Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

15-06-2010, 15:45

Луч света из Германии
Футбол » ЧМ-2010

На чемпионате мира по футболу свои первые матчи уже сыграли больше половины команд. Общее впечатление от турнира пока не самое хорошее. Даже если не обращать внимания на способствующие погружению в сон вувузелы, большинство матчей никак нельзя назвать яркими. Исключением стала лишь игра немецкой команды, разгромившей Австралию. Выступление сборной Голландии воображение не поразило, а футбол в исполнении Италии ожидаемо оставил тягостное впечатление.

13 и 14 июня на Кубке мира по футболу было сыграно шесть матчей в группах C, D, E и F.

Воскресная программа началась со встречи группы C Алжир - Словения. Оба соперника были настроены прежде всего на оборону своих ворот и лишь потом - на взятие чужих. Несмотря на это, встреча не закончилась нулевой ничьей. Команде Матьяжа Кека по-прежнему улыбается удача, подаренная словенцам сборной России. Капитан словенской команды Корен в конце игры забил не совсем логичный гол, принеся Словении победу и промежуточное первое место в группе. Напомним, что два других участника квартета С, Англия и США, в первом туре сыграли вничью 1:1.

После мучений алжирцев и словенцев начались игры в группе D. Первыми в Претории провели встречу сборные Ганы и Сербии. Балканцы, которым выдавались перед началом первенства некоторые авансы, их совершенно не оправдали. Сербы предстали разобщенным коллективом, слабо представляющим, как ему играть. Совершенно себя не проявили сербские звезды Видич, Иванович, Станкович, Красич. Последний в конце встречи упустил потрясающий момент для взятия ворот африканцев. Сербия к тому времени осталась в меньшинстве после удаления Луковича, а через пять минут после промаха Красича Кузманович сыграл рукой в своей штрафной, и Асамоа Гьян реализовал первый пенальти на чемпионате мира. Так сборная Ганы, сыгравшая предельно мобилизовано, одержала неожиданную и очень важную победу, резко повысив свои шансы на второе место в группе.

Верхняя строчка в квартете D еще до начала турнира предназначалась для Германии. А после матча бундестим с Австралией в этом перестали сомневаться даже самые упертые скептики. Немецкая машина просто смяла представителей Зеленого континента, с первых минут заиграв мощно, быстро и очень разнообразно. Уже на исходе первой 10-минутки, в соответствии с установившейся традицией первого тура, в ворота «соккеруз» влетел первый гол - это Подольски после отличного паса Мюллера нанес убийственный удар, не оставивший шансов Шварцеру. Затем пришел черед другого немецкого поляка Клозе. Мирослав сначала запорол верный момент, а затем классно переиграл в воздухе голкипера после навеса Озила, удвоив счет.

Германия продолжала гнуть свое, а австралийцы временами производили впечатление совсем беспомощной команды. Тренер Вербек поставил единственным нападающим своего лидера и номинального хавбека Кэйхилла, и того совершенно не было видно. Раздосадованный Тим на 56-й минуте в совершенно безобидной ситуации сзади прыгнул в ноги Швайнштайгеру и был удален. После этого «соккеруз» откровенно поплыли. Немецкая команда заиграла в свое удовольствие и еще дважды поразила ворота Шварцера. Сначала Мюллер оставил в дураках защитников и красиво пробил в угол - мяч от штанги заскочил в ворота. А затем вышедший на замену Какау первым же касанием окончательно добил бедных австралийцев. Сборная Германии, безусловно, своей игрой пока оставила самое сильное впечатление на турнире.

На фоне немцев не слишком ярко смотрелись даже голландцы, несмотря на свои оранжевые футболки. Команда ван Марвейка открыла программу понедельника, довольно уверенно разыграв партию со сборной Дании. Арьен Роббен остался на скамейке запасных, а у ван Перси игра не особенно шла. Зато ожидаемо выделялись Снейдер и Кейт. Первый - изобретательностью, второй - страстью и мобильностью. У датчан вышел на поле не совсем здоровый Бендтнер и ничем себя не проявил.

В понедельник ранних голов не было вообще. Нидерланды открыли счет на первой минуте, но уже второго тайма - защитник Поульсен так азартно выносил головой мяч из штрафной, что попал в своего партнера Аггера, от которого снаряд по имени «Джабулани» отлетел в угол ворот опешившего Соренсена. А на исходе матча неплохо вышедший на замену вместо ван дер Варта полузащитник «Гамбурга» Элиа выскочил на рандеву с вратарем датчан и пробил в штангу, но на добивание первым успел вездесущий Кейт - 2:0.

От матча второй пары группы E Японии и Камеруна также ждали большего, чем показали обе команды. «Синие самураи» и «неукротимые львы» с первых минут завязали вязкую борьбу по всему полю без каких-либо намеков на опасные моменты. Японский тренер Окада оставил в запасе своего самого раскрученного игрока Накамуру, и армейцу Хонде пришлось отдуваться за двоих. У Камеруна растворился на поле Это'О, лишь однажды во втором тайме вспомнивший про такое понятие, как дриблинг. Единственный гол в этой странной игре забил самый активный футболист на поле - Кейсуке Хонда, которому неплохо ассистировал игрок французского «Гренобля» Мацуи. Камерунские защитники попросту забыли армейца в своей штрафной, и навес Мацуи пришелся точно на ногу Хонде. У того было время даже на то, чтобы перед голом передать привет друзьям на камеру.

Наконец, поздно вечером в Кейптауне защиту своего титула начали чемпионы мира итальянцы. Поначалу от матча Япония - Камерун этот матч отличала только бьющая в глаза яркая форма команды Парагвая. В остальном все было похоже - борьба, еще борьба и никаких опасных моментов. А затем парагвайцы забили гол, и запахло первой настоящей сенсацией. Это защитник южноамериканцев Алькарас после подачи с углового перепрыгнул Каннаваро и отправил мяч в сетку.

На второй тайм у «скуадры адзурры» не вышел потянувший спину Буффон - его заменил вратарь «Кальяри» Маркетти. Ответный мяч Италия забила после явной ошибки парагвайского голкипера Вильяра, промахнувшегося мимо мяча опять же при угловом - Де Росси спокойно поразил пустые ворота. И лишь в последние 10 минут итальянцы наконец стали походить на подобие себя образца четырехлетней давности, проведя две симпатичные атаки, завершившиеся ударами в створ, но Вильяр оба раза выручил Парагвай, справившись с выстрелами Пепе и Монтоливо.

Поклонникам атакующей игры на этом чемпионате, похоже, стоит пока запастись терпением. Возможно, довольно унылую общую картину изменят два следующих дня. Во вторник ожидаются любопытные матчи в группе G: сначала Португалия сразится с Кот-д'Ивуаром, а затем Бразилия попробует взломать оборону сборной КНДР. В среду же в борьбу вступит главный фаворит Кубка мира - чемпион Европы Испания. Ну а там уже недалеко и до второй игры немцев - 18 июня футболисты Йоахима Лева встретятся с раненой Сербией.

Предыдущая новость: Немецкая машина взяла с места в карьер
Следующая новость: «Могли и обыграть бразильцев»(фото)

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.