Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  11-01-2016, 01:38
 
Билеты в Рио получены!
Другое
   
   

 

Билеты в Рио получены!Уверенно переиграв чемпионов Европы из Франции, сборная России подтвердила, что по-прежнему остаётся в стане лидеров.

Хотите — верьте, хотите — нет, но финальный матч Франция — Россия предсказал сразу после первой встречи этих команд на групповом этапе, который французы выиграли 3:1. Просто сказал известному специалисту Павлу Борщу, когда возвращались из «Макс-Шмелинг-Халле», что, мол, почти не сомневаюсь, что этим двум командам придётся сыграть на этом турнире ещё раз. И это могла быть только финальная встреча. Но ведь не просто же так, с бухты-барахты, проинтуичил именно такой расклад. С французами всё понятно — они действительно, как верно заметил Владимир Алекно, выходят на любой матч как на праздник. И получают удовольствие от пребывания на площадке, от любого произведённого действия. Причём отметил бы в добавление к сказанному российским тренером, долгие годы проработавшим во Франции, что этой нации в целом, а не только волейболистам, свойственны позитивные эмоции, так устроен в принципе менталитет французов.

А тот факт, что в двух первых сетах полуфинала с поляками — чемпионами мира — они оказывались сильнее в затяжных концовках, лишний раз доказывает, что чемпионы Европы в их сегодняшнем составе достигли высшей точки мастерства. Об этом же говорили и цифры. Поскольку «трёхцветные» выступали здесь неизменной семёркой, то проследить за статистикой проще простого. Скажем, 60% командной результативности — цифра выше некуда. Любопытно, что и индивидуальные показатели игроков опять-таки впечатляют: нет ни одного, кто опустился бы в атаке ниже 50%. А у безусловного лидера команды заводного Эрвена Нгапета результативность аж 68%. А ему ещё приходится и на приёме отрабатывать, и в защите трудиться.

Впрочем, свой безусловный лидер есть и в нашей команде. Это, конечно же, Сергей Тетюхин. В отличие от шустрого француза, наш 40-летний феномен — внешне само спокойствие. Но в самые ответственные моменты игры он, словно Александр Матросов, бросался на амбразуру, то бишь брал игру на себя, ведя за собой партнёров. Так было в лондонском олимпийском финале три года назад, так всё получилось и в концовке четвёртого сета накануне в полуфинале с немцами, когда он вначале добыл важнейшее очко, а потом безукоризненно подал на матч. И пусть процент результативности у нашего капитана ниже, чем у французского заводилы, но в отличие от сегодняшнего соперника Тетюхин отметился ещё и на блоке, и на подаче.

По выражению всё того же Алекно, наши волейболисты на площадке не играют, как французы, а исключительно выполняют свою работу. И с этим тренерским посылом я опять-таки соглашусь. Но вот сегодня, когда вопрос о получении олимпийской путёвки, как говорится, дело времени, когда на тебя не давит груз обязательной победы, когда можно поиграть в своё удовольствие и продемонстрировать всё своё умение, наверное, и есть смысл посоревноваться с французами в импровизации, доказать, что мы также способны радоваться игре, резвиться на тарафлексе ничуть не хуже оппонентов.

Первая неожиданность — в стартовом составе вместо Андрея Ащева вышел Артём Вольвич, который накануне был очень заметен и принёс два последних очка. Французы с первых же розыгрышей подавали исключительно в Тетюхина, и наш капитан пару раз ошибся. Алекно решил внести коррективы уже при 3:6. Но это не помогло — французы продолжали гнуть свою линию. При 5:13 наш тренер взял свой второй тайм-аут и заменил Тетюхина и Егора Клюку на Юрия Бережко и Александра Маркина. Чуть позже на площадке появился ещё и Дмитрий Щербининвместо Вольвича, плотно закрытого французским блоком. Но ситуацию на площадке это не изменило. Сет был отдан почти без сопротивления — 14:25. 
Предолимпийский европейский отборочный турнир. Финал. 10 января. Берлин

