Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  15-08-2016, 12:49
 
Через потерю сознания — к золоту: путь Романа Власова в Рио
Другое
   
   

 

Через потерю сознания — к золоту: путь Романа Власова в РиоБорец греко-римского стиля Роман Власов принёс первую золотую медаль команде борцов. Как и 4 года назад, он победил в полусреднем весе.

Новосибирский борец Роман Власов вот уже более пяти лет является непререкаемым лидером в полусреднем весе среди борцов греко-римского стиля. Его поражения удивляют не меньше, чем редкие неудачи Серены Уильямс. Четыре года назад он ехал в Лондон за победой и не подвёл всех тех, кто в него верил, надеялся на его успех. Ничего не изменилось с той поры - в Рио-де-Жанейро Власов прибыл в качестве главного фаворита в своём весе. А как иначе, если год назад на чемпионате мира в Лас-Вегасе он просто всех уничтожил, проведя феноменальный турнир.

Тем не менее в преддверии старта Романа шли разговоры, что он не в самой лучшей форме, а тут ещё жребий оказался настолько слепым, что свёл в 1/8 финала двух олимпийских чемпионов Лондона - Власова и южнокорейца Ким Хён У. Азиат на прошлых Играх был сильнейшим в весе до 66 кг, но затем перебрался в следующую категорию, где попытался нарушить доминацию россиянина. Отчасти это у него получилось: в 2013 году на чемпионате мира в Будапеште Ким Хён У победил Власова в решающей схватке, показав всю серьёзность своих намерений. В Вегасе их пути не пересеклись, Ким уступил Досжану Картикову из Казахстана. Но все понимали, что новая встреча определит если не будущего олимпийского чемпиона, то как минимум финалиста. Так и вышло.

Ким очень резво начал поединок и вскоре уже повёл - 2:0, удалось ему из стойки хлыстом уронить Романа, но за счёт активности Власову в первой трёхминутке удалось получить шанс на атаку. Корейца перевели в партер, и россиянин этим воспользовался. Сначала он оторвал корейца от ковра и накатил его, при этом россиянин сохранил захват, что позволило ему развить атаку и красиво бросить оппонента на 4 балла буквально за 2 секунды до истечения времени первого периода. Но всё это отняло у Власова очень много сил, и он даже за время перерыва не сумел прийти в себя. Кореец же взвинтил темп, за счёт активности получил шанс на атаку в партере. Но у него ничего не вышло: Власов очень грамотно отзащищался, и Ким потерял захват. Это его ничуть не расстроило, он продолжил лететь вперёд. Россиянин же смертельно устал. И вскоре за активность кореец заработал балл, сократив отставание до 3:6, а заодно получил и новый шанс в партере. И со второй попытки ему удалось провести очень симпатичный бросок, который был оценён только двумя баллами. Кореец и его команда были шокированы таким решением судей, они требовали 4 баллов, взяли "челлендж". Но он не был удовлетворён. Тренеры Ким Хён У буквально на коленях умоляли судейскую коллегию изменить решение, но те уверенно показали табличку с двойкой. А до конца схватки оставалось несколько секунд. Власов получил лишний балл за то, что корейцы зря взяли "челлендж", и довёл дело до победы.
Олимпийские игры - 2016. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Греко-римская борьба. Мужчины. До 75 кг


1. Роман Власов (Россия)

2. Марк Мадсен (Дания)

3. Саид Абдвали (Иран) и Ким Хён У (Южная Корея).

Олимпийские игры – 2016. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Греко-римская борьба. Мужчины. До 59 кг


1. Исмаэль Борреро (Куба)

2. Синобу Ота (Япония)

3. Эльмурат Тасмурадов (Узбекистан) и Стиг-Андре Берге (Норвегия)…

16. Ибрагим Лабазанов (Россия).

Не берусь утверждать, правы ли были судьи, но основания у них были, чтобы не дать 4 балла. Во время броска Власову удалось в воздухе прокрутиться, и приземлился он на бедро. Решение в любом случае пограничное, и можно долго спорить о его правильности.

Четвертьфинал стал для Власова лёгкой прогулкой. Китайца Яна Бина он разобрал за пару минут. Подавляющего преимущества россиянин добился ещё в первом периоде. При счёте 8:0 схватка была остановлена. И это обрадовало. Было видно, что бензина у Власова в запасе не так уж много. Единственный неприятный момент схватки: Ян Бин нанёс рассечение Власову, которое беспокоило его вплоть до конца заключительного поединка.

