Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  19-07-2010, 13:57
 
Окунь клюет и на кукурузу
Другое, Блог vit
   
   

 

Окунь клюет и на кукурузу Эксклюзив Погода в этом году какая-то непонятная, вроде бы и не так уж холодно, но настоящего лета мы видели в сумме не больше недели, а в остальное время дожди, облака и все, что с ними связано. В начале июля на несколько дней установилась вполне хорошая погода, и мы с товарищем решили съездить на Обь, половить язя или леща. 

. Дело в том, что один знакомый похвастался, что поймал несколько язей весом более 1 кг., что для этой рыбы не так уж и плохо по размерам, вот и мы решили попробовать поймать таких же экземпляров.

            Все рыболовы готовятся к рыбалке заранее, чтобы встать рано утром, еще до восхода солнца, и прибыть на место ловли к самому разгару утреннего клева.  Мы не стали исключением: Сергей Иванович заранее накопал червей, а я купил баночку кукурузы и отварил достаточно много манки для прикорма.  С собой мы решили взять по несколько закидушек (фидеры и по одной для ловли на живца), а также взяли по одной телескопической удочке, чтобы побаловаться ловлей с берега на червя, хотелось порыбачить немного и на поплавочную снасть. Спиннинги решили не брать, так как ехали на полдня, с утра до обеда, вряд ли был смысл брать так много разных снастей.

            И вот наступило утро, в 5 часов Сергей Иванович уже заехал за мной на своей тойоте, и мы отправились в путь. Сразу решили, что поедем куда-нибудь в район Победы, так как в том районе в этом году мы еще не рыбачили. По прошлым годам мне запомнилась неплохая протока в районе Астраханцево и думали поехать именно туда, но в этом году вода была слишком высокая и проехать к протоке было проблематично. В связи с этим пришлось ехать выше по течению Оби, и остановились мы где-то между Астраханцево и Киреевском, найдя более менее чистую воду. Конечно, мы знали о том, что в этом году вода в Оби очень высокая, но не думали, что будет такая проблема с поиском нормального места для рыбалки с берега. Но она была: прибрежные деревья были в воде, высовывая только свои верхушки наружу, что серьезно мешало при забросе закидушек, да и при ловле сна удочку. Но мы все-таки нашли неплохой пятачок берега метров в 50 шириной, где зарослей видно не было.

            Итак, мы на месте. Пока Сергей Иванович доставал все снасти из багажника, я быстро наладил удочку, нацепил на крючок червя и сделал первый заброс. Надо же было проверить, есть клев или нет. Стоит отметить, что глубина в этом месте была  неплохой, в 6 метрах от берега она превышала два с половиной метра. В общем, я закинул крючок с наживкой, и через пятнадцать секунд была поймана первая рыбка – окушок грамм пятидесяти. Через минуту был пойман второй экземпляр, чуть крупнее, причем все на того же червя. Клев был и это не могло не радовать.  В нашей с Сергеем Ивановичем компании более опытным рыбаком считается ваш покорный слуга, поэтому я стал налаживать закидушки, а он продолжил мое дело – стал ловить на поплавочку с берега.

            Для начала я решил поставить три фидера на язя или леща и одну закидушку на судака, благо живец уже был пойман.  Достав пакет с манкой, я поискал по берегу глину и замесил прикорм совместно с ней, чтобы каша не так сильно смывалась течением. Открыв баночку кукурузы. Я остался доволен увиденным, все зернышки были крепкими и плотно садились на крючок. С кукурузой повезло. А то иногда возьмешь ее, а там все зерна рыхлые и для рыбалки совсем не пригодные. Забив прикорм в кормушку, я сделал заброс первого фидера, метров на 20-25 от берега. Второй и третий фидер я так же забросил не дальше, чем на 30 метров (можно было и чуть дальше, но опыт подсказывал, что особого смысла в этом нет).  После этого я нацепил окушка на крючок и забросил его чуть подальше, метров на тридцать пять от берега, если не больше, так как судачка хотелось поймать покрупнее, а не «карандаша». Хотя для карандаша такой живец все-таки крупноват.

            Установив снасти и побросав несколько «пирожков» с прикормкой в их направлении, я подошел к Сергею Ивановичу и поинтересовался по поводу его улова:

            -  Клюет, Сергей Иванович?