Франция — Россия — 1:3 (25:14, 16:25, 23:25, 21:25)
Франция: Тилли (10), Ле Гофф (4), Тоньютти (3), Нгапет (17), Ле Ру (11), Рузье (12), Гребенников (л); Пюжоль, Линеель (1), Марешаль (2), Сидибе (1), Лафитт (1).
Россия: Михайлов (18), Тетюхин, Волков (2), Гранкин, Клюка (2), Вольвич (2), Вербов (л); Ащев (9), Щербинин, Бережко (18), Маркин (17), Обмочаев (л).
Набранные очки - 85:89 (48:51- атака, 7:16 — блок, 7:1 — подача, 23:21 — ошибки соперника).
Алекно оставил доигровщиков-резервистов (условное понятие, как вы понимаете) и на вторую партию, а в центре их поддерживали Вольвич и Ащев. Похоже, французы оказались не готовы к такому развитию событий, и к первому техническому антракту наши повели 8:4. В отсутствие Тетюхина целью французских подающих стал Маркин. А поскольку Бережко с Маркиным появлялись на площадке в предыдущих матчах достаточно редко, то в скаутский разбор французов, по всей вероятности, не попадали, и те просто-напросто не знали, как и против кого играть. Лоран Тилли и перерыв брал, и двойную замену впервые в Берлине произвёл — его подопечные, словно лунатики, не отдавали отчёта своим действиям и, разумеется, ошибались — 11:16 ко второй паузе.

Но ход французского тренера оказался верным — сопернику удалось сократить разрыв до трёх очков. Но очко, выигранное Михайловым, и два подряд блока восстановили перевес — 21:15 — и заставили Тилли взять второй перерыв. Впрочем, судьба партии была уже решена — 25:16. Динамовское трио —Сергей Гранкин, Бережко и Маркин — оказалось не по зубам французским блокирующим: чемпионы Европы растерялись, не успевали выстроить барьер, и в итоге ни одного результативного блока за всю партию против 6 у россиян. А как разыгрался Михайлов — попал в свою стихию!

К первому техническому россияне вели — 8:5. Но французы быстро выравняли положение, дважды заблокировав Бережко. И подачу усложнили, дабы помешать нашим использовать быстрые контрвыпады. Тем не менее ко второму антракту 16:14. А когда разрыв достиг трёх очков, Тилли-тренер попросил тайм-аут.

Алекно собрал своих, когда на табло зажглись 23:21, а вскоре ещё раз затеял совещание — при 24:22, дабы сбить прицел у вышедшего на точку второго связующего Пьера Пюжоля. Первую подачу Маркин принял, и доводка до Михайлова была нормальной, но наш диагональный не попал в квадрат. Зато после второй попытки наши разыграли пайп, и Бережко добыл победу в партии — 25:23. Французские болельщики, почувствовав неладное, в концовке заголосили «Марсельезу», но гимн не помог…

В четвёртом сете начало было очень похоже на происходившее в предыдущей партии. И счёт был похожим в пользу россиян. Потому Тилли-старший решился на несколько замен — как-никак, французы проводили пятый матч подряд без выходных. Однако должного эффекта этот ход не принёс, зато россияне ко второй обязательный паузе вели — 16:11. А потом француз не выдержал — и взял уже тренерский перерыв. К этому моменту наши вели "+6". Но вышедший на подачу Эрвен Нгапет, заведённый постоянным попаданием в наш блок, устроил очередное шоу на линии, и разрыв заметно сократился. 

Теперь перерыв уже попросил Алекно. А когда французы приблизились на критическое расстояние — 21:23, — Алекно выпустил опытного Волкова вместо Вольвича. И ведь помог этот ход! 24:21 — Бережко! 25:21 — блок Волкова! 3:1 — и в Рио едет сборная России!


Помните ход с Мусэрским в Лондоне, который оказался неожиданным для соперников? Сегодня Алекно повторил нечто подобное с динамовскими доигровщиками. И ведь опять сработало!

