Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  15-01-2011, 11:00
 
Кубок Содружества – 2011. Кто приехал в Питер
Футбол
   
   

 

Cуществует такой турнир, как Кубок Содружества,  ко всему прочему, стартует он уже сегодня. Подробный рассказ о том, кто и зачем на сей раз приехал в Питер читайте далее.

http://www.royal-voyage.com/

15 января, в 11:00 (мск) начнутся первые матчи 19-го Кубка чемпионов Содружества. Название турнира давно превратилось в условное, потому что далеко не всегда приезжают чемпионы стран, приезжают команды из Сербии, Финляндии, и только Йозеф Блаттер с Мишелем Платини ничего не меняют в своих ежегодных планах, каждый раз посещая мало кому нужный турнир. Кто и кого привез на этот раз в Санкт-Петербург?

Первым делом о тех клубах, которые отказались приехать в Санкт-Петербург. Чемпион Украины донецкий «Шахтер» впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, так что ему простителен отказ, все равно бы дубль послали. Но дубль все равно приедет со стороны киевского «Динамо» – серебряного призера. Из Грузии не приедет не только чемпион «Олимпи» Рустави, но и вообще никто, это повторяется уже не первый год. Федерация футбола Грузии «сочла нецелесообразным участие их команды в этом турнире», вот так вот. Белорусский БАТЭ и в этот раз также отказался от участия, теперь сославшись на серьезную подготовку к весенней стадии Лиги Европы. Молдову же представит серебряный призер «Искра-Сталь» из Рыбницы, "Шериф" после европейской осени возомнил себя слишком крутой командой, чтобы участвовать в таких турнирах. Просто что-то невероятное творилось в Армении, аж все три команды, занявшие призовые места в чемпионате («Пюник», «Бананц», «Улисс»), решили не ехать в Питер, за всех отдуваться теперь будет даже не призер, а всего лишь четвертая команда страны «Мика» из Еревана. Ну и как обычно вне конкурса сыграет 3 матча в группе молодежная сборная России.

 

Кубок Содружества – 2011. Кто приехал в Питер

 

ГРУППА А

Бакинский «Интер» привезет на Кубок Содружества свой сильнейший состав. За пост номер 1 пойдет конкуренция двух поигравших когда-то в России вратарей Дмитрия Крамаренко и Георги Ломая. В защите будут править тоже знакомые российскому болельщику грузины Кахабер Мжаванадзе и Валери Абрамидзе, по всей левой бровке будет бегать эстонский экс-защитник «Локомотива» Дмитрий Круглов. Однофамилец известной телеведущей Илья Канделаки набрался опыта в Германии («Карл Цейс»), Австрии («Штурм») и в прошлом году присоединился к «Интеру». Состав у чемпиона Азербайджана, вообще, очень интернациональный: полузащитник сборной Македонии Филипп Деспотовски, чешский защитник Бранислав Червенка, нападающий из Латвии Гиртс Карлонс, запомнившийся восемью матчами за «Шинник» и пятью – за «Де Граафсхап», где так и не забил ни одного гола. Собственные воспитанники, конечно, тоже присутствуют. Капитан команды – Владимир Левин.

Очень слабым видется состав серебрянного призера чемпионата Молдовы «Искра-Сталь» (Рыбница). Только трое легионеров, да и те из Украины и Румынии. Самым опытным и квалифицированным здесь видется нападающий Александр Попович, как-то добравшийся до немецкого «Дуйсбурга», сыгравший матч за московское «Динамо» и отыгравший полноценных полтора сезона за «Торпедо-ЗИЛ» в 1999-2000-х годах.

«Истиклол» (Душанбе), наверное, даже по окончании турнира останется для зрителей загадкой. В команде играет лучший таджикский футболист Юсуф Рабиев, ставший и лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата, но разве это вгонит страх и ужас в соперников? Возможно, кому-то приглянутся молодые ребята Дилшот Васиев и Фатхулло Фатхулоев. Как подсказывают в комментариях, в «Истиклоле» играет вице-президент Федерации футбола и сын президента Таджикистана Рустами Рахмон. Неудивительно, что именно этот клуб стал чемпионом.

