Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  26-02-2017, 01:04
 
Неудержимый Устюгов
Другое
   
   

 

Неудержимый УстюговЗа 5 км до финиша скиатлона на ЧМ спорить с Сергеем Устюговым мог только Мартин Сундбю. Но он не выдержал своей же скорости, упал и сдался.

Слишком много проблем в последнее время выпадает на долю российских лыжников. Из-за непонятного и затянувшегося разбирательства, связанного с докладом Макларена, лидеров нашей сборной не пустили на чемпионат мира. Да и в первой гонке турнира – спринте – никто из приехавших в Лахти не обошёлся без приключений. Даже Устюгов в одном из предварительных забегов упал, а в финале, будучи мастером финишного створа, проиграл итальянцу. Но в скиатлоне российскую команду ждало торжество высшей справедливости. В решающий момент главный соперник Устюгова в борьбе за золото упал, сломал палку, и Сергей впервые в карьере стал чемпионом мира.

Заложники решений FIS и CAS

Правила скиатлона, в котором соревновались лучшие лыжники планеты, предельно просты: все участники гонки стартуют одновременно, преодолевают четыре круга по 3,75 км классическим ходом, потом стремительно меняют лыжи и следующие четыре круга мчатся свободным стилем. Кто добрался до финиша быстрее всех, тот и победил.

Разумеется, на старт гонки чемпионата мира должны выходить все сильнейшие, но в стартовом протоколе не было действующего обладателя титула. Максим Вылегжанин, завоевавший золотую награду в скиатлоне в 2015 году, пока остаётся заложником решений FIS и CAS, как и целый ряд других российских спортсменов, не допущенных до чемпионата мира по лыжным видам спорта. 

Конечно, временное отстранение сильно ударило по потенциалу сборной России, но у нашей команды всё равно есть немало сильных лыжников, способных бороться за награды, в том числе и чемпионата мира.

Сергей Устюгов в особенных представлениях не нуждается. В текущем сезоне он закрепился в числе лидеров мирового лыжного спорта. Сергей в блестящем стиле выиграл «Тур де Ски», обосновался на втором месте в зачёте Кубка мира, уступая только мощнейшему Сундбю, а в Лахти уже успел разжиться первым в своей карьере серебром чемпионата мира. Чуть дальше на стартовом поле Александр Бессмертных, представитель квартета серебряной олимпийской эстафеты, Андрей Ларьков, превосходно чувствующий себя в текущем сезоне, и юниор Александр Большунов, блестяще проявивший себя на недавнем первенстве планеты.

Главными соперниками россиян, конечно, были норвежцы с Мартином Сундбю во главе. Мощно выглядели и шведы. Но при этом на дистанции не оказалось олимпийского чемпиона в скиатлоне – швейцарца Дарио Колоньи. Перед чемпионатом мира он почувствовал недомогание и решил пропустить первую неделю турнира.


Лыжные гонки. Чемпионат мира. Лахти, Финляндия. Мужчины. Скиатлон, 30 км 
1. Сергей Устюгов (Россия) — 1:09.16,7. 
2. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — +6,7. 
3. Финн Хаген Крог (Норвегия) — +31,8… 
8. Андрей Ларьков (Россия) — +36,1… 
15. Александр Большунов (Россия) — +56,0… 
17. Александр Бессмертных (Россия) — +1.08,7.

Минуты славы для российских лыжников


На первых кругах дистанции порадовали российские спортсмены. Стабильно держался в группе лидеров Сергей Устюгов. Он практически не погружался в пелотон – камера всё время выхватывала его где-то в первых рядах. У Бессмертных, Ларькова и Большунова минуты славы были короче, но они были. Менялись и соседи наших лыжников. Чаще всего боролись за лидерство, конечно, норвежцы: Сундбю всё время шёл в пятёрке, Крог – где-то в десятке. Неожиданно быстро прорвался в головную группу и швед Хальфварссон, блиставший на старте сезона и, видимо, очень здорово подготовившийся к чемпионату мира, поблизости держался и его товарищ Хелльнер.

