Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  30-04-2016, 10:54
 
Владимир Габулов: Контакта с Кобелевым нет
Футбол
   
   

 

Владимир Габулов: Контакта с Кобелевым нетВратарь «Динамо» Владимир Габулов о Гинере, Газзаеве, «Анжи» и, конечно, о своем будущем.

 

«АМБИЦИИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ»

- Вы человек амбициозный. На видео из инстаграма так зарубились в пляжный футбол с Платини!
- Это больше шутка. Скорее, француз зарубился, не хотел уступать молодым.

- «Динамо» сейчас не до амбиций, быть бы живу.
- Мои амбиции никогда не отойдут на второй план. Несмотря на ситуацию в «Динамо» и у меня лично, амбиции при мне. Пока дышу, они будут, без этого нельзя жить.

- Готовы к любому повороту карьеры?
- Во всеоружии! Уверен, этот поворот будет.

- Пока проигрываете конкуренцию Антону Шунину.
- Не рассматриваю ситуацию с точки зрения конкуренции. К сожалению, в этой ситуации результаты команды пока не улучшились.

- Вопрос в плоскости отношений между тренером и игроком?
- Мне никто не говорил - мол, ты не играешь по такой-то причине. Могу только строить догадки.

- Причиной недовольства Кобелева стала фраза о позорном поражении после игры с «Краснодаром»? Не жалеете, что сказали ее?
- Точно не жалею. Говорил, чтобы такие результаты не повторялись.

- Между тренером и опытными футболистами есть контакт?
- Если вы имеете в виду меня, диалога нет. Но мне сложно судить, как это влияет на результат. Меня больше всего не устраивает, что не могу помочь команде в трудной ситуации.

- Опытные футболисты пробуют этот контакт найти?
- Тренер сам выстраивает отношения с игроками. Если он не идет на контакт, возможно, ему это и не нужно.

- Когда-нибудь выступали против решения тренера?
- Нет. Если меня тренер или руководство что-то спросят, тогда я могу высказать свое мнение. Но навязывать ничего не буду.

 

«ДИАЛОГ С «ДИНАМО» О КОНТРАКТЕ ПРЕКРАЩЕН»

- В начале зимы вы говорили: «Скоро поеду в офис клуба, чтобы обсудить контракт». Доехали?
- Еще в декабре. Переговорили с руководством. По ходу переговоров, видимо, у клуба поменялись обстоятельства, и необходимость в продлении контракта отпала. Соглашение действует до 30 июня, потом буду рассматривать предложения от других команд.

- Диалог с «Динамо» прекращен?
- Скажу так: его прекратил не я.

- Вы пошли на уступки клубу: подписали контракт в рублях. Почему клуб не пошел на уступки вам?
- Это все сопутствующие факторы. Главное в другом: нужны ли футболист и клуб друг другу? Второй фактор: задачи. Может, руководство «Динамо» ставит цели, для которых футболист Габулов не подходит? Камнем преткновения стали не условия контракта. Видимо, у клуба отпала необходимость в новом соглашении.

- Вы уже начали переговоры с другими командами?
- Нет. Подчеркиваю – ни с одной командой. Удивляюсь, откуда берутся слухи о тех или иных переговорах, особенно в преддверии матчей с этими командами. Считаю, что переговоры по ходу сезона отвлекают от выполнения своих прямых обязанностей.

- Главная преграда к возвращению в сборную – отсутствие практики?
- Нет, уровень демонстрируемой игры. А он зависит от многих факторов, в том числе от возможности проявлять себя на поле в составе «Динамо».

 

«ВСЕ МЫСЛИ О ПРОДОЛЖЕНИИ КАРЬЕРЫ»

- Недавно фанаты «Спартака» общались с футболистами. У вас есть подобный опыт, когда болельщики остановили автобус с игроками «Динамо».
- Болельщики «Динамо» самые натерпевшиеся в нашем футболе, их понять можно. Если такие акции вызваны искренним желанием что-то исправить, это хорошо. Если спланированы и кому-то выгодны, наш футбол это не красит.