Киргизию представит клуб с громким названием «Нефтчи», но всего лишь из Кочкор-Аты. Аж 6 легионеров должны приехать с командой: четверо украинцев, россиянин и узбек. Лучшим игроком команды, по слухам, является как раз украинский 27-летний вратарь Роман Смишко, поигравший в «Кривбассе», «Сморгони» и «Ветре», очень захочет себя всем показать 20-летний украинский полузащитник Дмитрий Бойко, воспитанник «Стали» из Алчевска.

ГРУППА B

Главной звездой казахского чемпиона «Тобола» должен стать Юрис Лайзанс, только что перешедший туда из белгородского «Салюта» и уже готовый дебютировать за новую команду. Его напарниками выступят серб Ненад Сливич, пару лет назад игравший в «Ростове», и два нападающих-прибалта латыш Кристапс Гребис и литовец Мантас Савенас.

Александр Старков вернулся в Латвию, чтобы сделать «Сконто» чемпионом и вернуть ему участие в Кубке Содружества. Он сделал это и со спокойной душой уехал тренировать ФК «Баку», но сборную Латвии Александр пока бросать не собирается. Новым главным тренером латышского коллектива стал именитый нападающий Марьян Пахарь, выковавший себе славу в составе «Саутгемптона». В прошлом сезоне он трудился в помощникак у Старкова и теперь готов к более серьезным совершениям в качестве главного тренера. В стане команды очень сожалеют, что на турнире не сыграет их лучший игрок, да и, вообще, лучший игрок сезона в Латвии, – перспективный нападающий Александрс Цауна, находящийся на просмотре в московском ЦСКА. Зато сыграет Андрей Переплеткин и 24-летний капитан команды Виталий Смирнов, совсем недавно дебютировавший в сборной Латвии.

«Мика» из Еревана играла прошлым летом в Лиге Европы (вылетела от «Работничков»), так что ей не привыкать к серьезным международным встречам. В ее составе бразилец Джуниор Эдилсон – воспитанник «Атлетико Минейро», два испанца, один из которых даже был в «Real Madrid C» и в «Дженоа». Выделяется молодой ивуарийский форвард Боти Демель, в бытность игроком дубля «Бенфики», призывавшийся в молодежную сборную Кот-д′Ивуара. В общем, ставка здесь на легионеров, но и голкипера сборной Армении Геворга Каспарова со счетом сбрасывать не будем.

«Бунедкор» из Ташкента серьезно преобразился за последнее время, клуб покинули бразильские легионеры во главе с Ривалдо, ставка была сделана на качественных местных игроков. Узбекский коллектив разбавил словенец Борут Семлер, три года проигравший за «Баварию-II». В составе также можно выделить экс-нападающего «Спартака» 34-летнего Джафара Ирисметова,   четыре года игравшего в России Виктора Карпенко. Главный тренер команды – один из лучших узбекских футболистов всех времен, чемпион России 1995 года в составе «Алании» Мирджалол Касымов!

Группа C

Заявка питерского «Зенита» больше смахивает даже не на дубль, а на третий состав, все самые талантливые молодые игроки поедут на первый сбор с основой. Тем удивителен тот факт, что в турнире даже сначала мог принять участие Сергей Корниленко, всего месяц назад выходивший на поле в футболке «Рубина» в матчах Лиги Чемпионов. Евгений Башкиров, Никита Бочаров, Андрей Зайцев, Станислав Мурихин, Александр Петров, Игорь Чеминава, Станислав Матяш – вот несколько игроков, хоть как-то известных болельщикам других команд. Ну а временно возглавит «Зенит» главный тренер молодежного состава Анатолий Давыдов.

«Балкан» из Балканабата – это старый добрый туркменский «Небитчи», сменивший название в прошлом году. Команда-загадка, даже состава толкового не найти. Известно, что главным тренером является 37-летний Реджепмурад Агабаев, по голу, возможно, смогут забить нападающие команды Дидарклыч Уразов и Мамедали Караданов.

«Шахтер» из Солигорска представит. Белорусские посетители сайта, наверное, лучше расскажут об этой команде и ее игроках. Могу лишь отметить в составе полузащитников Павла Ситко, Ивана Денисевича, Сергея Балановича и Дмитрия Комаровского. Есть и обладатель российского паспорта нападающий Александр Алумона, перешедший сюда из БАТЭ.

