Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  18-11-2010, 20:08
 
Рыбалка по первому льду
Другое, Блог Николая Федорова
   
   

 

Рыбалка по первому льдуПриход зимы каждый любитель рыбалки ожидает с особыми чувствами, так как это время года значительно уравнивает возможности рыболовов, сводя к минимуму влияние на результат различной техники. Для того чтобы зимой поймать рыбу зачастую достаточно иметь хорошо наточенный бур, набор мормышек и удочек. Главное – дождаться того момента, когда лед уже позволяет безопасно находиться на нем, после чего можно будет насладиться такой привлекательной и заманчивой зимней рыбалкой. 


Когда речь идет о рыбалке на первом льду, не всегда можно говорить с уверенностью о ее безопасности. Бывали случаи, когда рыбалка на первом льду становилась последней для рыбака, который очень хотел начать зимний сезон и забывал обо всех мерах предосторожности. делать этого ни в коем случае нельзя, ведь есть всего лишь несколько основных правил, соблюдение которых поможет вам остаться целым и невредимым, да еще и с богатым уловом!
Во-первых, не стоит слепо полагаться на информацию, услышанную из «достоверных источников», говорящую, что лед на реке уже крепкий. Конечно, попробовать поехать порыбачить в таком случае стоит, но при этом необходимо быть очень осторожным и подготовить различные вспомогательные средства.
Одним из главных приспособления является пешня, которая очень удобна для проверки толщины льда. Все очень просто: если вы легко пробиваете лед пешней, не стоит рисковать и оставаться рыбачить на нем, если же для этого приходится прикладывать определенные усилия, можно остаться и рыбачить. Передвигаться по первому льду лучше всего плавными шагами, то есть старайтесь идти не спеша, не нужно топать и ускоряться. Для большей безопасности, обратное движение лучше осуществлять по собственным следам.
Еще одно главное правило рыбалки на первом льду – нельзя выезжать на нее в одиночку. Если случится форс-мажорная ситуация, присутствие товарища может стать решающим фактором в борьбе за вашу жизнь. Поэтому, когда вы уже вышли на лед, старайтесь находиться в поле видимости друг от друга, а лучше на расстоянии до нескольких десятков метров, так будет спокойнее и надежнее.
Помимо пешни, которая проверяет толщину льда, есть еще и «спасалки». Это говорящее название принадлежит двум рукояткам, удобно ложащимся в ладонь, со встроенными с одного конца металлическими штырями или пластинами, сведенными в форму конуса. Изготавливаются они, в большинстве случае, самими рыболовами. Например, можно использовать рукоятки от напильников или другие подручные материалы. Конечно, держать спасалки все время в руках не очень удобно, поэтому их ручки связывают между собой веревкой и вешают нашею, по примеру того, как маленьким детям вешают на шею варежки, чтобы было удобно взять их в руки в любой момент. Если вдруг вам не повезет, и вы провалитесь, спасалки станут очень хорошими помощниками в попытках схватиться за лед и выбраться из воды, так как голыми руками ухватиться за скользкий лед довольно проблематично, а они способны вонзиться в него и дать вам точку опоры.
Известно много анекдотов на тему того, как греются люди на зимней рыбалке, и все они связаны с алкоголем. Глоток хорошего коньяка действительно не помешает почувствовать бодрость и получить прилив сил, но злоупотреблять этими вещами не стоит. К сожалению, для многих людей алкоголь становится средством для раскрепощения, они совершенно забывают о существующей опасности, что иногда приводит к печальным последствиям.
Примерная безопасная толщина льда для рыбака равна 5 сантиметрам. Если вам уж очень сильно не терпится порыбачить на первом льду, лучше взять с собой широкие охотничьи лыжи, которые значительно уменьшают ваше давление на лед. Но у них есть и серьезный недостаток: если вы провалитесь в воду вместе с ними, выбираться оттуда будет значительно сложнее. У вас также есть возможность предотвратить провал в воду. Полезной информацией в этом случае станет тот факт, что треск льда и продольные трещины не таят в себе серьезной опасности, а вот если они стали расходиться от вас кругами, как паутина, здесь может притаиться беда. Лучшим вариантом в таком случае будет лечь на лед и отползти на безопасный участок.