- Кстати, о форме подачи. Имеет право болельщик любого стажа говорить условному Антону Шунину: «Ты посмотри, как играл Лев Яшин. И как играешь ты. Лучше уступи место в ворота. Не позорь клуб»?
- Когда все это высказывается на эмоциях и при помощи нецензурной лексики, то это неправильно. Нужно всегда уважать друг друга.

- Сравнение с лучшим вратарем мира в истории – требование слегка завышенное. И таким требованиям в своей профессии соответствуют единицы.
- Не стал бы заострять внимание на конкретном моменте. Болельщикам нужно было что-то сказать – сказали. Претензии можно предъявить к любому человеку. Не только футболисту. 

- Тот разговор с болельщиками перед матчем с «Краснодаром» (1:1) помог или помешал команде?
- Мне точно не помешал. Но, наверное, нужно было выбрать другое время и место. Все-таки посреди дороги на игру – это не очень удобно, можно организовать встречу разумнее.

- О тренерской карьере пока не задумываетесь?
- Нет, чувствую силы двигаться к своей мечте – стать чемпионом. Все мысли только о карьере игрока.

- Как обстоят дела с турниром братьев Габуловых?
- Прошлым летом провели первый турнир среди детей 12-13 лет в нашем родном Моздоке, получилось здорово. Этим летом развернемся масштабнее. Раньше турнир «Большие звезды светят малым» проводил наш первый тренер Сергей Григорьевич Джанаев в Ессентуках. Мы с братом перевезли его на родину и хотим собрать для участия команды из южных регионов страны.

- С братом часто видитесь?
- Когда бывают выходные, он приезжает в Москву, встречаемся семьями. Хотим, чтобы наши дети росли вместе.

- Вы несколько раз играли друг против друга в РФПЛ. Шутите по этому поводу?
- Перед матчами - да. Подкалываем друг друга. После игр эмоции уже зашкаливают, тем более в последних очных встречах побеждал я, шутки опасными становятся.

- Брат же пока вам не забивал?
- Нет, тьфу-тьфу (смеется). Только на тренировках в «Анжи».

 

«ХОДИЛ НА ОСЕТИНСКИЕ ТАНЦЫ»

- Давайте вспомним, как выначинали. Клуб «Моздок» из одноименного города, второй дивизион, 1999 год и 16-летний Владимир Габулов. Какое это было время?
- Интересное, бесшабашное. Все впервые: взрослые нагрузки, сборы, профессиональные матчи. Уровень второй лиги мне тогда казался фантастическим. Эмоции сумасшедшие!

- Помните первый матч в профессиональном футболе?
- Конечно, и игру, и свое состояние! Помню, спал хорошо перед игрой.

- До того, как вы окончательно выбрали футбол, увлекались картингом?
- Да, пока хватало времени, ходил и на картинг, и на футбол. Одно время даже занимался и национальными осетинскими танцами. Целый месяц посещал, но когда руководитель хотел задействовать меня в концерте, ушел. Наверное, смелости не хватило. Любовь к танцам и автомобилям осталась.

- Сыну, кстати, что чаще дарите: футбольный мяч или машинки?
- Судя по количеству мячей в квартире, все-таки первое. Самое интересное, что у меня сейчас и полуторагодовалая дочь проявляет большой интерес к футболу. Такого даже у сына не было. Это немного настораживает. Когда видит меня по телевизору, кричит: «Папа, папа». Мячи пинает, как футболисты. Ничего, надеюсь со временем уведем ее в танцы и музыку. Футбол – мужской вид спорта.

- Над предложением московского «Динамо» долго думали?
- Над такими предложениями не думают. Вариант с «Динамо» казался из области фантастики. Когда мне сказали о нем, подумал, что шутят. Счастью не было предела!