Про чемпиона Эстонии таллиннскую «Флору» я могу рассказывать долго, но попробую уложиться лишь в несколько строчек. Может в этом году сбудутся мечты эстонских болельщиков, и они смогут увидеть свою команды хотя бы в четверке Кубка Содружества. Эстонские клубы всегда очень серьезно подходили к этому турниру, но ничего толкового у них не получалось. Недавние товарищеские матчи сборной Эстонии даже больше походили на тренировку футболистов «Флоры» перед матчами КС, в составе сборной было целых 8 футболистов – новоявленных чемпионов Эстонии. К сожалению, на просмотр в голландский «Витесс» улетел полузащитник команды Сийм Лутс, по каким-то причинам не сыграет лучший защитник сезона Карл Палату, но остальные, кажется, в строю. В составе «Флоры» будут один из лучших голкиперов прошедшего сезона 18-летний дебютант сборной Марко Мееритс, защитники сборной Эстонии Герт Камс и Маркус Юргенсон, лучший полузащитник прошлого сезона финн Валерий Минкенен, ну и, обязательно, вишенка на торте – лучший снайпер сезона Сандер Пост, вернувшийся из голландской аренды и наколотивший 24 гола в 17 матчах. Страшно? Я бы на месте соперников начал как минимум остерегаться.

Группа D

Состав молодежной сборной России представляется мне сильнейшим на этом турнире. Многие ребята уже понюхали пороху в серьезных матчах. Особенно, интересно было бы посмотреть на полузащитника мадридского «Реала» Дениса Черышева. Николай Писарев, главный тренер молодежки, уверен, что с настроем у команды всё в порядке и даже отсутствие турнирных задач не скажется на полной самоотдаче в каждом матче.

Заявка киевского «Динамо» на Кубок Содружества полностью состоит из ребят из «Динамо-2», в сообщении на сайте эту команду даже так и называют: «Динамо-2». Этих молодых футболистов я не знаю, может украинские любители футбола что подскажут... Но Юрий Сёмин уверен, что некоторые ребята уже могут претендовать и на место в первой команде, осталось это доказать успешным выступлением на турнире.

Гости из Финляндии в лице «ХИКа» (Хельсинки) должны прибыть в Питер с несколькими легионерами в составе. Экзотичные Чейне Фаулер из ЮАР, бразилец Рафинья, замбиец Доминик Йобе, гамбиец Давда Бах обязательно понравится зрителям, пришедшим на матчи. Вы когда-нибудь видели центрального защитника под 11-ым номером? Увидите! Это 29-летний Матиас Линдстрём. Осталось представить главного тренера – Антти Мууринен, специалист, работавший с 2000 по 2005 год со сборной Финляндии.

Последний на очереди литовский чемпион «Экранас». Забавно, что этим летом «Экранас» вылетел из квалификационного раунда Лиги Чемпионов, как раз проиграв финскому «ХИКу», будет шанс взять реванш. Хотя в этой команде я совсем недавно разочаровался, когда узнал, что на турнире чемпионов Прибалтики «Флора» разделалась с ним 6-1. Что-то и ярких личностей в команде не видно, но зато можно вспомнить третье место литовцев в розыгрыше КС прошлого года, вдруг и в этот раз им улыбнется удача, тем более, что в этой группе вне зачета выступает российская молодежка. Посмотрим!

 Вот такой получился обзор составов команд перед началом матчей турнира. Практически без картинок, без шуток-прибауток. Наверное, этот пост станет таким же скучным, как и предстоящие матчи. Но надеюсь, что я ошибаюсь. Пусть Кубок Содружества изменит формулу проведения, место, сроки, но не исчезает полностью с лица мирового футбола, турнир этот – очень важен для развития футбола на постсоветском пространстве, для напоминания о былой сплоченности. В данный момент он, конечно, мало кому интересен, но пока ежегодно сюда приезжают Блаттер и Платини, а приз победителю равен миллиону долларов, остается ждать и надеяться на лучшее. Да, я – оптимист.


Предыдущая новость: Кипер-бомбардир
Следующая новость: Агент Денис Лахтер: «Продлевать контракт с Аршавиным мне неинтересно»
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  Вчера, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.