спринт, пасьют
10-12 декабря. Хохфильцен (Австрия). Спринт, пасьют, эстафеты
16-19 декабря. Поклюка (Словения). Индивидуальные гонки, спринт,...

И если Катя в заключительном «тире» ошиблась один раз, то Яна не подвела и отправилась на финишный круг, имея «0» в графе «промахи». Однако Романова заметно подустала, и ее шансы попасть на пьедестал напрямую зависели от возможности обнаружить в себе «второе дыхание». И этим она, к сожалению, своих болельщиков не порадовала. Россиянка отставала на глазах, и на финише пропустила занимавшую третью строчку Экхольм, а вскоре на пятое место ее отодвинула представительница Украины Валя Семеренко.

После этого значительных изменений в лидирующей группе ждать уже не приходилось. Победа так и досталась Зидек, следом за которой классифицировались Брюне и Экхольм. Россиянки на пьедестал почета не пробились, но, в целом, результат наших биатлонисток, пожалуй, можно признать удовлетворительным. Сразу три российских спортсменки по результатам стартовой гонки сезона попали в первую «десятку» – Романова завершила гонку 5-ой, Зайцева финишировала 6-й, а Слепцова в результате оказалась на 8-й строчке. Не порадовали «успехи» Вилухиной (21-я), Юрловой (29-я), Богалий-Титовец (54-я). Напомним, в четверг принять участие в индивидуальной гонке на 20 километров предстоит мужчинам. В составе российской команды на старт соревнований предстоит выйти Антону Шипулину, Максиму Чудову, Максиму Максимову, Алексею Волкову и Владимиру Семакову. Евгений Устюгов и Иван Черезов не примут участие в гонке. По словам тренерского штаба, «никакого форс-мажора не случилось», и команда «рассчитывает на них в спринте и пасьюте».

________________________

 

Эмиль-Хегле Свендсен в драматической концовке выиграл индивидуальную гонку на 20 километров на первом этапе по биатлону, проходящем в шведском Эстерсунде. Второе время показал Уле-Эйнар Бьорндален, а третьим стал француз Мартен Фуркад. Лучший из россиян Максим Максимов финишировал 17-м.  четверг в шведском Эстерсунде продолжился первый этап Кубка мира по биатлону. Представителям сильного пола предстояло провести дебютный старт сезона – индивидуальную гонку на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. По итогам жеребьевки, состоявшейся накануне, первым из россиян должен уйти в бой Алексей Волков, получивший 20-й номер. Антон Шипулин стартовал 23-м, Максим Чудов – 35-м, Максим Максимов – 69-м, а последний из россиян Владимир Семаков – 94-м. Всего в индивидуальной гонке принимало участие 98 биатлонистов.

Эстерсунд. 20 км. Мужчины:
1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) - 55:07,7 (2)
2. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 19,1 (2)
3. Мартен Фуркад (Франция) + 37,8 (1)
4. Тарже Боэ (Норвегия) + 1:00,8 (2)
5. Томаш Сикора (Польша) + 1:07,3 (1)
6. Клемен Бауэр (Словакия) + 1:35,1 (2)
7. Михал Шлезингер (Чехия) + 1:59,4 (2)
8. Яков Фак (Словакия) + 2:05,7 (3)
9. Янеш Марик (Словакия) + 2:11,7 (2)
10. Даниэль Мезотич (Австрия) + 2:17,6 (2)
…16. Максим Максимов (Россия) + 2:45,5 (2)
17. Максим Чудов (Россия) + 2:48,0 (1)
…19. Антон Шипулин (Россия) + 2:51,9 (2)
…23. Алексей Волков (Россия) + 3:29,6 (2)

 

Обладатель Кубка мира норвежец Эмиль-Хегле Свендсен получил девятый стартовый номер, победитель зачета индивидуальных гонок австриец Кристоф Зуманн – 13-й. Самый титулованный биатлонист современности норвежец Уле-Эйнар Бьорндален начал гонку 12-м. Словом, главные претенденты на победу ушли на дистанцию в первых номерах.

Открыл стрельбу из положения лежа немец Энди Бирнбахер, отработавший рубеж безошибочно. Не сумел его почин поддержать партнер по команде Михаэль Грайс, допустивший два промаха, а также швед Бьорн Ферри, промазавший трижды. Зато норвежцы были точны и бежали резво. Свендсен бежал стремительно, став временным лидером, и стрелял на «лежке» без ошибки, однако Бьорндален был ещё шустрее, перекрыв результат соотечественника на 16 секунд. Как всегда отлично стреляли французские снайпера братья Фуркад, однако их скорость передвижения по дистанции оставляла желать лучшего. «Стойка» казалось бы стала определяющей в этой гонке.

Бьорндален не изменил себе, отработав быстро и точно, а его соотечественник Свендсен один раз дрогнул, проигрывая Уле Эйнару минуту и 20 секунд. Словом, солидный гандикап для столь матёрых стреляющих лыжников. Третий огневой рубеж оба норвежца отработали образцово-показательно, не совершая ошибок. А на заключительном этапе развернулась настоящая драма. Сперва начудил Свендсен, один выстрел пустивший в молоко, а следом настала пора «ляпов» Бьорндалена.

Вторая и пятая мишень стали для Уле Эйнара непреодолимыми преградами.

И от солидной форы перед Свендсеном не осталось и следа – всего лишь семь секунд. Весьма щедрый подарок! Более того, оказалось, что на последний круг больше сил осталось у Эмиля-Хегле. Он, накатив на финишный отрезок дистанции, стремительно отыграл отставание от партнера по национальной команде, выиграв у него 20 секунд.

Если с первыми двумя ступенями подиума всё было ясно, то за третью строчку застолбил за собой Мартен Фуркад, который на огневых рубежах не мазал.

А что же россияне? Увы, никто из них в первую десятку пробиться не сумел. Максим Чудов, который никак не оправдал прозвище «русская ракета», стреляя довольно неплохо, но испытывая проблемы с ходом по дистанции. В итоговом протоколе Чудов застолбил за собой 17-ю строчку. На одну позицию выше оказался Максим Максимов, шедший по трассе с большей скоростью, чем соотечественник.


Предыдущая новость: Донцу для рекорда костюм не нужен
Следующая новость: Юрьев день
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  28-04-2024, 11:20
 
«Динамо» — «Зенит»: прогноз Эдуарда Мора на игру чемпионата России
 
  27-04-2024, 13:35
 
«Вест Хэм» — «Ливерпуль»: ставка Романа Павлюченко на встречу АПЛ
 
  27-04-2024, 13:35
 
«Ювентус» — «Милан»: букмекеры назвали фаворита матча чемпионата Италии
 
  26-04-2024, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.