Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  15-01-2014, 11:59
 
Биатлон. За три недели до…
Другое
   
   

 

Биатлон. За три недели до…По итогам двух немецких этапов Кубка мира по биатлону мы решили оценить степень готовности сборной России к Олимпиаде и предполагаем, кто будет представлять нашу сборную в гонках на родной земле…

Считанные недели остаются до начала сочинской Олимпиады, впереди остался всего один этап Кубка мира и сейчас на основании результатов этапа Кубка мира в Рупольдинге самое время оценить готовность российской сборной к важнейшим стартам четырёхлетия.

Начался пятидневный этап Кубка мира с женской эстафеты, которую российская команда уверенно выиграла, удивив этим весь биатлонный мир и, как показалось, особенно своих болельщиков, отвыкших от успехов наших девушек.

Вообще Глазырина, Зайцева, Старых и Вилухина выступили прекрасно, показав на своих этапах чуть ли не лучшие результаты в сезоне. Теперь, если не случится ничего экстраординарного, именно эта четвёрка выступит в олимпийской эстафете. Глазырина не является мощным стартёром, таким как Слепцова или Богалий-Титовец, но умеет держаться по дистанции и, главное, достаточно надёжно проводит стрельбы, а для первого этапа это крайне важно. Расположение Зайцевой и Вилухиной по этапам менее принципиально и, скорее всего, только результаты гонок в Красной Поляне покажут, кто будет принимать эстафету у Глазыриной, а кто завершать гонку. Третий этап на данный момент кажется железной вотчиной Старых.

То, что произошло с триумфаторами эстафеты спустя два дня, вряд ли кто-то может объяснить. Не ладились ни стрельба ни лыжный ход. И если при наличии проблем в одном из этих компонентов второй в индивидуальной гонке может привести спортсменку к успеху, то провалы в двух компонентах, как правило, фатальны. В гонке преследования девушки (кроме Глазыриной, завершившей этап «индивидуалкой») показали достойный результат ходом и стреляли неплохо, однако исправить провал двухдневной давности исправить было уже крайне сложно.

Можно предположить, что в Сочи основная ставка будет сделана на Вилухину и Зайцеву, которым предстоит поучаствовать во всех личных гонках, Старых, возможно, пропустит индивидуальную гонку или комбинацию спринт-преследование. Есть вероятность, что шанс в гонке на 15 километров получит Романова, Глазырина или Юрьева (зависит от того, на кого сделает ставку тренерский штаб), а может быть и сразу две. Вероятно Шумиловой тоже будет предоставлен шанс, скорее всего в спринте. Из названных спортсменок седьмой лишней сейчас кажется Екатерина Юрьева, здорова начавшая сезон, но сдавшая позже и сейчас не пробивающаяся даже на этапы Кубка мира.

Мужская команда наоборот была главным фаворитом эстафеты, причиной тому стал неосновной состав норвежской команды и отсутствие Мартена Фуркада у французов. Но Антону Шипулину не удалось выиграть финишный отрезок у Шемппа и Ландертингера. И немец и австриец через два дня опередили Антона в индивидуальной гонке, но стреляли гораздо лучше россиянина, а ходом были совсем небыстры. Алексей Волков своим выступлением в январе начал оправдывать многократно оказанное ему доверие и, хотя единственную победу в сезоне россияне одержали с Иваном Черезовым на первом этапе, сейчас место Волкова на первом этапе сомнению не подвергается. Скорее всего, попадут в эстафету Устюгов, Малышко и Шипулин, здесь, в отличие от женщин, на последний этап можно ставить всякого, главное угадать его форму в тот день, но это работа тренерского штаба.

Индивидуальную гонку вся команда провела здорово, особенно стоит отметить Волкова, Устюгова и Малышко, постоянно показывающего высокую скорость, но испытывающего определённые проблемы на огневых рубежах. Волков занял второе место в «индивидуалке» и практически гарантировал себе место в классической для биатлона гонке в Сочи, зато его неудачное выступление в гонке преследования показало, что для утомительной комбинации спринт-преследование Алексей сейчас, похоже, не готов.

Иван Черезов, по всей видимости, уже смирился с непопаданием на Олимпийские игры, а Тимофей Лапшин, наоборот, так и не получил шанса, хотя неудачи Евгения Гараничева раз за разом заставляли вспомнить о Тимофее. Однако, этап в Рупольдинге Евгений провёл блестяще и, выиграв «бронзу» в гонке преследования вскочил на ступеньку уходящего в Сочи поезда.

