Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  14-07-2016, 09:47
 
Гибралтар, начинается пожар. Плохой пример для нашего футбола
Футбол
   
   

 

Гибралтар, начинается пожар. Плохой пример для нашего футбола«Селтик» проиграл в Лиге чемпионов команде из Гибралтара – это низшая точка падения шотландского футбола и важный урок футболу российскому.

Квалификация Лиги чемпионов только-только началась, а «Селтик» уже успел подбросить бомбу локального значения. Когда ты летишь в Гибралтар, выходишь на маленький, но живописный, встроенный в громадные скалы стадион, проигрываешь команде любителей и пропускаешь гол от человека, который на ставке работает полицейским – всё это рисует картину жуткого футбольного упадка в стране. Тут не отделаешься отмазками про доминирование и упущенные моменты, как пытается делать новый тренер «Селтика»Брендан Роджерс. Тут не загладишь впечатление ответным матчем – мало у кого есть сомнения, что в Глазго «кельты» размажут по траве выскочек из Гибралтара, но первый матч уже оставил в сердцах болельщиков неповторимый осадок.

Когда Роджерс приезжал в Глазго, на трибуны «Селтик Парк» поприветствовать тренера пришли 12 тыс. болельщиков – и на гостевых книгах, в общении с журналистами они не скрывали, что ждут от тренера в первую очередь достойного выступления в Лиге чемпионов. Но «Селтик» уже обеспечил себе еврокубковый позор – и это заставляет задуматься. Не только шотландцев, нас с вами тоже.

Шотландский футбол находится в грандиозном упадке – об этом говорит даже Евро-2016: пока вся Британия съехалась на Евро и даже дружно дошагала до плей-офф, шотландцы смотрели футбол в родных пабах. Их «тартановая армия» в решающие моменты дрогнула, проиграв Грузии, упустив преимущество над Польшей – и заняла четвёртое место в отборочной группе. Ни один шотландский клуб в прошлом сезоне не доковылял до весенней стадии еврокубков. Звёздных игроков вроде Хенрика Ларссона местный чемпионат уже не выращивает. Регресс футбола в Шотландии вызван сразу цепочкой событий – вчитываясь в их суть, попробуйте переубедить себя, что вы читаете именно про Шотландию, а не про Россию.

Отсутствие денег

В январе на «Хэмпден Парк», главном стадионе Шотландии, болельщики собрались на саммит, где обсуждали проблемы родного футбола и сошлись на главной – у клубов нет денег, они не зарабатывают. Появилось два предложения, как спасать проблемные команды, испытывающие финансовые трудности, – либо передавать их управление фанатским трастам (например, в Англии подобное уже пережил «Портсмут»), либо снижать подоходный налог инвесторам. Первая ласточка уже появилась – «Мозервелл» перешёл под полный контроль фанатами клуба. На саммите написали документ с девятью пунктами о том, как сделать шотландский футбол лучше, и отправили на рассмотрение местному парламенту. Да-да, не только в России из-за финансовых трудностей обращаются к властям.

В шотландском чемпионате варятся очень маленькие деньги – в 2015-м за победу в Премьер-лиге «Селтик» получил всего 2,5 млн евро призовых, тогда как покупка хорватского защитника Йозо Шимуновича обошлась «кельтам» в три раза дороже. Контраст с Англией невероятный – игроки из того же голландского чемпионата спокойно едут в Чемпионшип, но в Шотландию за последние годы оттуда прикатили только Ян Веннегоор оф Хесселинк (и то – как давно это было, 10 лет назад!) и Вирджил ван Дейк.

Финансовый кризис, отсутствие мощных спонсоров и низкая стоимость прав на телетрансляции привели к тому, что летом 2015-го из всех шотландских клубов деньги на трансферном рынке тратили только «Селтик» и «Хартс» (всего 200 тыс. евро). Остальные сделки – аренды и подписания свободных агентов. В российском чемпионате такая политика не от хорошей жизни тоже становится всё популярнее – и ни к какому прогрессу она не приводит.

Работа с молодёжью

Вряд ли вы слышали про такого паренька, как Райан Голд. Оно и неудивительно – за сборную Шотландии Голд не играл, в сильных командах не отметился, а последние два года Райан пытался пробиться в основу португальского «Спортинга». Получалось так себе – весь прошлый сезон Голд промариновался во второй команде «львов», даже не задумываясь о том, чтобы вытеснить из основы костариканца Брайана Руиса. Это сложно назвать прогрессом – в чемпионате Шотландии он хотя бы постоянно выходил в основе «Данди Юнайтед».

При всём этом в Шотландии Голда величают не иначе как «наш Месси», следят за каждым его шагом. Пишут о каждом матче за «Спортинг» – даже за второй состав. Хотя Райану уже 20 лет, и к этому возрасту стоит оправдывать авансы. Тем более в таком чемпионате, как португальский, где молодым всегда дают возможность для прыжка в основу.