На третьем круге головная группа серьёзно прибавила темп, и толпа лыжников стала разрываться. По итогам трёх четвертей классической дистанции в пяти секундах остались 27 лыжников, при этом в группе были и полная четвёрка россиян, и шведов, и норвежцев. Вообще, гонка была довольно спокойной: никто из лидеров не дёргал группу, не падал – по итогам первой половины дистанции положение спортсменов в протоколе определяла исключительно чистая скорость. У россиян же с ней особых проблем не было: темп Сундбю, который долгое время шёл на первой позиции, легко выдержали Устюгов, Бессмертных и Ларьков. Большунов в какой-то момент от группы, состоящей из десятка лидеров, подотстал, но быстро справившись с переобуванием, всё-таки вернулся в строй. А быстрее всех со смены амуниции ушёл канадец Алекс Харви.

Именитые лидеры сразу же потеснили канадца. А к середине первого круга плотная толпа спортсменов, перемешавшаяся во время процедуры переодевания, вновь разделилась на две группы по 10-12 человек. И теперь уже у российских поклонников лыжных гонок появились поводы насторожиться. Александру Большунову явно было трудно удерживаться в топ-20, он, похоже, шёл из последних сил. Позиции терял и другой Александр – Бессмертных. Они, держась в группе преследователей, всё-таки достали лидеров в конце пятого круга, но трудно было предположить, что они будут бороться за самые высокие места. А Ларьков и Устюгов работали мощно, в одном темпе с полными сил норвежцами.

Сломанная палка и злая улыбка

На отсечке 20 километров Мартин Сундбю и Сергей Устюгов умчались от преследователей. Показалось, что инициатором побега был российский спортсмен, а норвежец просто не захотел своего главного конкурента отпускать. В погоню включились три норвежца, канадец Харви и россиянин Ларьков. Чуть поодаль работал и Бессмертных, но ему во второй половине гонки явно было не слишком комфортно. Ещё мелькал в объективе и юниор Большунов, но его борьба с лидерами всё-таки завершилась. За два круга до финиша он упал на спуске и уступал более 30 секунд.

На седьмом круге Сундбю и Устюгов серьёзно увеличили свой отрыв от преследователей: 10 секунд превратились в 20, а затем и в 30. Российский спортсмен чаще выходил вперёд, задавал высокий темп, однако Сундбю не желал отпускать конкурента. Было очевидно, что и россиянину, и норвежцу гонка даётся нелегко, однако оба практически гарантировали себе медаль. Должно было случиться что-то экстраординарное, чтобы беглецы потеряли столь серьёзный отрыв. Тем более что в группе преследования уже началась тактическая схватка за бронзовую награду, в которой участвовал и Ларьков.


На последнем круге лидеры начали играть в «кошки-мышки»: Сундбю выглядел свежее, но при этом никак не торопился выходить вперёд и уж совсем, казалось, не собирался отрываться. Норвежец взвинтил темп буквально за полтора километра до финиша, но Устюгов тоже прибавил и не дал сопернику уйти на подъёме. А дальше Сергею помогла сама судьба: перед стадионом норвежец прыжками рванул вперёд и начал обходить россиянина, но в очередном толчке сломал палку, оступился и отпустил Устюгова. И в 2017 году Сергей к титулу победителя «Тур де Ски» прибавил своё первое золото чемпионата мира! Сундбю финишировал со злой улыбкой под окладистой бородой, а битву за третье место выиграл норвежец Финн Хаген Крог.

Все российские спортсмены финишировали в топ-20, и это при том, что Александр Бессмертных на заключительном круге упал, столкнувшись с соперником. Позади лишь две гонки, а это значит, что чемпионат мира только начинается. Вряд ли Сергей Устюгов удовлетворится одной золотой медалью в Лахти!

 

Михаил Чесалин


Предыдущая новость: Шипулин одолел Фуркада и финишировал с флагом!
Следующая новость: Российская юниорка сотворила чудо
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Бенфика» — «Марсель»: ставка Александра Мостового на матч Лиги Европы
 
  10-04-2024, 13:01
 
«Атлетико» — «Боруссия»: прогноз Виктора Гусева на матч плей-офф Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 16:59
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Романа Павлюченко на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.