Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  12-05-2014, 01:24
 
Российские волейбольные клубы стали лучшими на чемпионате мира и у мужчин, и у женщин
Другое
   
   

 

Российские волейбольные клубы стали лучшими на чемпионате мира и у мужчин, и у женщинВолейболистки казанского «Динамо» стали первой российской командой, победившей на клубном чемпионате мира. Соревнования в Цюрихе (Швейцария), проходившие с 7 по 11 мая, завершились триумфом команды Ришата Гилязутдинова.

В финале «Динамо» обыграло бразильский клуб «Молико» со счетом 3-0 (25:11, 25:16, 27:25), завоевав второй международной трофей в сезоне. Ранее казанская команда выиграла Лигу чемпионов. Никогда прежде российские клубы не побеждали на клубном чемпионате мира.


Две победы в группе и красивая игра в полуфинале


Согласно расписанию турнира, волейболисткам «Динамо» пришлось проводить четыре матча за четыре дня, из-за чего на групповом этапе были задействованы все игроки команды, а не только ее лидеры.


В стартовом матче чемпионата мира россиянки смогли победить японскую команду «Хисамицу Спрингс», несмотря на проигранный первый сет, — 3-1. Эта победа гарантировала казанским волейболисткам выход в полуфинал, вследствие чего против «Молико» они могли сыграть в неоптимальном составе и не перегружать основных игроков. Бразильянкам удалось отыграться со счета 0-2 и сравнять счет, но победу на тай-брейке одержало «Динамо».


«Поражение ничего не меняло для нас. Однако мы все же хотели выиграть эту игру, поскольку сегодня в России праздновался День Победы — один из важнейших праздников в нашей стране», — сказал после игры Гилязутдинов.


Полуфинальный матч с СЕСИ из бразильского Сан-Паулу стал украшением чемпионата. Благодаря 34 очкам Екатерины Гамовой «Динамо» смогло одержать победу со счетом 3-1 (25:23, 27:29, 25:21, 25:14).


«Это была тяжелая игра для нас. У нас были некоторые проблемы с блокирующими соперника. Они невысокие, но действуют очень компактно. Тем не менее, Екатерина Гамова смогла создать комфортное преимущество для нас», — сказала после матча доигровщица «Динамо» Антонелла Дель Коре.


В финале борьбы не получилось


Соперницами российской команды в финале стали уже знакомые бразильянки из «Молико». На этот раз борьбы не получилось — 3-0. «Динамо» разгромило «Молико» в первой партии — 25:11, добилось уверенной победы во второй — 25:16, после чего дожало оппонентов в третьей — 27:25. Самым результативным игроком матча стала Гамова, набравшая 24 очка. Третье место заняли бразильянки из СЕСИ, которые в игре за бронзу обыграли хозяек турнира «Волеро» со счетом 3-2.


Гамова признана самым ценным игроком клубного чемпионата мира. Она также названа лучшей диагональной турнира. Либеро «Динамо» Екатерина Уланова признана лучшей в своем амплуа, а среди центральных блокирующих отмечена Регина Мороз.


«Динамо» одержало очень уверенную победу в финале. Сыграло надежно и победило закономерно. Не играла Мария Бородакова, вместо которой вышла Ирина Малькова, но все было здорово. В третьей партии была проблема — очковый баланс в конце, но все закончила Гамова. Поздравляю команду. Теперь она лучшая не только в Европе, но и в мире. Поздравляю весь коллектив", — сказал агентству «Р-Спорт» главный тренер подмосковного «Заречья-Одинцова» Вадим Панков.


Днем ранее победу в мужском чемпионате среди клубов одержало «Белогорье», так что, как и в случае с Лигой чемпионов, два первых места в турнирах заняли российские клубы.


Впереди у казанского «Динамо» финальный матч чемпионата России с «Динамо» из Москвы, который пройдет в Одинцово 15 мая.

 

Юлия Иванова

______________________________

 

Уверенно переиграв «сборную мира», выступавшую под флагом катарского «Аль-Райяна», клуб из Белгорода завоевал золото ЧМ.
Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира среди клубных команд.
Финал.