 

«ГАЗЗАЕВ ГОНЯЛ НАС С ГОГНИЕВЫМ БОЛЬШЕ ВСЕХ»

- «Динамо» в 2001 году чем удивило?
- Всем. 17-летний подросток приехал в большой город и в такой именитый клуб. Где главным тренером был – Валерий Георгиевич Газзаев, а тренером вратарей – Николай Павлович Гонтарь. Кругом футболисты различных сборных. Смотрел на них с открытым ртом.

- Валерий Газзаев всегда был таким строгим?
- Да, особенно к молодым выходцам из Северной Осетии. Нас со Спартаком Гогниевым гонял больше всех.

- Почему молодые футболисты у Газзаева так прогрессировали?
- Доверие. Валерий Георгиевич умеет не только требовать, но и доверять. Почти всех молодых, кого вывел в люди Газзаев, поначалу встречали критикой, даже свистом, но он не отступал. Даже тогда, когда в молодого, казалось, верил только один Валерий Георгиевич.

- Газзаев известен и очень серьезными нагрузками на тренировках. Вратарей это тоже касалось?
- Да, бегали наравне со всеми. Было тяжело, но только через такую работу и приходят победы. А то, как умеет мотивировать Газзаев, ни для кого не секрет. Поэтому мы терпели, а потом выходили и уже на первых минутах сминали соперника.

 

«АКИНФЕЕВ – САМЫЙ СИЛЬНЫЙ»

- Акинфеев – самый сильный вратарь, с которым доводилось работать в одной команде?
- Да, он на протяжении всей карьеры играет на топ-уровне.

- Чем он так хорош?
- Без слабых мест. И ментальность, и техника на высоком уровне.

- Кто сейчас лучший в мире из вратарей?
- Буффон. Хотя сейчас очень много молодых и сильных вратарей: Де Хеа, благодаря которому «МЮ» еще более-менее держится. Тот же Нойер. 

- В России на кого стоит обратить внимание?
- Мне симпатична игра вратаря «Краснодара» Станислава Крицюка. Я его приметил, когда он еще выступал в Португалии за «Брагу». Считаю, он со временем может вырасти в основного вратаря сборной России.

- Вы рассказывали, что Вячеслав Чанов, который раньше работал с вратарями в ЦСКА, помог вам подтянуть технику.

- Я вам больше скажу, до сих пор регулярно общаюсь с Вячеславом Викторовичем. Когда нужны какие-то советы, обращаюсь к нему.

 

«В ЦСКА ОЧЕНЬ СЕМЕЙНАЯ АТМОСФЕРА»

- Вы рассказывали, что в ЦСКА поняли, что такое дух победителей.
- Каждый, кто хоть раз становился чемпионом, знает, что это такое. Все зависит от двух людей: тренера и президента. Дело ведь не только в амбициях и составе. Важно создать семейную атмосферу, в которой все – от администратора до уборщицы – будут думать о грядущем матче.

- Атмосфера в том ЦСКА - самая семейная из всех команд, в которых вы играли?
- Не хочу никого обижать. В ЦСКА она по-своему особенная. Результаты последних лет говорят об этом. Без разницы, кто в ЦСКА тренер, какой состав, команда всегда наверху. И все, кто уходили из команды, отзывались о ЦСКА как о семье. Это о многом говорит.

- Во многом заслуга такого единения принадлежит Евгению Гинеру?
- Можно сказать, это полностью его заслуга. Я при первой же встрече с Евгением Ленноровичем понял, насколько досконально он вникает в дела команды. Он общается с каждым футболистом. Даже со мной – на тот момент молодым футболистом, которому только предстояло сделать себе имя. Он мне сразу сказал: «Здесь ты должен думать только о футболе. Обо всем остальном мы позаботимся». Гинер общается даже с игроками армейской школы! Знает всех футболистов, их человеческие качества.

- За три года в ЦСКА вы провели всего три матча. Когда окончательно поняли, что пора уходить?
- Все произошло очень быстро. Подошел в Газзаеву и сказал, что больше не могу сидеть на лавке. Буквально через два-три дня мне позвонил Гинер: «Тобой интересуется «Кубань». Я не хочу, чтобы ты уходил. Но решай сам». Я был уверен в себе, чувствовал силы дорасти до сборной России. И ушел.