            - Вроде клюет, уже штук восемь поймал.

            - За десять минут восемь штук – неплохо, все окуни?

            - Нет, пара ельцов еще и один ёрш. Один окунь попался с ладошку, грамм на двести, наверное.

            - Для начала неплохо, свои закидушки будете ставить? Могу я ими заняться.

            - Да пока не надо, лучше давай со мной тут порыбачь на удочку, а там посмотрим, если на твои будет клевать, то и мои поставим.

            - Хорошо.

            Я тоже стал рыбачить на поплавочку и поймал еще несколько небольших окуней и вдруг задребезжал колокольчик на одном из фидеров. Напоминаю вам, что все фидеры были с кукурузой на крючке и, внимание, спустя несколько мгновений, я вытащил на берег…окуня, всё на те же двести грамм. Неужели окуни настолько изголодали, что даже кукурузу готовы есть? Ладно, может это случайность, посмотрим, что будет дальше. Я нацепил новую кукурузу, постарался найти зернышко покрупнее, и вновь сделал заброс, на этот раз как можно дальше от берега, чтобы исключить возможность клева со стороны мелочи.

            Только я забросил этот фидер, как зазвенел колокольчик на соседней снасти. Она, кстати, тоже была с кукурузой на крючке. И что вы думаете? На берег я вытащил все такого же двухсотграммового окуня. Они сговорились что ли? Первый раз столкнулся с таким активным клёвом окуней на кукурузу. Поймав еще несколько окуней на кукурузу, я даже не знал, что мне сделать, чтобы наконец начал клевать кто-то другой. Судорожно роясь в памяти, я вспоминал, что, бывало, рыбачил на хлеб, скатывая из мякиша шарики и нацепляя их на крючок. Но вряд ли такая наживка подойдет для оби, здесь сильное течение, которое быстро размоет хлеб. Конечно, при ловле язя, леща или сазана возможны и другие варианты, но бойлами мы не запаслись (не успели до закрытия магазина), на червя что-то крупное поймать тяжело, мелочь все объедает, а других наживок мы с собой тоже не взяли. Я продолжал думать, как исправить ситуацию, а  Сергей Иванович тем временем спокойно ловил на удочку все тех же окушков, только на червя и меньших размеров и всем своим видом показывал, что ему больше и не надо. Я уже было совсем отчаялся поймать что-то более менее стоящее, как вдруг один из колокольчиков зазвенел чуть сильнее, чем до этого. Начав наматывать леску на катушку, я наконец-то ощутил какое-то сопротивление. Неужели нормальная рыба попалась?

            - Сергей Иванович, идите сюда с подсачиком, вроде что-то неплохое клюнуло!

            - Бегу. – Крикнул мне в ответ мой товарищ-рыбак.

            Я продолжал постепенно наматывать леску на шпулю катушки и, спустя некоторое время, подвел к берегу леща килограмма на полтора. Я и до этого чувствовал, что рыба не самая большая, но после двухсотграммовых окуней и такой лещ – большая удача.  Сергей Иванович с азартом готовился подсунуть подсачик под рыбу, но  тут она резко дернулась и была такова.

            - Да уж,  первый раз за день что-то нормальное клюнуло и сорвалось.

            - Леску что ли оборвал?

            - Нет, губу себе порвал, подсекся не очень хорошо, за край самый.

            - Ничего, сейчас позовет старшего брата разобраться с этой наглой кукурузой, так что нам так даже лучше.

            - Ваши слова, Сергей Иванович, рыбацкому духу бы в уши.

            После схода леща активный клев окуней резко прекратился, а клев другой рыбы так и не начинался особо. Пробыв на берегу до 12 дня, мы уже собирались было закругляться, не поймав ни одного стоящего экземпляра, но тут нас выручил сазан, которого, видимо, действительно стало больше и в Томи, и в Оби. На один из фидеров клюнул экземпляр под килограмм весом, и на этот раз обошлось без всяких сходов. Язь в этот день,  к сожалению, так и не показался. Закидушка с живцом на крючке так и простояла тихо несколько часов, значит, крупного хищника рядом тоже не оказалось, а может он просто был не голоден. Конечно, после схода леща мы поставили и все снасти Сергея Ивановича, но от этого результат совсем не изменился. Скоро небо начало хмуриться, пошел дождь, и теперь уже действительно надо было ехать домой.