Ну а третье место буквально вырвали поляки, сыграв более уверенно в концовке пятой партии. Представляете, какой бы был позор для вселенского волейбольного сообщества, если бы чемпионы мира оказались за чертой участников Олимпийских игр! А ведь это было вполне реально, ведь немцы вели в счёте в каждой партии и должны были выигрывать и второй сет. Всё это я говорю вот к чему: давно надо пересмотреть систему попадания на Олимпийские игры. Понимаю прекрасно, что на кону большие деньги, что те же японцы проводят у себя кучу соревнований и лишать их возможности сыграть на Играх было бы не совсем правильно. Но уж организовывать, скажем, специальный турнир для третьих номеров отбора в Северной и Южной Америках и двух призёров подобного же соревнования из Африки — это уж точно никуда не годится. Представляете, какая-нибудь Мексика или Камерун сыграли бы в Рио, а поляки смотрели бы это главное действие четырёхлетия дома по ТВ? Теперь в качестве зрителей оказались немцы. Тоже, кстати, совсем не последняя сборная, бронзовый призёр последнего мирового первенства.

_____________________________________

 

Днем ранее женская сборная России в изящном стиле завоевала путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. 

 

Финальный матч европейской олимпийской квалификации начался с 15-минутной задержкой: турчанки и итальянки зубами, ногтями выдирали друг у друга единственный на двоих шанс на продолжение борьбы за путёвку. Лишь занявшая третье место получала возможность поехать на мировой отбор в Токио — проигравший в этой игре прощался с мечтой об Олимпийских играх. По итогам тяжелейшего пятисетового матча постановили: сборная Италии может продолжать мечтать о Рио, турчанки рыдают и начинают думать о следующем четырёхлетнем цикле. Во многом им предстоит строить новую команду — их возрастные лидеры не выдерживают конкуренции с лучшими европейскими образцами.

Ну а у нас на повестке дня был более интересный матч. Матч финальный, главный — главным призом где был не титул и золотые медали, а прямая путёвка в Рио-де-Жанейро. Полное повторение финала чемпионата Европы 2015 года. Составы по сравнению с поединком в октябре 2015 года изменились мало, но есть смысл их назвать. Юрий Маричев предложил следующий старт: Евгению Старцеву и Наталию Обмочаеву, Татьяну Кошелеву и Яну Щербань в доигровке, Ирину Фетисову и Ирину Заряжко в центре, и Анну Малову в роли либеро.

Одиозный итальянец Джованни Гидетти, наставник сборной Нидерландов, ответил следующим вариантом: Лаура Дьекема, связующая и капитан, вместе с диагональной (и лучшей волейболисткой Голландии минувшего года) Лоннеке Слотьес, парой доигровщиков Анне Бюйс и Марет Гротхейс, в центре — Ивон Бельен и Робин Де Круиф, либеро — Дебби Стам-Пилон.

Россиянки с жаром взялись за дело с самого старта: уже к первому техническому, усилиями Ирины Фетисовой на подаче и Татьяны Кошелевой в атаке, нарисовали трёхочковое преимущество — 8:5. Всё складывалось спокойно для сборной России, отрыв рос, в какой-то момент став практически двукратным — 14:8. Тут на подаче у голландок появилась Анне Бюйс, и ко второму техническому еле-еле наскреблось +2 — 16:14. Пробежавшись по лезвию ножа, наши девушки сделали вид, что это не они, и очень быстро вновь убежали вперёд — впереди всех, конечно, атаман Кошелева — 20:16. Сдаваться так быстро голландские волейболистки, разумеется, не собирались и в концовке в меру умений и мастерства устроили российским красавицам не очень сладкую жизнь. Но безошибочна была Обмочаева, убедительна и мощна Кошелева, способная атаковать буквально каждый мяч сборной России, а Фетисова была столь же убедительна на подаче — 25:20.
Европейская олимпийская квалификация. Женщины 
Финал