За оставшееся время россиянам нужно разобраться в психологии и справиться с проблемами на огневом рубеже. Особенно это касается Дмитрия Малышко и Антона Шипулина, которого необязательные промахи выводят из состояния внутреннего равновесия, необходимого для поддержания мотивации. Вероятно, шанс на Олимпиаде получит и молодой Логинов, отброшенный в преследовании из первой пятёрки лишь после четвёртого рубежа.

Наиболее вероятным кажется появление Малышко, Шипулина, Гараничева и Устюгова в спринтерской гонке, замена Гараничева на Волкова в «индивидуалке» и появление Логинова в масс-старте (главное попасть Александру в двадцатку Кубка мира). Однако, всё ещё может неоднократно поменяться.

В прошлом сезоне сборная России великолепно провела январские этапы мирового кубка, но откровенно провалилась на главном старте сезона. На первых стартах 2014 года россияне проявили себя хорошо, особенно заметен оказался прогресс в лыжном ходе. Тренерский штаб учится на ошибках и в кой-то веки выведет команду на пик формы вовремя, во всяком случае, верить в это хочется, благо, предпосылки есть.

 

Кирилл Бурдаков


Предыдущая новость: Победа в Рупольдинге
Следующая новость: Золотые девочки русского льда
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 15:59
 
«Авангард» — «Салават Юлаев»: ставка Владимира Плющева на игру КХЛ
 
  11-01-2026, 16:04
 
«Барселона» — «Реал»: прогноз Сергея Игнашевича на финал Суперкубка Испании
 
  11-01-2026, 16:04
 
«Интер» — «Наполи»: прогноз Егора Титова на матч Серии А 11 января
 
  9-01-2026, 12:19
 
«Трактор» — «Амур»: ставка Бориса Миронова на матч КХЛ
 
  8-01-2026, 14:43
 
«Металлург» — «Авангард»: ставка Бориса Миронова на игру КХЛ 8 января
 
  8-01-2026, 14:43
 
«Салават Юлаев» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  6-01-2026, 17:27
 
Эксперты назвали шансы «Спартака» выиграть трофей до конца сезона с новым тренером
 
  3-01-2026, 09:48
 
Эксперты назвали шансы Мирры Андреевой завершить 2026 год первой ракеткой мира
 
  30-12-2025, 13:10
 
«Челси» — «Борнмут»: прогноз Дмитрия Губерниева на игру чемпионата Англии
 
  28-12-2025, 16:28
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ в Москве
 
  28-12-2025, 16:28
 
«Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм»: прогноз Игоря Семшова на матч АПЛ
 
  27-12-2025, 14:40
 
«Ак Барс» — «Трактор»: прогноз Бориса Миронова
 
  26-12-2025, 13:41
 
«Динамо» Минск — СКА: прогноз Дарьи Мироновой на матч в Беларуси
 
  25-12-2025, 17:38
 
«Локомотив» — «Динамо» Москва: ставка Бориса Миронова на матч КХЛ в Ярославле
 
  24-12-2025, 15:49
 
«Авангард» — «Нефтехимик»: ставки и коэффициенты на матч КХЛ в Омске
 
  23-12-2025, 14:23
 
«Динамо» Минск — «Динамо» Москва: ставка Владимира Плющева на игру КХЛ
 
  22-12-2025, 06:42
 
«Наполи» — «Болонья»: стал известен фаворит финала Суперкубка Италии
 
  19-12-2025, 15:57
 
«Валенсия» — «Мальорка»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры
 
  18-12-2025, 16:21
 
«Локомотив» — ЦСКА: ставка Бориса Миронова на встречу КХЛ
 
  17-12-2025, 15:34
 
«Сочи» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ 17 декабря
 
  16-12-2025, 15:34
 
«Локомотив» — «Динамо» Минск: ставка Бориса Миронова на матч КХЛ в Ярославле
 
  15-12-2025, 17:20
 
«Райо Вальекано» — «Бетис»: прогноз Михаила Моссаковского на матч Примеры
 
  14-12-2025, 13:36
 
«Болонья» — «Ювентус»: прогноз Егора Титова на игру Серии А 14 декабря
 
  14-12-2025, 13:36
 
«Алавес» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на встречу Ла Лиги
 
  13-12-2025, 14:57
 
«Атлетико» — «Валенсия»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры 13 декабря
 
  13-12-2025, 14:57
 
«Челси» — «Эвертон»: прогноз Романа Павлюченко на игру АПЛ 13 декабря
 
  12-12-2025, 12:08
 
«Реал Сосьедад» — «Жирона»: прогноз Михаила Моссаковского на матч Примеры
 


Объявления








 
             © 2006 prosportlive.ru. Все права защищены.