В воскресенье, 4 января, в матче 18-го тура Ла Лиги встречаются Реал Сосьедад и Атлетико.
Реал Сосьедад
В предыдущем туре Сосьедад упустил победу в выездном матче с Леванте. Левантийцы, наконец-то, прервали серию поражений, вытащив ничью на последних минутах. Гости имели небольшое преимущество по ходу игры. В концовке первого тайма Оярасабль, отобрав мяч в центре поля, отдал пас на Гуэдеша, тот прошел по левому флангу и сделал навес на дальню стойку ворот хозяев. Мяч, слегка задев ногу защитника, взмыл вверх и идеально лег на голову Кубо, который стоял совершенно один. Японец аккуратно головой направил мяч в противоход Райану, под дальнюю стойку ворот. Во втором тайме Леванте пытался идти в атаку большими силами, но, получил кучу опасных контрвыпадов и лишь благодаря гениальной игре своего вратаря левантийцы не пропустили второй гол. А на последних минутах хозяева пошли ва-банк, и вытащили счастливый билет. При подаче углового удара, когда уже пошло компенсированное время, и Райан побежал в штрафную площадку гостей помогать своей команде, Альварес подхватил мяч, который гости отбили за пределы штрафной площадки, и снова побежал к воротам соперника. Мариескурена зачем-то слегка прихватил Альвареса за плечи, и тот сразу же рухнул на газон. Судья поставил пенальти, который четко реализовал капитан Леванте. Вдохновленные успехом, хозяева снова пошли в атаку, получили право на еще один угловой удар, и имели реальный шанс забить и второй гол, но, на этот раз Сосьедаду удалось отбиться и не проиграть матч, который они должны были выиграть.
Атлетико Мадрид
Команда Симеона без проблем обыграла Жирону 3:0. Гости имели большое преимущество, которое реализовали в забитый гол уже на 13 минуте. Мартинес очень неудачно попытался отбить мяч, выложив его под удар Коке. Капитан «матрасников» с ходу нанес удар метров с 20 и попал точно в ближний верхний угол ворот. В концовке тайма отличился вышедший на замену Галлахер. Удар у Конора получился слабеньким, мяч летел прямо на Гассанигу, но Блинд, по хоккейному подставил ногу, от которой круглый, изменив направление, оказался в ближнем углу ворот Жироны. Точку в матче поставил Гризманн, который вышел на замену во втором тайме. Француз в одной из последних атак, получив хороший пас с идеальной точностью покатил мяч под дальнюю стойку ворот, Гассанига даже не стал прыгать. У Жироны было два убойных момента в середине каждого из таймов. Сначала мяч после удара Витцеля в упор каким-то чудом вытащил с линии ворот Облак, а затем Мартин плохо распорядился мячом, выскочив один на один с Облаком.
Очные матчи
Начиная с 2021 года, соперники провели 10 очных матчей: 5 побед у Атлетико, однажды выиграл Сосьедад. В четырех предыдущих выездах на Аноэту «матрасники» всегда забивали.
Прогноз
Гостей вполне ожидаемо поставили фаворитами на предстоящий матч. Команда Симеоне пребывает в великолепной игровой форме, после двух поражений от Барселоны и Атлетика, Атлетик выиграл 4 матча с общим счетом 11:5. Сосьедад проводит далеко не лучший сезон. Команда идет внизу таблицы. За хозяев то обстоятельство, что соперник не очень стабилен в выездных матчах. Поэтому, здесь при определенной доле везения Сосьедад может и не проиграть.