Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  29-06-2017, 10:30
 
Вратарь чилийцев потащил 3 пенальти и вывел команду в финал
Футбол
   
   

 

Вратарь чилийцев потащил 3 пенальти и вывел команду в финалЧемпионам Европы и Америки не хватило 120 минут, чтобы выяснить, кто лучше. Сборная Чили переиграла Португалию в серии пенальти.

Теоретически Казань имела шанс увидеть сегодня великое сражение Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Если бы сборная Аргентины выиграла Кубок Америки, как Португалия – чемпионат Европы, то оказалась бы на месте Чили. Однако чилийцы превратились в настоящий кошмар для «альбиселесте», они побеждали Месси и его друзей, как в финале 2015 года, так и в финале 2016-го. Причём оба раза — в серии пенальти!

Роналду против Видаля

Теперь с точки зрения индивидуальных противостояний первый полуфинал Кубка конфедераций можно было рассматривать, например, как спор Роналду и Алексиса Санчеса из лондонского «Арсенала». Да и Артуро Видаль, пусть не снайпер, способен был побороться с обладателем «Золотого мяча» за звание лучшего игрока матча. К слову, перед полуфиналом Видаля едва не поссорили с Роналду. Некоторые спортивные газеты и сайты опубликовали интервью полузащитника «Баварии», в котором он якобы оскорбил португальца. Потом, правда, журналисты поняли – конфуз случился из-за особенностей чилийского варианта испанского языка. Оказалось, для Видаля не существует «грозного соперника», а не «жулика» Роналду. Но в любом случае эта история только подогрела интерес к матчу.

Португальцы, в отличие от соперника, имели перед полуфиналом кадровые проблемы. Выбыли двое защитников – дисквалифицированный Пепе и травмированный Рафаэл Геррейро. Странно, что Фернанду Сантуш не стал беречь Пепе во встрече 3-го тура группового турнира с Новой Зеландией. Главного тренера чемпионов Европы спросили на эту тему. «Мы готовили замену, однако у нас был сложный старт второго тайма. Если бы соперник забил, было бы тяжело в концовке. Не нужно так просто терять мяч и получать жёлтую карточку. Конечно, я бы заменил Пепе раньше, если бы знал, как всё сложится», – фактически признал ошибку Сантуш. Благодаря стечению обстоятельств в основу вернулся Жозе Фонте, составив дуэт с Бруну Алвешем.

Все хотят быстрый гол

Вспоминая две нулевые ничьи сборной Чили с Аргентиной и стиль игры португальцев на победном Евро-2016, стоило ждать достаточно закрытого футбола. Но соперники, напротив, начали настолько смело, словно спешили забить. Действовали на хороших скоростях, агрессивно, так что футбол смотрелся. В первом тайме команды Сантуша и Хуана Антонио Пицци нанесли 11 ударов на двоих, а по владению мячом некоторый перевес имели чилийцы.

По логике вещей, акцент при развитии наступления должен был делаться на фланги Роналду и Санчеса. Криштиану уже на 6-й минуте опасно бил головой, но мяч пролетел мимо цели. Впрочем, куда больше впечатлил следующий яркий эпизод с участием звезды португальцев. Нападающий «Реала» выдал потрясающую передачу на молодого партнёра по атаке Андре Силву, положив мяч прямо в ноги несостоявшемуся новичку «Зенита». Такие моменты надо забивать, тем более когда ассистирует Роналду, но Андре Силва сплоховал – пробил прямо в голкипера Клаудио Браво.

Каждое касание мяча Роналду вносило напряжение в оборону сборной Чили, зато Санчес был не столь заметен. Более острые ситуации возникали с участием Чарлиса Арангиса, который имел два шанса забить. Видаль избежал ненужного конфликта с Криштиану до полуфинала, однако на поле быстро сцепился с Бруну Алвешем. Хорошо, вовремя остыл, иначе рисковал нарваться на красную карточку и подвести команду. Но всё это обратная сторона того, что Артуро стремится проявлять лидерские качества. Эмоциональный полузащитник классным пасом развернул атаку, едва не завершённую голом Арангиса, да и сам пристреливался до перерыва – ударил рядом со штангой.

Браво, Браво!

Сборная Чили больше работала с мячом внизу, но и наверху чемпионы Америки ничуть не уступали европейцам. Чилийцы использовали кроссы на вроде бы не крупного Эдуардо Варгаса, заставляя демонстрировать сумасшедший прыжок Бруну Алвеша, да и неожиданные врывания Видаля из глубины всегда таили в себе огромную угрозу. Во втором тайме игрок «Баварии» продолжил соревноваться с Роналду, чтобы стать автором победного мяча и героем вечера. Видаль почти достиг цели, когда бил головой из-под Элизеу, ему чуть-чуть не повезло. Ещё раз пощекотал нервы Рую Патрисиу дальним ударом.

Криштиану, в свою очередь, подарил сейв Браво, когда не здорово пробил, будучи почему-то совершенно свободным в штрафной чилийцев. В концовке лучший момент тоже имел обладатель «Золотого мяча».

Сыграл в фирменном стиле: выбрал самую точную позицию в штрафной противника, вовремя выпрыгнул, атаковал со «второго этажа». Но и Роналду фортуна не улыбнулась, так что Португалия с Чили выдали за 90 минут прогнозируемые 0:0 и продолжили выяснять отношения в дополнительное время, в ходе которого, кстати, состоялась разрешённая новым регламентом четвёртая замена.

Путёвку в Петербург на 2 июля заслужили обе сборные, однако финала из трёх команд не бывает. Победителя пришлось определять в серии пенальти. Правда, на одиннадцатиметровый сборные Португалии и Чили наиграли ещё на 113-й минуте матча: Жозе Фонте наступил на ногу сопернику в своей штрафной. Просто необъяснимо, почему иранец Алиреза Фагани не стал смотреть повтор. Под занавес обозлённые чилийцы устроили штурм и сотрясли штангу ворот Руя Патрисиу.

В серии пенальти португальцы во главе с Роналду повторили судьбу аргентинцев с Месси. Чемпионы Европы вообще не сумели забить! Благодаря блестящей игре Браво бригада судей избежала крупного скандала, а чилийцы попали в финал.

 

Анатолий Романов


Предыдущая новость: Не вратарь республики. В чём трагедия Игоря Акинфеева
Следующая новость: Каким должен быть лимит на легионеров в России
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.