Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  19-08-2016, 13:23
 
Ругай их, ругай! Как Россия вышла в финал Олимпиады
Другое
   
   

 

Ругай их, ругай! Как Россия вышла в финал ОлимпиадыСборная России по гандболу снова подарила своим болельщикам незабываемые эмоции. Россиянки обыграли Норвегию и вышли в финал.

Чемпионки всего и вся

Сборная России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро подарила своим болельщикам массу различных эмоций. Были и впечатляющие "камбэки", и неудачные игровые 
отрезки, главному тренеру Евгению Трефилову приходилось и гневаться, и радоваться, как и поклонникам команды. Однако из всех передряг сборная России выходила с победой. Пять викторий на групповом этапе, триумф в четвертьфинальном матче против Анголы – всё это вывело сборную России в полуфинал, где соперник был более чем серьёзный. Сражаться за право сыграть в решающем матче предстояло с норвежками, действующими чемпионками мира, Европы и победительницами двух последних Олимпиад. Ничего не обещало лёгкого матча, зато, как и всегда, от игры сборной России можно было ожидать потрясающих, неповторимых и невероятных эмоций.

Противоречивое начало

Матч для сборной России начался удачно: Ольга Акопян открыла счёт уже на 20-й секунде, но на первой же минуте наши девушки нарушили правила близ своих ворот, и Нора Мёркреализовала семиметровый, а через две минуты и ещё один. Дважды забив со стандартов, норвежки показали и своё главное оружие – быстрый отрыв: спасти свою команду Ерохина не смогла. Россиянки, впрочем, тоже здорово действовали в атаке и дважды вынудили норвежек сфолить. Но ни Вяхирева, ни Близнова пробить Катрин Лунде не смогли, и норвежки наказали нас за расточительность в атаке.

У нашей команды поначалу были заметны проблемы в обороне. Норвежки получали слишком много свободного пространства, часто прорывались по центру, а потому Трефилов решил перестроить игру в обороне. Изначальная схема "4-2" превратилась фактически в "6-0". Решение главного тренера сработало: соперницы начали увязать в более плотной обороне. При этом российской команде удалось отладить и игру в атаке: девушки перестали упускать стопроцентные шансы и пустились в погоню за норвежками.

Мощь Дмитриевой и Бобровниковой

Постепенно Ерохина поймала кураж, начала совершать сейвы, а Дарья Дмитриева и Владлена Бобровникова пристреляли удобные точки. В итоге разница в счёте сократилась до минимума, затем цифры на табло наконец сравнялись – 11:11, а на 19-й минуте Майя Петрова впервые в игре вывела свою команду вперёд. 
Олимпийские игры — 2016. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Гандбол. Женщины. Полуфинал


Норвегия — Россия — 37:38 ОТ (16:18, 31:31).
Норвежки явно занервничали, начали ошибаться, удаляться, и подопечные Трефилова с удовольствием этими ошибками пользовались. 12:11 после удаления Марит Фрафьордпревратились в 15:12. У норвежек рассыпались скоростные атаки, а во время позиционных россиянки здорово заблокировали нескольку ударов.

Дарья Дмитриева, проводящая, вероятно, лучший свой тайм на Олимпийских играх, стала мишенью для норвежек и раз даже получила жёсткий удар в лицо, но судья ничего не заметил. Зато заметил два нарушения у ворот Ерохиной, и два точных броска Норы Мёрк позволили Норвегии чуть перевести дух. Впрочем, на Нору у Трефилова нашлась великолепная Владлена, благодаря которой сборная России перед перерывом всё-таки сохранила преимущество в два мяча. На отдых команды ушли при счёте 18:16.

Пенальти – не наш конёк

По первым минутам второго тайма стало понятно, что сборная России никуда торопиться не будет. Быстрым контратакам наши девушки предпочитали позиционные, однако они не всегда становились результативными. А напористые норвежки старались свои шансы не упускать и довольно быстро восстановили равенство в счёте – 19:19. Помогла сборной России Хайди Лёке, получившая второе двухминутное удаление. И за эти минуты наша команда сумела довести своё преимущество в счёте до трёх голов.

Но норвежек это совсем не смутило: как только Лёке вернулась, отставание в счёте было ликвидировано. Виктория Калинина отбила первый семиметровый в исполнении Мёрк, но не справилась с добиванием. А Катрин Лунде творила в воротах какие-то чудеса: отбила третий подряд удар с отметки в исполнении Жилинскайте, и лишь с четвёртой попытки Вяхиревой удалось пробить норвежскую стену – 23:22. Игра становилась всё более нервной, Трефилов никого не ругал, но всё чаще вспоминал родословную своих подопечных до самых обезьян. Действующие чемпионки долгое время не могли сравнять счёт, не помог даже бросок с семи метров – теперь и Ерохина отбила опасный удар.

Норвежки спасаются на последних секундах

Лишь на 16-й минуте второго тайма счёт сравнялся – снова отличилась Мёрк. Однако подопечные Трефилова не позволили соперницам выйти вперёд: Судакова и Близнова зажгли на табло приятные цифры – 26:24, а также заработали большинство, которое внешне легко, прорвавшись к воротам с фланга, реализовала Кузнецова. Но через минуту игра качнулась в другую сторону: Дарья Дмитриева сначала не забила из выгодной позиции, а затем удалилась на две минуты, и норвежки тут же сравняли счёт в матче. До окончания второго тайма оставалось чуть более семи минут.