- Осенью этого же 2007 года дебютировали в сборной.
- Не скажу, что это стало для меня неожиданностью. Знал, что готов к этому.

 

«ХИДДИНК СКАЗАЛ: ИГРАЙТЕ В СВОЙ ФУТБОЛ»

- Дебют в отборе на Евро-2008 против Македонии вышел неоднозначным, при счете 1:0 вы заработали пенальти и удаление. Что испытывали после игры?
- Радость, что победили и некоторое неудовлетворение своими действиями. В том моменте мог сыграть лучше – без удаления и пенальти. Плюс из-за дисквалификации я пропустил следующий матч, против англичан на «Уэмбли».

- Зато вышли в знаменитом матче против Англии на Лужниках. Самый важный матч в сборной?
- На данный момент да. Безумно здорово победить такого соперника при переполненных «Лужниках».

- Что Гус сказал в перерыве?
- Вел себя спокойно. Не «пихал», а с металлом в голосе сказал: «Играйте в свой футбол». Англичане в целом контролировали ход матча, но во втором тайме были пять минут, когда мы просто смяли их. После матча на допинг-контроле видел, как они убивались из-за поражения.

- В чем волшебность Хиддинка?
- Наверное, в том, что он смог под некоторой неуверенностью в себе российских футболистов разглядеть талант и потенциал. И раскрыл его.

- Откуда берется это закрепощенность у российских футболистов?
- Сложно сказать. Если бы я знал, откуда это берется и как с этим бороться, то был бы самым талантливым тренером. Может, дело в ментальности. Или в каких-то упущениях на детско-юношеском этапе подготовки.

 

«ПЫТАЛСЯ РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ В «АНЖИ»

- Хиддинк в «Анжи» не отличался от себя времен сборной?
- Нет, такой же позитивный и жизнерадостный.

- Показалось, что после сборной России волшебство из инструментов Гуса исчезло.
- А его и не было. Это большой труд, который со стороны не виден. Перед тем же Евро-2008 мы провели очень серьезные сборы с тяжелейшей подготовкой.

- В «Анжи» вместе с вами пришла приличная банда: Диарра, Это’О, Виллиан. Уровень космический?
- Точно, каждый мог реализовать любой момент. Доходило до остросюжетных и захватывающих заруб в двусторонках. Никто не хотел проигрывать, тон противостояниям задавал Это’О.

- Кто больше всех удивлял?
- Виллиан и Диарра. Космические футболисты. Они это и сейчас подтверждают: первый тащит «Челси», а второй - лучший во Франции. Помню слова брата Георгия, когда он впервые мне рассказал о Диарра, когда тот только пришел в «Анжи». Я тогда не тренировался из-за сотрясения мозга. Брат говорил: «Тут такого сумасшедшего игрока привезли. Такой резкий». В недавней игре против сборной России он это в очередной раз подтвердил: образно говоря, сажал на багажник по несколько человек и катал их по полю.

- То время: Ливерпуль, Хиддинк, Это’о – лучшее в карьере?
- Фантастическое, но лучшее время, считаю, впереди.

- Как вы отнеслись к словам Игоря Денисова, когда после замены он сказал: «Тут только русских меняют?»
- Каждый сам должен отвечать за свои слова и поступки.

- Но та фраза накалила обстановку в команде. Вы пытались как-то разрешить ситуацию?
- Меня просили об этом. И других опытных ребят тоже. Я попробовал, но результата мои попытки не принесли. Хотел всех объединить, как-то снизить градус напряжения. Но это было не в моих силах.

- Пробовал и Это’О, который говорил Денисову: «Не ищи врагов в своей команде».
- Сложно сказать, кто был тогда прав.

 

Артем Тереньтев


Предыдущая новость: "Немецкая машина" забуксовала
Следующая новость: Как «Зенит» выиграл Кубок России
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.