Шумиха вокруг Райана Голда, чьи перспективы на высоком уровне всё ещё очень смутны, до боли напоминает историю Дениса Черышева в начале карьеры. Правда, с одной оговоркой – Денис всё своё детство воспитывался в академии «Реала», тогда как Голд рванул в Португалию, уже имея за плечами кое-какой багаж игры среди профессионалов. В остальном всё одинаково – статус «нашей надежды», потому что за рубежом на таком уровне больше никого нет, завышенные ожидания, непонимание, почему этого парня не зовут в сборную страны. Справедливую похвалу за свой футбол Черышев заработал только в 23, после сильного сезона в «Вильярреале». У Голда перспективы примерно такие же – в основу «Спортинга» ему по-прежнему не пройти по красной ковровой дорожке.

Отношение к молодёжи в шотландском чемпионате поражает. Средний возраст игроков здесь не так уж и велик – 25,4 года, однако своих здесь упорно не растят. «Селтик» традиционно делает ставку на приезжих и талантов из других команд – именно поэтому здесь в основе выходят 19-летний англичанин Патрик Робертс и 20-летний француз Мусса Дембеле, а свои ребята вроде левого защитника Кирана Тирни так и остаются штучным товаром. Так же поступает и «Глазго Рейнджерс» – в прошлом сезоне там растили для «Арсенала» 19-летнего Гедиона Зелалема, в этом будут лепить Джордана Росситера, который уже почти два года назад впервые сыграл за «Ливерпуль». Та же история с другими командами шотландской лиги. Единственная команда, поставляющая молодёжь на поток, – «Данди Юнайтед»: за последние годы «мандарины» воспитали для большого футбола Голда, Стюарта Армстронга и Джонни Расселла. И этот подход привёл «Данди» к вылету из Премьер-лиги. Неудивительно, что остальные шотландские команды подводят молодёжь к составу очень неохотно.

Отсутствие системы

Этот пункт, по сути, вытекает из предыдущих двух – клубы плывут по течению, у них банально нет денег развивать инфраструктуру и вкладывать в молодёжь. «Данди Юнайтед», редкая команда с обилием юниоров в составе, тоже пошла на этот шаг не от хорошей жизни – сказались накопленные долги. Не строятся новые стадионы, нет условий для молодых футболистов.

Единого рецепта вроде того, что когда-то предложили в Бельгии Мишель Саблон и Боб Бровайс, тоже нет. Есть лишь разрозненные идеи от всевозможных экспертов и бывших игроков – ввести в школах уроки футбола, сделать полноценный турнир для молодёжных команд, работать над инфраструктурой, подстраиваться под холодный климат и строить манежи, привлекать для обучения детей бывших игроков сборной Шотландии, которые сидят без работы, пропивая нажитые деньги. Идеи и разговоры есть – только никто не берётся за создание единого плана, который мог бы поднять местный футбол со дна.

Уровень игры и конкуренции

Гарри О’Коннор, как-то сказавший, что уровень игры в ФНЛ и шотландской Премьер-лиге сопоставим, тот ещё умелец бросать слова на ветер – но здесь бывший форвард «Локомотива» и «Томи» попал в самую точку. Шотландскую лигу традиционно интересно смотреть из-за бескомпромиссности и жёсткости, но в плане качества футбола это «бей-беги» в лучших его проявлениях. «Селтик» Ронни Дейлы выгодно отличался на фоне команд-клонов прессингом и тактической грамотностью, однако на европейском уровне после исчезновения «Рейнджерс» в низших лигах он стал недееспособен – летом 2014-го пропустил в Лигу чемпионов «Марибор», годом спустя «кельтов» прошёл «Мальмё».

 

Возвращение в главную лигу Шотландии «Джерс» может немного поднять уровень чемпионата – хотя бы два матча в сезоне будут интересны всему миру, однако вместе с этим шотландцы хотят увеличить количество участников до 16 команд. Система проведения турнира станет логичнее, а схема – прозрачнее, но вместе с тем болото чемпионата, и без того глубокое, разрастётся до невероятных размеров. Добиться усиления уровня лиги, увеличив количество команд, сложно – по крайней мере с таким небогатым на талантливых игроков рынком. К тому же из Шотландии уехали все стоящие игроки – в такую среду сложно пригласить новых, уровнем выше.

13 лет назад «Селтик» играл в финале Кубка УЕФА – тогда выстроенной во всей стране инфраструктурой могли похвастать немногие, шотландский футбол имел серьёзную репутацию в Европе, а в том финале у «кельтов» игру вели Ларссон, Крис Саттон, Нил Леннон и Стилян Петров. За это время от шотландского футбола осталось одно пепелище, а поражение того же «Селтика» в Гибралтаре стало последней каплей. Это низшая точка падения – хуже быть просто не может.

Российским чиновникам, игрокам, тренерам – всем, кто причастен к нашему футболу, – нужно взять этот негативный опыт на вооружение. Иначе наш Гибралтар не заставит себя долго ждать.


Сергей Титов


Предыдущая новость: Франция в финале!
Следующая новость: С кем сыграют российские клубы в еврокубках
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Сегодня, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Сегодня, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Сегодня, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  Вчера, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  Вчера, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.