Гол Бобровниковой снова позволил выйти вперёд россиянкам. В следующих атаках Калинина потащила два удара подряд, и Вяхирева с семи метров должна была удваивать преимущество, но мяч с отскока попал в перекладину. А Куртович в следующей атаке свой шанс не упустила. Но тут же забила Петрова – 29:28. Норвегия не сдавалась, заработала ещё один семиметровый, который реализовала Мёрк, – снова ничья. На последней минуте сборная России дважды выходила вперёд и дважды была близка к победе, но норвежки всё-таки сравнивали счёт. За 10 секунд до конца игры на табло горело 30:29 в пользу российской команды, однако Лёке всё-таки забила на последних секундах. Как окажется позже - заступив за линию.

Победный пенальти Ильиной

На второй минуте овертайма Херрем эффектным парашютом впервые за долгое время вывела свою команду вперёд, но догонять у России получалось. Более того, за 20 секунд до первого перерыва Полина Кузнецова вернула нашей команде преимущество, и на этот раз норвежкам в последние секунды отличиться не позволили – 34:33. В начале второй пятиминутки Херрем опять сравняла счёт, но Екатерина Ильина окончательно сломала негативную тенденцию с семиметровыми. Качели продолжались – норвежки догоняли, россиянки выходили вперёд. В концовке овертайма Ильиной снова было доверено исполнить пенальти, и Екатерина в третьий раз подряд забила с отметки. У Норвегии оставалась одна атака, и она была доведена до броска. Но мяч после "парашюта" Камиллы Херрем издевательски пролетел рядом со штангой…

Девушки из обеих команд рухнули на паркет. Россиянки плакали от счастья, норвежки – от разочарования. На Трефилова было больно смотреть: он, безусловно, потратил сил больше, чем любая из его подопечных. Дело было сделано: скандинавскую команду впервые за долгое время лишили короны. У России впереди финал. Боятся ли подопечные Трефилова после такого триллера Францию? Ничуть. Они идут за победой!

 

Михаил Чесалин


Предыдущая новость: Быстро и больно. Российские волейболистки покидают Олимпиаду
Следующая новость: Аниуар Гедуев увозит из Рио лишь серебро
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  21-02-2025, 10:52
 
«Лестер» — «Брентфорд»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  17-02-2025, 16:09
 
«Северсталь» — СКА: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  17-02-2025, 10:46
 
Финляндия — Канада: прогноз и ставки на матч Турнира четырёх наций
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Салават Юлаев» — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Жирона» — «Хетафе»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры
 
  12-02-2025, 08:53
 
Букмекеры оценили шансы «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби с «Эвертоном»
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Ростов» — «Зенит»: прогноз Эдуарда Мора на встречу Зимнего Кубка РПЛ
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Динамо» — «Спартак»: прогноз Виктора Гусева на матч Зимнего Кубка РПЛ
 
  6-02-2025, 11:29
 
«Ливерпуль» — «Тоттенхэм»: прогноз Дениса Казанского на матч Кубка лиги
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Трактор» — «Металлург»: ставка Анатолия Емелина на встречу КХЛ
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Милан» — «Рома»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Ньюкасл» — «Арсенал»: ставка Романа Павлюченко на полуфинальный матч Кубка лиги
 
  4-02-2025, 16:53
 
«Зенит» — ЦСКА: прогноз Виктора Гусева на игру Зимнего Кубка РПЛ 4 февраля
 
  4-02-2025, 16:53
 
СКА — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч КХЛ в Санкт-Петербурге
 
  1-02-2025, 15:16
 
Сергей Павлович — Жаирзиньо Розенстрайк: прогноз на бой UFC
 
  1-02-2025, 15:16
 
«Борнмут» — «Ливерпуль»: ставка Романа Павлюченко на игру АПЛ
 
  1-02-2025, 15:16
 
«Эспаньол» — «Реал» Мадрид: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  30-01-2025, 15:03
 
«Спартак» — СКА: ставка Анатолия Емелина на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  30-01-2025, 15:03
 
«Спартак» — «Краснодар»: прогноз Виктора Гусева на матч Зимнего Кубка РПЛ
 
  28-01-2025, 15:07
 
«Металлург» — «Динамо» Минск: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  27-01-2025, 15:04
 
Количество потенциально договорных матчей в теннисе снизилось в 2024 году
 
  27-01-2025, 15:04
 
«Алавес» — «Сельта»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  26-01-2025, 12:24
 
Названы шансы «Барселоны» выиграть впервые за пять туров чемпионата Испании
 
  25-01-2025, 12:25
 
«Манчестер Сити» — «Челси»: прогноз Романа Павлюченко на матч чемпионата Англии
 
  25-01-2025, 12:25
 
«Спартак» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  25-01-2025, 12:25
 
«Наполи» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  23-01-2025, 14:38
 
«Хоффенхайм» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги Европы в Германии
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.