Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  13-07-2010, 07:41
 
10 самых талантливых биатлонистов
Другое
   
   

 

10 самых талантливых биатлонистовОльга Вилухина, Мириам Гесснер, Тарьей Бо, Симон Шемп, Алексей Волков, Николь Ветцель, Вероника Виткова, Флориан Граф... Всем им розданы огромные авансы и напророчено светлое спортивное будущее. Их задача – не сломаться под грузом комплиментов и ожиданий. Если это удастся сделать, тогда и доходы будут большими, можно будет даже яхту купить и отправиться в плавание. А обучаться плаванию на яхте можно в школе http://www.yachtschoolspb.ru/ в Санкт-Петербурге. Представляем список тех, кому в ближайшие годы по силам протиснуться в элиту мирового биатлона.

 

Женщины

 

Мириам ГЕССНЕР, Германия

20 лет

Еще месяц назад любое повествование о фантастически одаренной немке требовалось дополнять оговоркой – «если не сгинет в лыжи». Перспективы там открывались сумасшедшие, однако недавно Мири окончательно определилась в устремлениях: дальше – только с винтовкой, а значит, дело Анфисы Резцовой по-прежнему живет. Другой вопрос – насколько свободно.

 

Гесснер любит биатлон всей душой, и тот изредка отвечает на ее чувства, прощая абсолютно бездарную стрельбу. Полтора года назад в Кэнморе немка делала все так, что параллели с ранней Магдаленой Нойнер напрашивались сами собой. Пять промахов в спринте, восемь – в пасьюте, но, черт возьми, серебро и золото как с куста! Теперь за Гесснер возьмется Рикко Гросс.

 

Ольга ВИЛУХИНА, Россия

22 года

Интересно, читала ли она «Сказку о потерянном времени»? Если нет – ничего страшного, ведь можно написать свою. Стартовала россиянка лихо, выигрывая много и много где, с продолжением (кубковый дебют в Хантах), а вот дальше начались проблемы. Олимпийский сезон вылетел для нее в трубу. Причина не в блате, не в тренерских «зажимах», нажимах и пружинах, а в самой Ольге. Даже самому выдающемуся таланту для реализации необходима одна мелочь – здоровье. Вилухину же в решающие моменты подводили самые разные болячки.

 

Теперь вроде бы с ними покончено, и по большому счету, кроме этого самого времени, для Ольги не потеряно ничего. Нужно просто не мешать раскрываться способностям и гасить слабости. Точнее – одну слабость. Тогда все срастется. Вилухина в команде – кто бы сомневался.

 

Вероника ВИТКОВА, Чехия

21 год

Если в ближайшие годы чешский биатлон поднимется с колен, то однозначно благодаря скромной и начитанной Витковой. Гонять на лыжах она полюбила с детства, тем более всегда было у кого поучиться – например, у дяди – Зденека Витека. Ученик из Вероники вышел прилежный, и к исходу «тинэйджерства» она «добегалась» до серьезной охапки молодежных наград, знакомства с мэром родного Врхлаби и ранга первой наследницы Катерины Голубцовой. Сама Виткова при этом неслабо закалила характер, поварившись в одном котле с Нойнер, Брюне и Домрачевой.

 

В минувшем сезоне «карьерный рост» чешской надежды был перенесен на неопределенный срок из-за череды болезней. Дома, впрочем, готовы ждать аж до 2013-го, когда Чехия примет чемпионат мира. Выиграть медаль в Нове-Место – мечта Витковой.

 

Чаоцин СУН, Китай

19 лет

Сун – самая яркая из плеяды китайских девчушек, выросших на подвигах Лю Сяньин и Кун Цзинчао. Она, в отличие от соседей по списку, ни с кем в котлах не варилась и вообще, минуя международные юношеские обкатки и не слишком задерживаясь в Кубке IBU, рано включилась во взрослые разборки.

 

Вышло впечатляюще: кумиры детства (а вместе с ними и все остальные подруги по команде) уступили юной соотечественнице по всем статьям, а сама Сун провела ряд великолепных гонок (особняком стоит пятое место в спринте Эстерсунда – это в 18 лет!) и в итоге совсем чуть-чуть не дотянула до первой тридцатки «тотала».

 

Николь ВЕТЦЕЛЬ, Германия

20 лет

Очередной питомец гнезда маэстро Бернхарда Крелля, который умеет выпускать в мировой биатлон птиц высокого полета. Немка здорово проявила себя в Кэнморе, где, считаясь далеко не самой именитой и точно не самой быстрой, в каждой гонке взяла медаль: два золота, два бронзы.

 

К прошлому февралю на юниорский ЧМ в шведский Торсбю она уже отправлялась главным фаворитом, однако загадочный вирус не позволил Николь выжать максимум, и сезон пришлось завершить раньше срока. Широкой публике она еще мало известна, и сейчас ее статус можно охарактеризовать как «рядом на подхвате». Если у кого-то из двух главных кубковых обойм дела совсем расклеятся, наверняка в числе первых «наверх» призовут Ветцель.

