Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  6-12-2016, 02:13
 
"Спартак" уходит в отрыв
Футбол
   
   

 

"Спартак" уходит в отрывВ матче, отмеченном удалениями Набиуллина и Промеса, "Спартак" одержал над "Рубином" первую волевую победу в сезоне и уходит на зимний перерыв на первом месте с пятиочковым отрывом от "Зенита"


УДАР КАРЯКИНА

Первый удар по мячу, нанесенный в декабрьскую вьюгу героем последних недель одетым в спартаковский пуховик Сергеем Карякиным, был изобретен клубом-лидером чемпионата России, мне кажется, вовремя. Вполне возможно, что временно, но наша страна сошла с ума по шахматам – и это не могло никак не воздействовать и на игроков, и на болельщиков красно-белых, которые героически (в такую-то погоду!) заполнили 20 с лишним тысяч мест на "Открытие Арене". А после разгрома в Самаре "Спартаку" позарез нужна была какая-то эмоциональная встряска. Может, Карякин поможет?

Когда "Спартак" при Массимо Каррере проиграл первый раз, случилась серия из трех поражений – двух в чемпионате и кубкового в Хабаровске. Потом-то красно-белые из нее благополучно выбрались, одержав шесть побед подряд, но повторять ту историю красно-белые позволить себе не могли. Понимал это и главный тренер, впервые в сезоне пошедший сразу на четыре перестановки в стартовом составе. Причем только одна из них – вынужденная, так и не восстановился после травмы, полученной в Самаре, Комбаров, и впервые в сезоне с первых минут появился Макеев.

Дебют в стартовом составе в нынешнем сезоне вышел и у Зуева, но тут ни о каких травмах речи не шло: Каррере требовалось перетряхнуть группу атаки. Не вышли ни Мельгарехо, так и не воспользовавшийся шансом после травмы Зе Луиша, ни Давыдов, зато восстановился Попов. И возник вопрос – а кто окажется на острие?

Промес! Известно, что голландец – небольшой поклонник игры на этой позиции, но у Карреры, по сути, не оставалось иного выхода, если он хотел что-то всерьез изменить. Раз голландец, выступая в более комфортных для себя местах поля, не забивал с 17 сентября, когда он сделал дубль в Оренбурге – отчего не попробовать сработать от противного? В тройке под ним на первых минутах расположился Зуев, в центре – Попов, справа – Зобнин. Потом, правда, все в этой четверке стало перемешиваться с такой скоростью, что уследить за этим стало малореально...

Тем временем оппонент Карреры, Хави Грасия, решил противопоставить ему то, что итальянцу так хорошо известно по футболу его родины – каттеначчо. Первые полчаса "Рубин", казалось, вообще не планировал как-либо раскрываться – зато и "Спартаку" воли не давал. У красно-белых вроде бы и очень прилично держался мяч – 67% владения к исходу получаса, – да только голевыми моментами, как и ударами в створ, не пахло. Вот и начал Каррера тасовать верхнюю четверку – вот Зуев на острие, вот Зобнин слева...

А "Рубин" воспользовался первым же своим угловым. Каким образом Жонатас, ведущий форвард казанцев, оказался в штрафной хозяев вообще не прикрытым – разбираться Каррере и его штабу, видимо, уже в межсезонье. Но ему потребовалось лишь сделать рывок, чтобы вообще без сопротивления пробить с лета под перекладину. У Реброва не было ни шанса.


НОМЕР НА БИС

На удивление, "Рубин" не захлопнул после гола "калитку" окончательно, а, видимо, решил попраздновать успех. Ослабил хватку – и "Спартак" обязан был этим воспользоваться уже в следующей атаке после гола. Глушаков прекрасно отдал на фланг Попову, тот выкатил на линию вратарской Промесу так, что не забить, тем более с мастерством Квинси, было невозможно. Но каким-то образом это удалось: Рыжиков мяч исхитрился парировать.

Но со второй попытки Промес все-таки забил. Сработал ход Карреры, к концу тайма отправившего Попова направо – опять он стал автором передачи. Правда, она могла бы и не дойти до адресата, не ошибись Самбрано. Но он мяч пропустил, и тут уж Квинси не сплоховал, пробив в самую "девятку". Как же нужен был "Спартаку" этот гол перед самым перерывом! Тем более что в предыдущих трех турах "Рубин" не пропустил ни одного мяча, и его оборона, казалось, чувствует себя все более неуязвимо с каждым матчем.

В самом начале второго тайма Промес мог сделать дубль, но головой пробил рядом со штангой. После чего тут же началась 10-минутка "Рубина", за которую казанцы могли забивать трижды. Хватался за голову и откровенно злился на своих "поплывших" футболистов Каррера, но особенно много проблем красно-белые испытывали при стандартах – то Жемалетдинов бил без сопротивления, то Самбрано... Тут "Спартаку" везло.

А потом судья Вилков, внушительно вышедший на поле в майке с коротким рукавом, расчехлил одно из главных своих орудий – красные карточки. Первым от них, получив вторую желтую, пострадал Набиуллин – и "Спартак" не замедлил этим воспользоваться. Капитан Глушаков повторил на бис свой номер из матча с "Амкаром" – причем в те же ворота. Вот только тут ему, вновь пробившему из-за штрафной, немного подсобил касанием бедра Самбрано – небольшой рикошет дезориентировал Рыжикова. "Открытие Арена" возликовала – а Глушаков влепил смачный поцелуй в камеру, поздравив тем самым свою жену Дарью с днем рождения.

Спокойно и благополучно докатать встречу до конца красно-белым не удалось – через две минуты вторую желтую карточку получил Промес, которого можно было удалять еще до перерыва, когда он в верховой борьбе локтем ударил в лицо Бурлака. Но вторая карточка легионера все-таки настигла, и получилась она глупой – в чужой штрафной голландец, потеряв мяч и пытаясь его отвоевать, наступил сопернику на ногу – и теперь пропустит первый весенний матч с "Краснодаром". А последние минуты превратились для хозяев в сплошной психоз. В добавленное время в чужую штрафную пошел и Рыжиков – и даже успел воткнуться в Реброва: удивительная картина!

"Спартак" на зубах все-таки сохранил эту первую для себя в сезоне волевую победу. И уходит в зиму, опережая "Зенит" на пять очков. И, думаю, спартаковские боссы уже подумали о том, что "фартового" Карякина стоит приглашать на матчи регулярно.


Игорь Рабинер


Предыдущая новость: ФИФА назвала имена претендентов на звание лучшего игрока года
Следующая новость: В Ростов пришла весна! Из ЛЧ Бердыев и Ко идут в Лигу Европы
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.