Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  4-12-2016, 22:14
 
Двойной успех
Другое
   
   

 

Двойной успехРоссийские биатлонисты прервали полосу неудач золотом и серебром! Бабиков и Цветков победили самого Фуркада.

Одиночество Фуркаду надоело

Стартовые позиции Антона Бабикова и Максима Цветкова говорили о том, что им нужна была только точная стрельба, чтобы с самого начала заявить о своих притязаниях на высокие места. И к первому огневому рубежу наши ребята подошли в большой группе вместе с соперниками. Мартен Фуркад, стартовавший первым, подъехал к первой «лёжке» с преимуществом почти в минуту перед остальными.

Похоже, ему настолько надоело одиночество на трассе, что он решил внести в гонку интригу. Три подряд быстрых и точных выстрела, а затем… два промаха. 
Мартен уехал наматывать штрафные круги и дал шанс тем, кто стрелял точно. Этим шансом воспользовались сразу несколько биатлонистов, в том числе россияне. Бабиков, Цветков, Елисеев и Шипулин закрыли все мишени.

Бабиков поднялся на второе место и рванул следом за Фуркадом с отставанием в восемь секунд, Цветков в числе ещё нескольких биатлонистов бросился за Бабиковым, а Шипулин с 28-го места поднялся на 17-е. Что касается Дмитрия Малышко и Евгения Гараничева, они без промахов не обошлись и откатились в самый хвост пелотона.

В одни ноги с лидером

Казалось, Фуркад-младший после такого точно укатит от соперников, показывая свою силу. Мартен и покатил, что было ожидаемо. А вот что оказалось неожиданным, так это то, что Бабиков ногами вообще не будет уступать сильнейшему биатлонисту мира последних лет. Возможно, Фуркад чуть сбросил скорость, чтобы быть более надёжным в стрельбе. Но факт в том, что Антон Бабиков не просто не отстал, а почти догнал француза.

Во всяком случае, стрельбу они начали почти одновременно. И почти одновременно её закончили, быстро и точно. Отставание россиянина составляло всего лишь 5,5 секунды. Великолепно справился со стрельбой Цветков, переместившийся на третье место, и Шипулин, который поднялся в десятку лучших. В этот момент закралась надежда: неужели чёрная полоса из 25 гонок всё же прервётся? Трое россиян боролись за призовые места.

Но впереди было ещё два огневых рубежа.

Шипулин поторопился и проиграл

И первая же «стойка» эти надежды едва не убила. Бабиков в погоне за Фуркадом чуть дрогнул и допустил один промах, а француз вновь был точным и быстрым. Но молодой российский биатлонист даже с этим промахом остался вторым, а вплотную за ним к последнему рубежу устремился Максим Цветков. Двух россиян разделяло менее двух секунд, а от Мартена они отставали чуть менее чем на сорок.

К сожалению, третий рубеж выбросил из числа претендентов на награды Антона Шипулина. Он очень мощно пробежал отрезок до стрельбища, переместился на четвёртое место, но стрельба… Три промаха — и прощай, медаль. А счастье действительно было близко и возможно, судя по скорости Шипулина – не только на лыжне, но и на стрельбище. Последний огневой рубеж это только доказал.

Дуплет россиян, промахи француза

Шипулин провёл последнюю «стойку» чисто и занял в итоге восьмое место. Но всё это было уже после того, как на стрельбище Эстерсунда произошли ключевые события. Фуркад, как и на первую стрельбу, приехал на стадион в полном одиночестве, и вновь оно показалось ему скучным. Опять два промаха, и этим промахи могли уже стоить ему очень дорого.

Всё зависело только от точности Бабикова и Цветкова. И они не подвели! Антон и Максим закрыли все мишени и побежали к своим медалям. Ответ на вопрос, к каким, мог дать только финиш. Тем более что Фуркад отставал всего лишь на 10 секунд. Разве это гандикап для одного из лучших бегунков в истории биатлона?

