Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  18-12-2010, 10:33
 
Осторожно, "Твенте"!
Футбол
   
   

 

Осторожно, "Твенте"!После того, как стали известны результаты жеребьевки, мы присмотрелись к соперникам наших клубов по 1/16 финала Лиги Европы. Всё сходится к тому, что "Базель", "Янг Бойз", "ПАОК" и "Твенте" орешки крепкие, но вполне раскусываемые.

"Базель" (Швейцария)
Год основания: 1893.
Участие в Лиге Европы/Кубке УЕФА: 10.
Главный тренер: Торстен Финк.
 Лидеры команды: Шердан Шакири, Александр Фрай, Франко Костанцо.
"Базель" после прихода в команду Торстена Финка, в прошлом известного игрока "Баварии", пережил некоторый спад, но руководство верило в молодого тренера, и наградой за веру стал набор оборотов и золотой дубль – чемпионство и Кубок Швейцарии. Сейчас на зимний перерыв "Базель" уходит с минимальным отставанием от лидера первенства и солидным еврокубковым опытом, накопленным за осенний отрезок. Швейцарцы стартовали в Лиге чемпионов с ранних стадий и прошли "Дебрецен" и "Шериф". А на групповом этапе смогли в гостях сокрушить "Рому", что позволило обойти "Клуж" и пробиться в Лигу Европы. Состав у Финка достаточно опытный и боевитый. Люди подобрались с опытом игры не только на крупных клубных турнирах, но и за сборную. Главной проблемой "Базеля" в Лиге чемпионов стало отсутствие должного баланса атаки и обороны – команда любит и умеет играть у чужих ворот, но вот в защите не хватает ни дисциплины, ни индивидуального мастерства.

"Янг Бойз" (Швейцария)
Год основания: 1898.
Участие в Лиге Европы/Кубке УЕФА: 8.
Главный тренер: Владимир Петкович
 Лидеры команды: Марко Вёльфли, Давид Деген.
Две швейцарские команды сравнивать легко. В отличие от "Базеля", "Янг Бойз" в швейцарской лиге идут лишь пятыми, а вместо Лиги чемпионов, где клуб был разгромлен "Тоттенхэмом", сражаются в Лиге Европы с самого начала. И не сказать, что безуспешно. Началось, правда, с разгромного поражения в группе от "Штутгарта", но команда тогда находилась в состоянии грогги – в матче с тем же "Базелем" защитник Эмилиано Дудар получил тяжёлую травму головы, столкнувшись со своим же партнёром. Возможно, именно это в дальнейшем и позволило команде сплотиться. Подопечные Петковича уступали аутсайдеру "Оденсе", но при этом с видимой лёгкостью расправлялись с "Хетафе" и "Штутгартом". В общем, стабильности "Янг Бойз" не хватает, но когда снисходит вдохновение, команда способна на чудеса.

"ПАОК" (Греция)
Год основания: 1926.
Участие в Лиге Европы/Кубке УЕФА: 18.
Главный тренер: Йоаким Хавос.
 Лидеры команды: Димитрос Салпингидис, Виейринья.
Амбициозные планы клубного менеджмента осуществились: за каких-то три года "ПАОК" из середняка с большими финансовыми проблемами превратился в сильный клуб не только по греческим меркам. Он уже теснил "Пао", вплотную подбирался к "Олимпиакосу", выступал в Лиге чемпионов, где в этом году лишь по голам на чужом поле уступил "Аяксу". Но всё же нынешний сезон у команды из Салоников выделяется – сменилось уже три тренера за неполные полгода! Итальянец Марио Беретта отработал меньше месяца на сборах и, не сработавшись с футболистами, ушёл. Затем был Павлос Дермицакис, но и он после октябрьского поражения от "Пао" был отправлен в отставку. Сейчас с командой работает бывший его ассистент Макис Хавос, который и вышел вместе с ним в плей-офф Лиге Европы, в решающем очном матче одолев загребское "Динамо". Но каким будет "ПАОК" к февралю, с такой чехардой не угадаешь. Амбиции у клубного руководства по-прежнему большие.

"Твенте" (Голландия)
Год основания: 1965.
Участие в Лиге Европы/Кубке УЕФА: 15.
Финалист Кубка УЕФА 1974/75.
Главный тренер: Мишель Прюдомм.
 Лидеры команды: Брайан Руис, Дуглас, Марк Янко.
После глобальных перемен и трудных 1990-х в 2001 году "Твенте" стал обладателем Кубка Голландии – 24 года спустя после выигрыша последнего трофея. Едва не обанкротившись, клуб всё же устоял и стал показывать постоянный прогресс. Место в Лиге чемпионов, борьба на равных с привычными лидерами голландского футбола вошли у "Твенте" в привычку. И как апогей – в 2010 году впервые в своей истории клуб стал чемпионом страны. В Лиге чемпионов команда тоже навела шороху, на равных поборовшись с "Тоттенхэмом" и "Интером", обыграв "Вердер". В чемпионате "Твенте" идёт на втором месте и пусть забивает не так много, как лидирующий ПСВ, но очки теряет нечасто. Пожалуй, именно "Твенте" можно считать самым грозным из доставшихся нашим клубам соперников – и амбиции, и игровые возможности у голландской команды изрядные.


Предыдущая новость: Опустевший трон
Следующая новость: Африка против "Интера" не потянула
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.