«Белогорье» (Россия) — «Аль-Райян» (Катар) — 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15)


«Белогорье»: Богомолов (5), Тетюхин (11), Грозер (18), Мусэрский (18), Травица (5), Ильиных, Брагин (л); Хтей (6), Косарев, Багрей.

«Аль-Райян»: Казийски (13), Санчес (15), Рафаэл (2), Али (1), Симон (17), Мубарак (4), Алан (л); Мохамед.

Набранные очки — 91:82 (47:40 — атака, 11:7 — блок, 5:5 — подача, 28:30 — ошибки соперника).Белогорье выиграло чемпионат мира для клубов - Фото 1

В превью к завершающемуся чемпионату мира не то чтобы открыто написал, но намекнул, что было бы здорово, если бы в финальном матче встретились российское «Белогорье» и катарский «Аль-Райян». В конце заметки поставил ряд вопросов, которые сводились к следующему: что должен, наконец, Сергей Тетюхин, которого не только мы, но и сайт Международной федерации признает легендой мирового волейбола, завоевать золотую медаль чемпиона мира среди взрослых (чемпионом среди молодежных сборных он уже становился в далеком 1995 году). Предположил также, что один из сильнейших волейболистов мира болгарин Матей Казийски постарается побороться за свою пятую высшую награду мирового клубного первенства. Правда, теперь не в составе «Трентино», как в четырех предыдущих случаях, а в черно-красной (под цвет национального флага Катара) форме «Аль-Райяна».

К этому, как оказалось, и пришло. Сыграв в полуфинале безо всякого давления извне против пока еще действующих мировых победителей из бразильской «Сада Крузейро», клуб из Катара, основу которого составили подлинные мировые звезды из Бразилии, Кубы и примкнувший к ним Казийски с двумя неплохо выученными местными игроками, без особых усилий завоевал право выступить в решающем матче. От бразильской команды же требовали непременного повторения прошлогоднего триумфа: турнир-то проходил на их домашней арене. И сей факт сыграл против них злую шутку: хозяева победили «Аль-Райян» в первом сете, пока игроки «сборной мира» приходили в себя, «разогревались», сыгрывались, а затем подопечные условного (потому что никаких замечаний он не делал, и игроки сами разбирались между собой) тренера хорвата Игора Арбутины взяли три сета кряду, заставив хозяев приплюсовать к своему прошлогоднему титулу не очень приятную приставку «экс».

Впрочем, обозвав катарскую команду «сборной мира», я немного слукавил. Видимо, «пошел на поводу» у известного чешского диагонального Яна Штокра из краснодарского «Динамо», с которым недели три назад оказался в самолете Кемерово — Москва на соседних креслах. Попросил тогда собеседника назвать шестерку сильнейших волейболистов мира по амплуа, и две первые фамилии из названных Штокром звучали так — Рафаэл и Симон. Иными словами, бывший игрок «Трентино», также выигрывавший мировое клубное первенство, чех в состав сильнейших в мире определил бразильского пасующего и кубинского центрального блокирующего. И как в воду глядел: к тому моменту еще не было объявлено, что оба волейболиста подписали краткосрочный контракт с катарской командой на участие в этом самом чемпионате мира.

Но из уст Штокра прозвучали и еще фамилии — двух россиян, двух игроков «Белогорья» Мусэрского и Тетюхина, не считая (он их также назвал) Михайлова и Вербова. То есть, собеседник выделил среди всех двух нынешних участников решающего матча клубного чемпионата мира в составе российской команды. Так почему же, спросил я себя, мы называем «сборной мира» команду из Катара, когда с таким же, если еще не с большим, основанием в праве обозначить такой же метафорой и белгородский клуб с уже названными Сергеем Тетюхиным и Дмитрием Мусэрским, а еще и с немцем Георгом Грозером и сербским итальянцем Драганом Травицей со товарищи, которые посильнее будут, чем два играющие в составе «Аль-Райяна» катарца?

В таком случае, все справедливо, и в финале десятого по счету чемпионата мира среди клубов встретятся действительно две сильнейшие команды из восьми, начинавших турнир в Белу-Оризонти. И в предвкушении соперничества Мусэрского и Робертланди Симона, Матея Казийски и Тетюхина, Грозера и Майкла Санчеса, Рафаэла и Травицы, Романа Брагина и Алана принялся смотреть интереснейший финал.