            Итог рыбалки оказался таким: мы наловили рыбы на уху и еще немного. Конечно, всегда хочется большего, но раз на раз не приходится. К тому же, если учесть, что мы провели на берегу реки всего-то пять с небольшим часов, улов вполне неплохой. С осознанием этого факта мы с Сергеем Ивановичем довольные отправились домой, условившись, что в следующий раз поедем на какое-нибудь озеро, хочется порыбачить там, где нет сильного течения, уж больно любит Сергей Иванович рыбачить на поплавочную снасть.

 

Виталий Галущак, проспортлайв.ру


Предыдущая новость: Спорт и ТВ: десять прорывов
Следующая новость: Конец эпохи рекордов?
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 11:14
 
«Эмполи» – «Интер»: эксперты назвали фаворита матча Серии А
 
  23-09-2023, 10:37
 
«Крылья Советов» — «Сочи»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  23-09-2023, 10:37
 
«Спартак» — «Динамо»: прогноз Андрея Тихонова на матч РПЛ
 
  22-09-2023, 15:37
 
«Салават Юлаев» — «Автомобилист»: прогноз Максима Лебедева на игру КХЛ
 
  22-09-2023, 15:37
 
«Зенит» — «Бешикташ»: во сколько начало матча Суперкубка Единой лиги ВТБ, где смотреть
 
  21-09-2023, 14:17
 
«Оренбург» — «Факел»: прогноз Егора Титова на игру Кубка России
 
  21-09-2023, 11:02
 
«Амур» — «Динамо» Москва: прогноз Максима Лебедева на матч КХЛ
 
  20-09-2023, 16:10
 
СКА — «Северсталь»: прогноз Максима Лебедева на встречу КХЛ
 
  20-09-2023, 16:10
 
«Арсенал» — ПСВ: ставка Романа Павлюченко на игру Лиги чемпионов
 
  20-09-2023, 16:10
 
«Металлург» — «Автомобилист»: прогноз Павла Лысенкова на игру КХЛ
 
  19-09-2023, 16:33
 
«Милан» — «Ньюкасл»: ставка Александра Мостового на игру группового этапа Лиги чемпионов
 
  19-09-2023, 16:33
 
«Балтика» — «Крылья Советов»: прогноз Егора Титова на игру Кубка России
 
  18-09-2023, 13:19
 
«Металлург» — «Автомобилист»: прогноз Максима Лебедева на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  18-09-2023, 13:19
 
«Ноттингем Форест» — «Бёрнли»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  18-09-2023, 13:19
 
ЦСКА — «Локомотив»: прогноз Максима Лебедева на матч КХЛ
 
  17-09-2023, 17:00
 
«Локомотив» – «Оренбург»: прогноз Константина Генича на встречу РПЛ
 
  17-09-2023, 17:00
 
«Эвертон» — «Арсенал»: ставка Романа Павлюченко на игру АПЛ
 
  17-09-2023, 17:00
 
СКА — «Сибирь»: прогноз Максима Лебедева на матч КХЛ
 
  17-09-2023, 11:10
 
Эксперты назвали фаворита Гран-при Сингапура Формулы-1
 
  15-09-2023, 14:52
 
«Сочи» — «Сибирь»: ставка Дарьи Мироновой на игру КХЛ 15 сентября
 
  15-09-2023, 14:52
 
СКА — «Динамо» Москва: ставка Владимира Плющева на игру КХЛ
 
  15-09-2023, 14:52
 
Прогноз на матч Бундеслиги «Бавария» — «Байер»
 
  15-09-2023, 14:52
 
«Динамо» — «Пари НН»: ставка Романа Павлюченко на матч РПЛ
 
  14-09-2023, 12:39
 
«Автомобилист» — «Нефтехимик»: прогноз Максима Лебедева на игру КХЛ
 
  14-09-2023, 12:39
 
«Салават Юлаев» — «Ак Барс»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ в Уфе
 
  14-09-2023, 12:39
 
«Авангард» — «Адмирал»: прогноз Максима Лебедева на матч КХЛ
 
  13-09-2023, 11:15
 
ЦСКА — «Динамо» Москва: ставка Германа Титова на матч КХЛ
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.