Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  16-08-2010, 15:55
 
Футбольное дежа-вю
Футбол, БЛОГИ
   
   

 

Футбольное дежа-вюКонкурсная статья Признаться, несмотря на свою журналистскую сущность, всегда хотел быть «ближе к народу», потому ложу прессы в этом сезоне променял на родную «восточку». Правда, это было вызвано в какой-то степени банальным отсутствием аккредитации на текущий сезон, но и имея в совсем недавнем прошлом эту самую аккредитацию на руках, в ложе, тем не менее, я всегда был весьма редким гостем. На «самой народной» как-то явственнее ощущается атмосфера футбольного Праздника, пусть даже и вывеска последнего, например, матча была не столь броская — всего-то «Томь» - «Крылья Советов». Пишу «всего-то» — и держу в уме «Не обиделся бы читатель, но всё-таки “Томь” - “Крылья Советов” — немного не “Ливерпуль” - “Арсенал”».
Положа руку на сердце, впервые я пожалел, что пренебрёг своим нахождением в застеклённой будке «Труда», ибо кому чем, а лично мне субботний поединок запомнился отнюдь не футболом. Объяснять, почему, думается, нет необходимости тем, кто, так же, как и я, просидел полматча под сильнейшим ливнем. Но была и другая сторона медали.
Дело в том, что, побывав на матче с волжанами, я испытал сильнейшее дежа-вю. Ровно 10 лет назад (конечно, не совсем ровно, а с расхождением в пару-тройку месяцев) подобный футбол наблюдал я с трибун этой самой «восточки». То был ещё такой далёкий ныне Первый дивизион, а в соперниках — тульский «Арсенал». И точно такая же «футбольная» погода. Тогда, помнится, была шумная дружеская компания, причём ни один из её членов не догадался взять с собой зонт, поэтому поединок с туляками запомнился «особенно». Что касается футбольной составляющей, то, хоть томичи и имели довольно весомое преимущество, реализовать его не сумели — качество поля было хоть рис сажай (хуже только в Чите год спустя было), и укротить мяч на нём было крайне тяжело — в итоге «мокрый» матч закончился «сухой» ничьей.
Минул десяток лет…Надо сказать, за столь долгий промежуток времени очень часто ловил себя на мысли, что, какая бы в Томске ни была погода, перед футболом небесная канцелярия будто сжаливалась над томичами, даря два солнечных (или хотя бы «безосадочных») часа. Самое яркое воспоминание в этой связи — поединок с ярославским «Шинником» в 2001 году, хотя и в последующие годы можно наскрести примеры удивительных природных перевоплощений перед домашними играми томской команды.
И вот история повторилась. Только теперь на очень даже неплохом поле «Труда» уже не постбразильский «Арсенал» вовсе, а самарские «Крылья Советов», а встреча проходит в рамках Премьер-лиги. И всё тот же ливень стеной, словно возвращающий в ту самую экстремально-сумасшедшую атмосферу 2000 года. Безусловно, с одной стороны, в один момент вдруг подумалось: «А ведь было бы неплохо сейчас сидеть под крышей в тепле и уюте под неугомонное бубнение по телефонам самарских коллег и бурное обсуждение игры своей команды томскими акулами пера». А с другой, пусть это будут голые эмоции, но… Не сочтите за мазохизм, надо сказать, что стоило придти на стадион и 40 минут терпеть на себе капризы природы ради этих чистых юношеских воспоминаний.
…Немного «пробудили» от этого секундного рессентимента два гола Джиоева и (конечно же) Савина, возвестившие, что сегодня, здесь и сейчас — всё-таки «Томь» - «Крылья Советов», а не «Томь» - «Арсенал». Но, будучи под впечатлением от этого лёгкого ностальгического момента, скажу безо всякой бравады, именно в эти минуты, будучи наравне с десятком тысяч таких же, промокших до нитки любителей футбола, я почувствовал себя истинным болельщиком, а не просто футбольным писакой, расположившимся в журналистской ложе (да простят меня коллеги).
…В ближайшую субботу будет уже следующий матч, который принесёт с собой новый результат, новые эмоции, новые обсуждения. И, кто знает, быть может, через 10 лет матч «Томи» со «Спартаком» так же повторится в моих воспоминаниях, как в минувшую субботу повторился матч на «Труде»…

Любите футбол во всех его проявлениях!

Р. З.


Предыдущая новость: Зачем "Спартаку" Макгиди?
Следующая новость: Киевляне не сдюжили, "Зенит" и того хуже...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.