Достаточно неожиданно соперником Власова по полуфиналу стал хорват Божо Старчевич, чьим главным достижением была бронза чемпионата Европы 2013 года. Но ему удалось совладать с американцем Эндрю Байсеком, что серьёзно удивило. Казалось, для Власова это проходной вариант, но и эта схватка получилась драматичной. На старте Роман, как обычно, получил серьёзный перевес, здорово отработав ситуацию, когда соперника перевели в партер. Правда, повёл он 4:0, а был в шаге от того, чтобы выиграть досрочно. И судьи два балла прижали. Ближе к концу периода Власову удалось из стойки перевести соперника на ковёр, он заработал ещё 2 балла - 6:0. Но, увлекшись атакой, россиянин не заметил, как хорват сделал захват через голову. Действие Старчевича было настолько мощным, что Романа просто вырубило, на мгновение он потерял сознание. Спасло Власова от поражения только то, что закончилось время первого периода. Хорваты взяли "челлендж", они требовали засчитать "туше", но судьи дали только два балла. По большому счёту, Власову очень сильно повезло. С другой стороны, ещё раньше ему должны были присудить досрочную победу...

За время паузы Роман сумел прийти в себя и второй период провёл очень грамотно и аккуратно. Один балл за счёт активности Божо сумел отыграть, но на этом всё и закончилось. Проатаковать как следует из партера хорват не сумел.

А в финале Власова ждал хорошо ему знакомый датчанин Марк Мадсен. Год назад многие посчитали, что ему повезло с сеткой, а всех сильнейших выкосил Роман. Сейчас сетка у Мадсена не была сказочной. К примеру, в полуфинале он одолел опытнейшего венгра Петера Бачи, который два года назад становился чемпионом мира в категории до 80 кг. Также Мадсен прошёл экс-чемпиона мира в весе до 66 кг иранца Саида Абдвали. Но всё равно Власов считался безоговорочным фаворитом финала. И он подтвердил это на деле.

Довольно быстро Власову удалось за счёт активности убедить рефери, что Мадсена пора переводить в партер. И там он разобрался по-чемпионски. Собственно, он провёл тот же трюк, который ему не раз удавался на чемпионате мира в прошлом году: поднял соперника и уже из стойки бросил его на 4 балла. Более ничего интересного в первом периоде не случилось. Но с началом второй трёхминутки Мадсен бросился в атаку. Словно бык, он заталкивал Власова, действовал максимально жёстко, и вскоре ему был предоставлен шанс на атаку из партера. Но реализация момента подкачала, Роману удалось выкрутиться, и захват был разорван. Датчане решили оспорить эпизод, посчитав, что Власов сам разорвал захват, но тем самым добавили 1 балл россиянину. На последней минуте сумасшедшее рвение Мадсена вновь вынудило рефери отправить Романа в партер, но здесь он показал феноменальное умение выпутываться из неприятных историй. Очень здорово двигался наш атлет, менял направление, что дезориентировало соперника. Захват Мадсена сполз на бёдра, и на этом всё завершилось. 5:1 в пользу Власова, и он повторяет успех четырёхлетней давности.

 

Только сибирский характер позволил ему вновь подняться на высшую ступень пьедестала. И когда, закрыв глаза, Власов пел российский гимн, все, кто следил за ним в эти мгновения, понимали, каких усилий стоил ему сегодняшний поход за золотом Рио.

В весовой категории до 59 кг россиянин Ибрагим Лабазанов, только накануне узнавший, что ему разрешили бороться на Играх, потерпел поражение в первой же схватке с казахстанцем Алматом Кебиспаевым. Ну а победу праздновал кубинец Исмаэль Борреро, творивший с соперниками всё что хотел.

 

Александр Служаков


Предыдущая новость: Выше только звёзды. Как Беларусь выиграла первое золото
Следующая новость: Быстро и больно. Российские волейболистки покидают Олимпиаду
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Бенфика» — «Марсель»: ставка Александра Мостового на матч Лиги Европы
 
  10-04-2024, 13:01
 
«Атлетико» — «Боруссия»: прогноз Виктора Гусева на матч плей-офф Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 16:59
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Романа Павлюченко на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 12:45
 
«Автомобилист» — «Металлург»: прогноз Павла Лысенкова на матч Кубка Гагарина
 
  9-04-2024, 12:45
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 
  8-04-2024, 13:24
 
«Трактор» — «Локомотив»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  7-04-2024, 13:07
 
ЦСКА — «Факел»: ставка Александра Мостового на матч чемпионата России
 
  7-04-2024, 13:07
 
«Зенит» — «Балтика»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ в Санкт-Петербурге
 
  7-04-2024, 13:07
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  6-04-2024, 14:48
 
«Пари НН» — «Краснодар»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ
 
  6-04-2024, 14:48
 
«Трактор» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.