Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  10-02-2015, 11:06
 
Юрий Борзаковский: "Желание похимичить будем пресекать на корню"
Другое
   
   

 

Юрий Борзаковский: "Желание похимичить будем пресекать на корню"Вчера новоиспеченный 33-летний главный тренер сборной России посетил Новогорск, где впервые в новом статусе пообщался со спортсменами и тренерами.

– Как все прошло? – первый вопрос Борзаковскому.

– Достаточно хорошо. Я озвучил ребятам свое видение будущего российской легкой атлетики, рассказал о подходе к формированию сборной команды. После этого мы отдельно провели собрание с тренерами. Перед каждым были поставлены определенные задачи. Мы понимаем, что нужно работать дружно, сплоченно и быть честными друг с другом. Тогда у нас в команде все будет замечательно.

– Какие планы на ваш первый официальный старт в роли главного тренера – мартовский чемпионат Европы в закрытых помещениях в Праге?

– О медалях говорить пока рано. 17-19 февраля в Москве пройдет чемпионат России, по итогам которого будет сформирована команда. Вот отталкиваясь от того, кто с какими результатами в нее войдет, и будем ставить задачи.

– Критерии отбора на главный старт сезона с вашим приходом как-то изменятся?

– Формула та же: 2+1. Победитель и серебряный призер чемпионата страны отбираются автоматически, а третий участник определяется по решению тренерского совета. Но это еще не все. Для попадания в команду нужно, чтобы результат спортсмена был в восьмерке лучших в Европе. Если же он, например, делит по рейтингу восьмое-девятое места, то будем смотреть на динамику результатов атлета за последние сезоны начиная с Олимпийских игр в Лондоне.

- Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Он сказал, что теперь в команде будет не единоначалие, как прежде, а некий консультационный совет, который будет вам помогать.

– Это еще не обсуждалось. На заседании президиума ВФЛА, которое пройдет 17 февраля, мы поднимем вопрос: а нужен ли вообще этот совет? Валентин Васильевич высказал свое мнение, к которому обязательно нужно прислушаться. Но слепо принимать его – неправильно.

– Некоторые, приходя на руководящую должность, сразу же набирают свою команду. Как поступите вы?

– Пока менять я ничего не собираюсь. Сейчас у нас сплоченный коллектив, который приносит результат и каждый член которого осознает, что работать нужно чисто. В прямом смысле этого слова. В данный момент никого увольнять не планирую. У всех есть возможность проявить себя. Вот если кто-то не будет справляться со своими обязанностями – будет уже другой разговор. А просто так махать шашкой наголо я не собираюсь. Ко всему нужно подходить грамотно, с головой.

– Экс-главный тренер Валентин Маслаков и старший тренер по выносливости Алексей Мельников обещали помогать вам при малейшей необходимости. Собираетесь ли как-то сотрудничать с ними?

– Я действительно ощущаю их поддержку. Общался с каждым из них лично, и они знают, что я готов быть с ними в контакте. Этим людям есть чем поделиться в плане методической работы со спортсменами.

– Все, с кем мне довелось пообщаться, поддерживают ваше назначение. Единственным минусом при этом представляется недостаток у вас опыта. Как к этому относитесь?

– Что касается внутренней схемы сборной, то она мне известна очень хорошо. Все ее проблемы я знаю изнутри. А вот если говорить о менеджерской деятельности, то здесь мне действительно есть чему учиться. И сейчас я усиленно этим занимаюсь: много и внимательно читаю, общаюсь со знающими людьми. Думаю, в ближайшее время все необходимые навыки придут. Все зависит от меня. Как я буду относиться к делу – такая будет и отдача.

– Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева недавно говорила, что, когда ее назначили министром спорта в Волгограде, она поначалу вообще мало что понимала. Но провела пару собраний – и все тут же встало на свои места.

– Так же и у меня. Даже в Новогорске в начале собрания атмосфера была несколько напряженной, а под конец все стали раскованными, спокойно высказывали свои мнения, и никаких недомолвок не было. Каждый уходил, понимая, что от него требуется.