 

Мужчины

 

Тарьей БО, Норвегия

21 год

Именно он первым после Эмиля Хегле Свенсена удостоился сравнений с Бьорндаленом. Молодого норвежца взяли на карандаш еще четыре года назад в американском Преске-Айле. С тех пор Бо, не обращая внимания на частые травмы и простуды, твердым шагом поднимается по биатлонной лестнице. К 21 году в его коллекции нет лишь медали со взрослого чемпионата мира – и то потому, что Бо до него еще не добирался.

 

43-е место в «тотале» не должно вызывать ухмылку – в личных гонках норвежец выступал нечасто. Тренерский штаб выбрал для него иной, более оригинальный способ обкатки – через эстафеты, где новичок раскрылся и окреп ментально. Первое же обращение к услугам Бо (в Оберхофе) помогло команде победить, а дальше не по годам спесивый пацан словом и делом помог Микаэлю Лефгрену отвернуться от пожароопасных Бергера с Усом. При участии Бо скандинавы ни разу не спустились с пьедестала, а в Ванкувере взяли золото.

 

Симон ШЕМП, Германия

21 год

Немец не считался хэдлайнером своего поколения, на всех молодежных стартах окапываясь чуть в стороне от эпицентра, однако плавный переход на взрослый уровень дался ему проще многих сверстников. Отчасти за счет меткости, которую получилось подтянуть к совсем роскошным показателям. Еще более внушительной оказалась прибавка к скорости, что отметили многие специалисты: от личного сэнсэя – Штеффена Хаусвальда до нового шефа – Фритца Фишера и прославленной лыжницы Эви Захенбахер-Штеле.

 

За переломный момент вполне можно счесть Олимпиаду. Там про Симона вспомнили только к эстафете, после которой тот окончательно убедился как в собственной незаменимости, так и в бестолковости некоторых партнеров по команде. Весной Шемп мужал буквально от гонки к гонке, завершив сезон первым в карьере кубковым подиумом и золотом в «миксте».

 

Алексей ВОЛКОВ, Россия

22 года

Громко заявив о себе весной-2009 в Уфе и Увате, Волков добился права провести предсезонку с основной командой и дебютировать на кубковых этапах. Дебют получился отвратительным – оробевший новичок расстроил тренеров 74-м местом и был надолго сослан во второй биатлонный эшелон.

 

Там дело пусть не сразу, но двинулось веселее. Раскочегарившийся Волков сначала одержал первую в карьере победу, затем подтвердил свою профпригодность бомбардировкой ЧЕ в Отепя (ни гонки без медали) и, наконец, был взят тепленьким (то есть на пике функционалки) в скандинавское турне. Здесь его увидели окрепшим и по-хорошему обнаглевшим. Несколько красивых «въездов» в топ-10 – и акции Волкова вновь растут. Будущий сезон он начнет в основе.

 

Лукаш ХОФЕР, Италия

20 лет

Будь выступления по молодежи главным критерием для ранжирования, итальянец стоял бы выше Бо, Шемпа и Волкова. Полтора года назад в Кэнморе Хофер грубо «выносил» и того, и другого, и третьего, плюс еще пяток признанных вундеркиндов со всего мира. Грубость заключалась в том, что мазал он при этом примерно в два раза больше главных соперников. Много ли нужно смекалки, чтобы понять, как он в таком случае бежал?

 

По прошествии первого полноценного сезона можно заключить, что итальянец немного изменил «балансировку»: десять промахов за гонку он уже не допускает (процент стрельбы, дрожа, перешагнул рубеж 75%), но и скорость пришлось сбавить. Тот же Шемп теперь в состоянии дать отпор. Впрочем, у Хофера пока нет причин для уныния, зато есть надежда на новый тренерский штаб сборной.

 

Флориан ГРАФ, Германия

21 год

Немца, как и Тарьея Бо, заприметили аж в Преске-Айле, и пока что он не дал поводов забыть о себе. Разных юниорских наград скоплено уже прилично, однако не меньше них Графа характеризует наличие персонального сайта – простенького, без излишеств. Оттуда можно узнать, что вместо биатлона Флориан едва не выбрал игру на саксофоне, но вовремя передумал.

 

Тренируют его Ремо Круг, работающий с Катрин Хитцер, и Рюдигер Шельманн, растящий Симона Шемпа и еще одного юного молодца – Мануэля Мюллера. На гонках Кубка IBU Граф побеждать уже научился, теперь осталось дождаться приглашения в основу.

 

Вячеслав Самбур

http://www.yachtschoolspb.ru/

Предыдущая новость: Россияне в «Финале шести»
Следующая новость: К смещению Илюмжинова подключили суд
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Бенфика» — «Марсель»: ставка Александра Мостового на матч Лиги Европы
 
  10-04-2024, 13:01
 
«Атлетико» — «Боруссия»: прогноз Виктора Гусева на матч плей-офф Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 16:59
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Романа Павлюченко на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 12:45
 
«Автомобилист» — «Металлург»: прогноз Павла Лысенкова на матч Кубка Гагарина
 
  9-04-2024, 12:45
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 
  8-04-2024, 13:24
 
«Трактор» — «Локомотив»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  7-04-2024, 13:07
 
ЦСКА — «Факел»: ставка Александра Мостового на матч чемпионата России
 
  7-04-2024, 13:07
 
«Зенит» — «Балтика»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ в Санкт-Петербурге
 
  7-04-2024, 13:07
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  6-04-2024, 14:48
 
«Пари НН» — «Краснодар»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.