Россия — Нидерланды — 3:1 (25:20, 22:25, 25:19, 25:20)
Уже в дебюте второго сета Гидетти начинает варьировать свой состав: на площадке появляется молодая и очень-очень атакующая доигровщица Селесте Плак. Обмочаева для начала сразу остановила голландскую талантливую поросль блоком — 8:7, чтобы неповадно было. Забегая вперёд, отмечу: ждать следующего успеха с блокированием Плак пришлось больше партии. Соперницы не сдавались, шустрили в защите, заставляли россиянок мучиться в приёме, много играли первым темпом — словом, делали всё, от них зависящее, чтобы затруднить жизнь нашим девушкам. Равная игра, довольно нервная, но всё же с инициативой на российской стороне продолжалась довольно долго. Роскошно-кудрявая Плак в атаке действительно приносила много пользы, однако всю игру голландкам путали посыпавшиеся ошибки на подаче. Что ж, это их проблемы — сборная России старалась справиться со своими. Плак, покинувшая переднюю линию и перешедшая на подачу, вывела свою команду вперёд эйсом, однако и её не минула печальная участь ввода мяча не в игру, а в аут — 12:12. А вот неточностей от россиянок не хотелось бы… но, видимо, и через это нужно было пройти, матч-то финальный, ответственный, напряжённый. Да и голландки своевременно расставляли ловушки, затягивая сборную России в удобную для себя игру — 16:13. И да, российские волейболистки во второй партии выглядели как-то очень уж спокойно — возможно, именно нерва и эмоции первого сета не хватило им в партии под номером два — 22:25.

Наталия Обмочаева солирует из второй зоны на старте третьего игрового отрезка, и блок «оранжевых» справиться с российской примой не может — 5:8. Несколько собственных ошибок наших девушек, и счёт уже почти равный — 9:8, но в помощь россиянкам пришла ахиллесова пята неуёмной Плак — слабый приём. Яна Щербань эту пяточку подачей усердно отыскала, и снова отправила сборную России в отрыв — 12:8. Следом за Плак помучилась в приёме и опытная Анне Бюйс, в атаке обстреляли ауты по очереди все нападающие сборной Нидерландов, вынуждая своего наставника закатывать подопечным настоящие итальянские истерики — 8:13. После очередной из них сняться удалось второй голландской диагональной Юдит Петерсон, но ошибки продолжились и на подаче. Разве что вышедшая на переднюю линию Плак была готова продолжать рвать и метать, чем и воспользовалась связующая голландок, щедрой рукой отвешивая передачи в четвёртую зону. Заменившая Старцеву Екатерина Косьяненко в ответ под завязку загрузила Кошелеву, которая и в защите фантастическим образом умудрилась два мяча спасти. На второй технический команды отправил первый темп от Ирины Заряжко — 16:13. Хорошая подача от Натальи Ходуновой и пайп от Кошелевой остановили подобравшихся вновь вплотную соперниц, и вот уже рычит Любушкина, хватается за тайм-аут Гидетти — 20:16. А Кошелева и после перерыва атакует убойно, неотразимо, и тройной блок остановить её не в состоянии. Щербань добавляет подачами, и третья партия в кармане у сборной России — 25:19.


8:3 на старте четвёртого сета, и блок наконец-то ловит Селесте Плак. Гидетти проводит прямую замену связующей, на дежурство заступает Фемке Столтенборг — правда, дивиденды голландки выжали из этого скромные. Плак забила, Маричев тут же взял тайм-аут, Обмочаева одним ударом задела руки сразу двух защитниц, а Заряжко подала эйс. Россиянки видели цель, желанная победа была совсем близка — главное, не останавливаться и не думать об этом. Щербань принимала и забивала, голландская команда ошибалась — 11:16. После перерыва серия подач Екатерины Любушкиной продолжилась ещё двумя розыгрышами, прежде чем блокирующая всё же ошиблась. Однако ещё два брейковых мяча были в кармане у россиянок. Спугнуть удачу было уже невозможно, и немногочисленные болельщики нашей сборной на трибунах начали от души плясать. Почти танцевали и волейболистки российской команды после финального свистка. Заветная путёвка на Олимпийские игры у наших девушек! Браво!

 

Ольга Быченкова и Лев Россошик


Предыдущая новость: Прорвало! Подчуфарова завоевала бронзу
Следующая новость: Бесполезный ноль. На что теперь надеяться России?
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Сегодня, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.