Его дебют оказался во многом неожиданным. Чем-то напомнил даже начало третьей партии полуфинального матча c «Зенитом» недавнего «Финала шести» чемпионата России в Екатеринбурге, когда белгородцы не играли, а были недвижимы, как закопанный в песок Саид в «Белом солнце пустыни». Нечто похожее происходило и на сей раз: ничем и никем не обременные игроки катарской команды сразу же заявили, что всерьез настроены завоевать главный трофей. А Симон при первом же выходе на точку просто-таки поиздевался над принимающими российской команды — его мячи летели с такой скоростью, что даже стороннему глазу уловить траекторию было сложно. Три эйса кубинца и еще несколько затруднений для соперников, после которых счет на табло показался во многом неправдоподобным — 1:9, определили и дальнейший ход событий в сете, и его исход. По всем статьям, во всех компонентах россияне уступили — 16:25. Согласитесь, это не результат для примерно равных по классу команд.

С самого начала сета вместо отлично проявившего себя в предыдущем матче, а ныне необъяснимо стушевавшегося Дмитрия Ильиных вышел Тарас Хтей. Однако капитан пока еще не достиг максимума после всех своих проблем со здоровьем. И хотя игроки постепенно успокоились, нужен был кто-то, кто способен был повести их за собой. Лидер, разумеется, нашелся. Собственно, он им всегда и был. Только до сей поры особых усилий от него не требовалось. Но как только ситуация на площадке осложнилась, игру на себя взял Тетюхин. Глядя на ветерана, завелись и другие. И все время держали соперников на расстоянии, которое, как пружина, то сжималось, то разжималось. Да и соперник оказался не из железных — стал ошибаться сам. К техническому тайм-ауту в середине партии удалось выйти вперед — 16:13. И ближе, чем на три очка, катарским игрокам приблизиться к белгородцам не получалось. 25:21 в партии, и в атаке на сей раз наши не уступили (15:13), и блок выиграли (5:2), а ошибок получилось поровну — по 7.

Мавр, то бишь Тетюхин, сделал свое дело. Нет, он не удалился с арены, он по-прежнему был в деле, только на сей раз вновь был больше занят важной, но черновой работой — работал на приеме и в защите. Да и партнеры его, особенно Грозер с Мусэрским, разыгрались, а Травица, как и прежде, четко исполнял подачу, которая стабильно мешала соперникам организовать быструю атаку первым темпом, в каковых Симону равных не было. До поры, пока за дело всерьез не взялся его визави Мусэрский.

И опять ко второй обязательной паузе получилось оторваться от «сборников» — 16:12 после 12:12. И вновь, как и в предыдущем сете, удалось эту дистанцию выдержать до самого завершения игрового отрезка. 25:21 в партии и 2:1 по сетам. Пожалуй, впервые в матче не только в атаке и на блоке, но и на подаче чемпионы Европы были лучше.

В четвертой партии все стало ясно еще раньше, чем к середине сета — 8:4, 11:6, 16:10. Именно в такой прогрессии росло преимущество российского клуба. Понимая бесполезность своих попыток что-либо изменить в сюжете встречи, игроки «сборной» просто-напросто доигрывали матч. А белгородцы, прежде всего Грозер с Мусэрским и примкнувший к ним Хтей, здорово, кстати, сыгравший на приеме, концовку финала провели на кураже. Счет последней партии говорит сам за себя — 25:15 и дополнительных комментариев не требует.

Так впервые российский клуб стал чемпионом мира. А если вспомнить, что вообще мировой чемпионат соотечественники в последний раз выигрывали в далеком 1982 году, а позже выше второго места не поднимались, то нынешняя победа вдвойне приятна и важна. Она стала лишним подтверждением российской гегемонии в современном мужском волейболе. После побед мужской сборной в Мировой лиге и на Кубке мира в 2011-м, Олимпиаде в Лондоне в 2012-м, успеха опять-таки в Мировой лиге и на чемпионате Европы в 2013-м, не говоря уже о Лиге чемпионов, которую в последние годы выигрывают исключительно российские команды, золото мирового чемпионата для клубных команд — замечательный старт в новый международный сезон, который завершится в сентябре в Польше чемпионатом мира уже для национальных сборных.