– Бумажная волокита, без которой не обойтись, не пугает?

– Абсолютно нет. Если бы там было написано что-то, в чем я вообще не соображаю, тогда было бы страшновато. А когда я знаю суть предмета, то бояться нечего.

– Во время нашей прошлой беседы вы много рассуждали об индивидуальном подходе тренера к ученикам. Я правильно понимаю, что и в этой должности вы в первую очередь собираетесь придерживаться рамок личных человеческих отношений с подопечными?

– Абсолютно верно. На собрании в Новогорске я сразу же дал понять всем спортсменам и тренерам, что, если у кого-то есть вопросы и предложения, ко мне можно смело с ними подходить. Я для всех открыт и готов помогать в решении различных проблем.

– Кто-то подошел после собрания?

– Был разговор с Сергеем Клюгиным. Обсудили кое-какие моменты. Остальные же просто сказали, что будут иметь в виду мою позицию и в случае необходимости сразу дадут знать.

– Тренеры могут звонить вам 24 часа в сутки?

– Нет-нет (улыбается). Конечно же, я возьму трубку после окончания рабочего дня, но нужно понимать, что я тоже человек и мне, так же как и остальным, требуется сон.

– Идея об экспериментальной группе средневиков, с которой вы планировали работать до того, как вас назначили главным тренером, в силе?

– Да, и я огласил это на собрании. Мы наберем ребят, в том числе из резерва, с которыми будем вплотную работать. Хотелось бы избежать казусов, когда человек выстреливает в юниорах и загибается уже к молодежному возрасту. Мы должны следить за всеми потенциальными талантам, для чего и будет создаваться эта экспериментальная группа выносливости.

– Валентин Балахничев говорил, что оставляет преемнику достаточно хорошую систему. Единственная проблема – недавние допинг-скандалы. Согласны?

– Пожалуй. Думаю, все понимают, что если вдруг еще всплывут "приветы" из прошлого, ко мне они отношения иметь не будут. Если же сейчас у каких-то личных тренеров появится желание похимичить, будем пресекать это на корню.

– Можно подробнее?

– Простой пример. Часть спортсменов предпочитает не приезжать на централизованные сборы. То есть они "неподконтрольные", мы не в курсе их биохимии. Но, как ни крути, мы отвечаем за всех, поэтому будем посылать в места их сборов антидопинговых комиссаров. Надо понимать, чем занимаются спортсмены у себя дома.

– Еще совсем недавно вы сами принимали участие в централизованных сборах. Не поверю, если скажете, что до вас не доходили различные разговоры об использовании запрещенных препаратов теми или иными спортсменами. Они теперь в зоне особого внимания?

– Когда я был в сборной как спортсмен, то на допинговые темы никогда и ни с кем не общался. Мне это было просто неинтересно. Хотя, как вы правильно заметили, какие-то слухи ходили, и обойти меня стороной они не могли. Другое дело, что я в это не вникал и не выяснял, где правда, а где просто разговоры.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ СБОРНЫХ СССР/РОССИИ

1949 – 1953

Леонид ХОМЕНКОВ

1954 – 1968

Гавриил КОРОБКОВ

1969 – 1971

Владимир ПОПОВ

1971 – 1975

Иван СТЕПАНЧОНОК

1976 – 1978

Анатолий КОМАРОВ

1978 – 1982

Николай ПОЛИТИКО

1983 – 1989

Игорь ТЕР-ОВАНЕСЯН

1990 – 1998

Вадим ЗЕЛИЧЕНОК

1999 – 2007

Валерий КУЛИЧЕНКО

2007 – 2015

Валентин МАСЛАКОВ

2015 – ?

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ


Владимир Иванов


Предыдущая новость: Кулижников переписывает историю
Следующая новость: Денис Юсков "уничтожил" соперников на чемпионате мира
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Бенфика» — «Марсель»: ставка Александра Мостового на матч Лиги Европы
 
  10-04-2024, 13:01
 
«Атлетико» — «Боруссия»: прогноз Виктора Гусева на матч плей-офф Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 16:59
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Романа Павлюченко на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.