Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  23-07-2016, 01:28
 
Денег нет, но вы держитесь. Как стартует чемпионат Украины
Футбол
   
   

 

Денег нет, но вы держитесь. Как стартует чемпионат УкраиныСегодня стартует чемпионат Украины, который стал уникальным ещё до своего начала.

Впервые в истории чемпионата Украины стартуют лишь 12 команд. В 1992 году в лиге выступали 20 клубов. Затем их количество варьировалось (были варианты – 18, 16 и 14). В этом году впервые число участников станет меньше 14. При этом есть большие сомнения, что все 12 клубов доживут до конца турнира. 

 

Кто покинул чемпионат Украины?

По сравнению с прошлым годом не оказалось запорожского «Металлурга». Он был исключён из всех соревнований ещё по ходу прошлого сезона (в марте 2016 года). Ужгородская «Говерла» и харьковский «Металлист» тоже не были допущены до нового сезона из-за проблем с финансированием.  Обе команды до сих пор не выплатили долги футболистам.

Из первого дивизиона в УПЛ пришла лишь кировоградская «Звезда». Точнее, кропивницкая. С этого года город был переименован, но многие по привычке называют «Звезду» кировоградской. При этом Первый дивизион готов был отдать чуть ли не до шести команд в элиту, но было решено ограничиться одной. При трёх ушедших. Таким образом, с 14 команд лига сократилась до 12. Были сомнения, найдётся ли финансирование у «Волыни». Но вроде бы этот вопрос удалось решить. По крайней мере пока.

У кого ещё проблемы с финансированием? Опасения вызывает будущее «Днепра». Команда последние годы здорово выступала на международной арене (в клубном рейтинге УЕФА находится в топ-30 клубов Европы по состоянию на сегодняшний день). Однако на этот сезон «Днепр» исключили из еврокубков из-за долгов. Этим летом команда обновилась примерно на 90%. Ушли практически все основные футболисты. В 2015 году «Днепр» играл в финале Лиги Европы, а теперь команда из молодых футболистов едва ли будет претендовать на медали.

Непросто будет и «Карпатам», которые стартуют с -6 очками в турнирной таблице. Причина всё та же – долги по зарплатам. Так или иначе в чемпионате Украины все урезают бюджеты и перешли на режим выживания. Пожалуй, крепким в плане финансов остается только «Шахтёр». Впервые за 12 лет его тренирует не Мирча Луческу. Румын ушёл в «Зенит», а вице-чемпионов возглавил Пауло Фонсека, известный по работе с «Порту» и другими португальскими клубами. Более-менее стабильная ситуация и у киевского «Динамо», которые продолжают удерживать свою главную звезду Ярмоленко. Хотя этим летом чемпионы брали либо свободных агентов, либо футболистов, чей уровень не очевиден.

Что за формат теперь в чемпионате Украины?

В этом году турнир будет проведён в четыре круга. Сначала все 12 команд сыграют друг с другом дома и на выезде (22 тура). Затем клубы из верхней половины таблицы (6 команд) будут бороться за медали, а оставшиеся 6 команд поборются за выживание. Хотя за него и так все борются ежедневно. Таким образом, в этом сезоне будет 32 тура. Какие тенденции появились в УПЛ? Украинские футболисты перестали получать большие зарплаты только за паспорт. Зарплаты вообще упали. Даже ходили раз говоры об отмене лимита. Появилось значительно больше молодёжи, которая не претендует на большую зарплату. Трансферов стало меньше, аренд – больше. Судя по всему, чемпионская гонка будет как всегда идти среди тех же самых клубов – «Динамо» и «Шахтёра». Эти команды встретились в Суперкубке за неделю до первого тура – бело-голубые выиграли по пенальти со счётом 1:1 (4:3). На стадионе собралось 26 тыс. зрителей при вместимости в 34 тыс. Обычно матчи «Динамо» и «Шахтёра» собирали большую аудиторию, но это можно объяснить тем, что игра проходила в Одессе.


Многие футболисты покинули УПЛ – как легионеры, так и местные. Ещё никогда столько украинцев не переезжало в другие лиги. Если футболисты переходили в чемпионат России, то это вызывало раздражение среди болельщиков, учитывая тяжёлые отношения между двумя странами.

А есть хорошие новости? Есть. Пробиться в Европу стало проще. Чемпионат Украины по-прежнему делегирует 5 команд в еврокубки. Это значит, что почти половина клубов попадёт в Лигу чемпионов и Лигу Европы – 5 из 12.

 

Григорий Телингатер



Предыдущая новость: Охота на «лис»
Следующая новость: Мирча Луческу выиграл первый трофей в России
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.