Понятно, что легко говорить «не паникуйте» в опасной ситуации, но факт остается фактом: если вы все-таки провалились в воду, не надо делать каких-то рывков и много движений, следует раскинуть руки в стороны и постараться выползти на твердый участок льда. При этом надо налегать всем телом на его кромку, не переставая звать на помощь, так как самостоятельно может и не получиться выбраться.
Есть и еще один надежный способ остаться в живых в данной ситуации – купить себе специальный непромокаемый зимний костюм. Но этот способ подойдет далеко не всем в связи с его довольно большой стоимостью. Хотя такой костюм действительно очень надежен и способен продержать человека на плаву в холодной воде долгое время.
Устойчивая морозная погода наступает в конце второй декады. До образования прочного льда всякое ужение рыбы прекращается. Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда можно, только когда его толщина достигнет 5 см. Но и тогда надо быть осторожным. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной проверки прочности льда, особенно на реках и водоемах с подводными ключами.
От правил безопасности переходим к рассказу о том, какая рыба хорошо ловится по первому льду. На самом деле, сразу после ледостава хорошо ловятся многие виды рыб. На крупные зимние блесны идет судак, щука или большой окунь. Причем щука любит глубокие места и не особенно обращает внимание на погоду, а судак предпочитает тихие пасмурные дни и клюет либо с утра, либо вечером, вплоть до ночи. На мелкие блесны можно поймать среднего окуня на небольшой глубине. Его также хорошо ловить у затонувших коряг с насадкой в виде червя или мотыля, подойдет и окуневый глаз.
На мормышку с мотылем по первому льду хорошо идет плотва. Причем она может клевать на эту наживку в течение всей зимы, а не только по перволедью. Также плотва хорошо берет на мелкого навозного червя, и если рыбалка проходит в реках, следует искать глубокие ямы со спокойным течением, а в озерах или водохранилищах лучше попробовать ловить ее около зарослей камышей. На глубинах с небольшим течением можно ловить леща или ельца. Там же по перволедью вполне может попасться и карась, который на зиму ищет себе место поглубже да потеплее, но впадает в анабиоз только после наступления сильных холодов.
На небольших глубинах и даже на отмелях по первому льду можно найти стоянку язей, но в целом этот вид рыбы поймать зимой достаточно сложно. В течение всего периода ледостава довольно успешно можно ловить хариуса: в морозные дни — на тихих и глубоких местах речек, в оттепель — у перекатов и порогов, где клев их становится особенно оживленным.
Для любителей рыбалки в Томской области можно особенно выделить возможность ловить на донную удочку по первому льду налима. В качестве наживки лучше нарезки из ерша не найти (судя по рыбалкам в последние 2 года). Но если с наличием ершей есть проблемы, можно попытать счастья с наживкой в виде маленькой плотвы.
У некоторых рыболовов существует мнение, что на Томи хорошая рыбалка получается довольно редко. Но это совсем не соответствует действительности, так как на нашей реке можно с успехом ловить самую разнообразную рыбу. Совсем не обязательно уезжать от города на большие расстояния в поисках счастья, особенно зимой, когда есть возможность передвижения по самой реке. Но когда речь идет о рыбалке по первому льду, лучше немного отложить данный способ передвижения, так как толщина льда может быть отличной в разных местах, что небезопасно. В любом случае, сезон зимней рыбалки не за горами, и мы с большим интересом ждем, что же он нам принесет!

 

Николай Федоров, prosportlive.ru


Предыдущая новость: Волевой триумф
Следующая новость: Донцу для рекорда костюм не нужен
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.