Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  26-07-2010, 10:53
 
Недружелюбный Тур де Франс
Другое
   
   

 

Недружелюбный Тур де ФрансЭксклюзив  "Тур де Франс" – увлекательная велогонка, которая во всём мире ассоциируется с Францией. Да и сама страна Наполеона и Саркози многим обязана веломногодневке. "Большая петля", а именно так называют болельщики французскую гонку, проводится уже более века и, безусловно, является самой престижной велогонкой во всём мире.

 

Но вот за последние годы местные жители явно приелись мастерством лучших спортсменов данного вида. О многом говорит одна история, приключившаяся незадолго до последнего этапа гонки. Очередной заезд вызвал огромный ажиотаж среди болельщиков, но жёсткие блюстители порядка ни для кого не собирались делать исключений. Речь идёт о таком банальном вопросе, как проезд спортсменов к месту старта. Так вот французские власти не стали разделять звёзд мирового спорта и самых обыкновенных болельщиков, пустив их по одной платной трассе. Естественно, работники КПП не успевали обслуживать всех желающих попасть на гонку, поэтому образовалась огромная "пробка", в числе которой находились автобусы со спортсменами и их снаряжением. Об этом, естественно, знали ехавшие вперёд болельщики, но никому даже в голову не пришло пропустить вперёд своих любимцев. А уже спустя какое-то время те же самые люди демонстрировали чудеса гостеприимства, активно скандируя речёвки в адрес проезжающих мимо велосипедистов. Может в частности "Тур де Франс" и весь велоспорт в целом не является таким уж масштабным событием, каким его хотят видеть организаторы соревнований. Что греха таить, болельщиков у этого вида спорта по сравнению с футболом, хоккеем, баскетболом, боксом, теннисом, формулой-1 да даже с фигурным катанием, маловато. Вот и поклонники велоспорта считают себя частью этого мероприятия, поэтому позволяют себе вещи, которые в других видах спорта неприемлемы. Что до нашей страны, то лишь ничтожная доля любителей спорта изредка интересуется результатами заездов. Безусловно, есть и большие поклонники Контадора, Хушовда, Фрейре или Боонена. Но их несравненно мало. Великие Цабель и Армстронг сделали очень много для велоспорта, но о них вспоминают всё реже, а новые герои не имеют такой харизмы, вот и выходит потеря зрительского интереса.

 

Перейдём непосредственно к "Тур де Франс"-2010, который стал 97-м в истории. Стоит отметить, что впервые после 1996 года гонка стартовала в Голландии. К старту принялись 22 велокоманды. В этом году особенно отличились французские спортсмены, которые выиграли неслыханное для себя количество этапов – семь, но ведут они себя не по спортивному. Порой, кажется, что французы настроены не столько на победу, а сколько на разрушение планов других участников гонки. А самое жёсткое отношение встречается между земляками из разных команд. Девиз следующий: "Пусть выиграет кто угодно, только не мой соотечественник". К этим словам показательна история Джона Гадре из французской команды AG2R. Лидер дружины AG2R, претендовавший на победу в общем зачете, Николас Роч попал в неприятную историю в одной из гонок – он проколол на подъёме в гору колесо. Казалось, лидеры оторвались так далеко, что никаких шансов уже не осталось. Но через мгновенье рядом оказался Гадре, Роч обрадовался и крикнул товарищу по команде: "Отдай колесо, я еще успею догнать конкурентов!" Наверное, многие бы, если не все так и поступили, но Гадре оказался из другого теста. Он молча промчался мимо и за несколько километров до финиша атаковал пелотон лидеров, заставив тех ещё больше ускориться и Роч потерял все шансы на успех. Николас Роч через несколько дней после этого шутил в одной газете, что если бы Гадре был найден мёртвым, то именно Роч стал бы главным подозреваемым.

 

Ну а главным триумфатором в нынешнем велосезоне стал лидер команды "Астана" испанец Альберто Контадор, который обеспечил себе победу в борьбе с люксембуржцем Энди Шлеком из Team Saxo Bank за один этап до завершения турнира. И даже 35-е место на 19-м этапе не стало для Контадора поражением, ведь он выиграл у своего соперника необходимые секунды и обеспечил победу в общем зачёте. Заключительная часть супермногодневки на Елисейских Полях как это часто бывает, стала чистой формальностью, так как все участники соревнования пересекли финишную черту в одно время. Россиянин Денис Меньшов являющийся капитаном команды Rabobank в общем зачёте стал третьим. Шлек повторил свой прошлогодний результат, забравшись на второе место в общем зачёте и в третий раз подряд победив в классификации молодых гонщиков. Денис Меньшов, кстати, стал первым россиянином, который удостоился подиума Тур де Франс. А вот за звание горного короля Тура на этот раз боролись только местные гонщики, и гороховую майку получил Антони Шарто. Таким образом, Контадор стал трёхкратным чемпионом "Тур де Франс" и после финиша сказал следующее: "Чувствую себя так, как будто гора с плеч свалилась. За последние дни чувствовал неимоверное давление со стороны. Однако сейчас я предельно счастлив, потому что сумел сделать самое главное – добиться успеха. Я очень много работал на тренировках для достижения этой победы. Меня уже многие поздравили, а том числе Рафаэль Надаль, Андреас Иньеста и королевская семья. Я горжусь своей победой".

 

Максим Кретов, Проспортлайв.ру

Предыдущая новость: Самые диковинные соревнования
Следующая новость: Наполеоновский медальный план
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Сегодня, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Сегодня, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.