Но Фуркад не смог догнать наших ребят. Бабиков, который по ходу гонки доказал, что именно сегодня не уступает французу в скорости, на последнем отрезке даже превзошёл его. А Цветков, который подпустил Мартена на расстояние двух секунд, сумел отстоять второе место. Это был самый крутой финиш в исполнении российских биатлонистов за последние два сезона.
Андрей Шитихин

Предыдущая новость: Карлсен сохранил звание чемпиона мира
Следующая новость: Все что надо знать о докладе Макларена
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  16-03-2026, 17:44
 
«Трактор» — СКА: ставка Владимира Крикунова на матч КХЛ в Челябинске
 
  15-03-2026, 08:07
 
Стали известны шансы «Рубина» отобрать очки у «Локомотива» в Казани
 
  13-03-2026, 11:51
 
«Динамо» Мх — «Оренбург»: прогноз Михаила Моссаковского на матч РПЛ
 
  12-03-2026, 13:04
 
Эксперты назвали фаворитов Лиги чемпионов после первых матчей 1/8 финала
 
  11-03-2026, 17:28
 
«Байер» — «Арсенал»: прогноз Романа Павлюченко на игру Лиги чемпионов в Германии
 
  11-03-2026, 17:28
 
«ПСЖ» — «Челси»: прогноз Егора Титова на матч плей-офф Лиги чемпионов
 
  10-03-2026, 13:43
 
«Галатасарай» — «Ливерпуль»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов в Стамбуле
 
  10-03-2026, 13:43
 
Эксперты назвали фаворита РПЛ после завершения 20-го тура
 
  7-03-2026, 15:38
 
«Ростов» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на матч чемпионата России
 
  7-03-2026, 15:38
 
«Ак Барс» — «Сибирь»: ставка Владимира Крикунова на матч КХЛ в Казани
 
  6-03-2026, 15:42
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Крикунова на матч КХЛ 6 марта
 
  4-03-2026, 14:30
 
«Реал Сосьедад» — «Атлетик»: прогноз Михаила Моссаковского на матч Кубка Испании
 
  4-03-2026, 14:30
 
ЦСКА — «Краснодар»: прогноз Романа Гутцайта на игру Кубка России 4 марта
 
  4-03-2026, 14:30
 
ЦСКА — «Авангард»: ставка Владимира Крикунова на игру КХЛ в Москве
 
  3-03-2026, 14:08
 
«Балтика» — «Зенит»: прогноз Владислава Радимова на игру Кубка России
 
  2-03-2026, 12:28
 
«Спартак» — «Авангард»: ставка Владимира Крикунова на матч КХЛ
 
  1-03-2026, 14:19
 
«Сочи» — «Спартак»: прогноз Константина Генича на матч 19-го тура РПЛ
 
  28-02-2026, 07:51
 
Названы шансы «Краснодара» победить «Ростов» в первом матче после возобновления сезона
 
  24-02-2026, 11:28
 
Названы шансы «Карабаха» в ответном матче Лиги чемпионов с «Ньюкаслом»
 
  22-02-2026, 14:35
 
«Тоттенхэм» — «Арсенал»: прогноз Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  22-02-2026, 14:35
 
Канада — США: прогноз Дарьи Мироновой на финал Олимпиады
 
  21-02-2026, 13:26
 
«Торпедо» — «Ак Барс»: прогноз Владимира Крикунова на матч КХЛ
 
  21-02-2026, 13:26
 
«Осасуна» — «Реал» Мадрид: прогноз Константина Генича
 
  19-02-2026, 14:44
 
«Лада» — «Ак Барс»: прогноз Владимира Крикунова на матч КХЛ
 
  15-02-2026, 10:14
 
«Спартак» — «Динамо» Минск: букмекеры оценили шансы в матче КХЛ
 
  12-02-2026, 16:17
 
«Атлетико» — «Барселона»: прогноз Егора Титова на полуфинал Кубка Испании
 
  12-02-2026, 16:17
 
«Спартак» — ЦСКА: ставка Владимира Крикунова на матч КХЛ
 


Объявления








 
             © 2006 prosportlive.ru. Все права защищены.