А я больше всего порадовался за двоих- Сергея Тетюхина, который стал, наконец, взрослым (еще каким!) чемпионом мира, и за Геннадия Шипулина, который привел свою команду из «деревеньки» на первую ступень мирового пьедестала, о чем мечтал всю жизнь и осуществил ее в год своего 60-летия.

 

Когда речь идет о самых популярных и в то же время дорогих по цене тренажерах, значит разговор зашел про профессиональные беговые дорожки. Конечно, есть и модели для любителей, которые стоят заметно меньше, но и их функционал будет недостаточным для того, чтобы составлять программу динамических тренировок, к которым относятся беговые упражнения.

Из-за большой востребованности таких тренажеров производством профессиональных беговых дорожек занимается немало компаний, соответственно выбор по марке весьма широк и разнообразен. С другой стороны, мало кто хочет приобретать тренажер, ориентируясь исключительно на бренд производителя. Ведь в первую очередь любителей спорта и активного отдыха интересуют фнукциональные возможности дорожек и их основные технические характеристики. С другой стороны, не стоит забывать и о привлекательном дизайне, ведь не редко профессиональные беговые дорожки покупают владельцы тренажерных залов или фитнес-клубов, для которых важно сделать внутреннее пространство зала максимально привлекательным для посетителей. К тому же, продуманный дизайн предполагает не только правильно подобранный цвет, но еще и грамотную практичную конструкцию, обеспечивающую долгий срок службы тренажера.

Самым главным элементом в профессиональной беговой дорожке является ее двигатель, который должен быть достаточно мощным (не менее 4 лошадиных сил) и надежным. Существует два варианта таких двигателей - постоянного и переменного тока. Последний считается более удобным и долговечным, так как наделен лучшей отдачей эквивалентной мощности. То есть мы можем посоветовать вам выбирать профессиональную беговую дорожку с двигателем переменного тока AC.

Впрочем, не менее важное значение для работы тренажера имеет и контролер двигателя - инвертор, который автоматически управляет им, анализируя работу дорожки и выбирая правильные решения для ее стабильного функционирования.

Конечно же, важной характеристикой беговой дорожки является наличие способности смены угла наклона бегового полотна, да и ее цна имеет большое значение. В случае с профессиональными моделями вы должны быть готовы к тому, что заплатить придется не менее 150 тысяч рублей.



Лев Россошик

http://bodyactiv.ru/

Предыдущая новость: 7 декабря состоялся Всероссийский Чемпионат по брейк дансу
Следующая новость: Самые важные моменты ЧЕ по гимнастике
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 
  22-03-2024, 16:23
 
«Локомотив» — «Авангард»: прогноз Андрея Юртаева на игру плей-офф КХЛ
 
  22-03-2024, 16:23
 
Испания — Колумбия: ставка Александра Мостового на товарищеский матч
 
  21-03-2024, 16:30
 
«Спартак» — «Металлург» Магнитогорск: ставка Анатолия Емелина на игру плей-офф КХЛ
 
  21-03-2024, 16:30
 
Россия — Сербия: ставка Романа Павлюченко на контрольный матч 21 марта
 
  21-03-2024, 11:52
 
Португалия — Швеция: прогноз Егора Титова на товарищеский матч
 
  21-03-2024, 11:52
 
Россия — Сербия: ставка Александра Мостового на товарищеский матч
 
  19-03-2024, 14:08
 
«Металлург» Магнитогорск — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  18-03-2024, 15:23
 
«Динамо» Москва — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на игру Кубка Гагарина
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Интер» — «Наполи»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  17-03-2024, 13:20
 
«МЮ» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Кубка Англии
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Металлург» — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Локомотив» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России в Москве
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Спартак» — «Оренбург»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  14-03-2024, 11:36
 
«Астон Вилла» — «Аякс»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги конференций
 
  13-03-2024, 16:03
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Романа Павлюченко на игру 1/8 финала Лиги чемпионов
 
  13-03-2024, 11:14
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 
  12-03-2024, 15:30
 
«Химки» — «Краснодар»: прогноз Егора Титова на встречу Кубка России
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.