Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  10-04-2016, 01:43
 
10 самых крупных побед в истории чемпионатов России
Футбол
   
   

 

10 самых крупных побед в истории чемпионатов РоссииЦСКА в 23-м туре РФПЛ разгромил дома «Мордовию» – 7:1. В этой связи вспоминаем самые крупные победы в российских чемпионатах.

03.11.2000. «Локомотив» – «Уралан» – 9:0

Самую крупную победу в истории российских чемпионатов одержал в 2000 году «Локомотив». Это до сих пор единственный выигрыш с разницей в девять мячей! Будущие серебряные призёры, которыми тогда руководил Юрий Сёмин, камня на камне не оставили от команды серба Бориса Буняка. Полузащитник хоз
яев Дмитрий Лоськов уже к 32-й минуте оформил хет-трик, дубль записал на свой счёт Дмитрий Булыкин, ещё по одному голу забили Олег Терёхин, Владимир Маминов, Вадим Евсеев и нынешний главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко. «Уралан» в том сезоне занял последнее место и покинул элиту.

26.07.1994. «Локомотив» – «Торпедо» – 8:0

Победа с разницей в восемь мячей также принадлежит «железнодорожникам» и тоже была добыта под руководством Сёмина. Случилось это в 1994 году, в 
котором «Локомотив» завоевал бронзу. Но тогда команда Сёмина разгромила не беспробудного аутсайдера, а финишировавшее на 11-м месте «Торпедо». У команды Юрия Миронова игра сразу не заладилась. В самом начале защитник Геннадий Филимонов срезал мяч в свои ворота, следом Саркис Оганесян забил второй гол, а торпедовец Дмитрий Ульянов заработал удаление. Перед перерывомЕвгений Харлачёв отправил третий мяч в ворота соперника, а после 70-й минуты голы посыпались как из рога изобилия. Хет-трик сделал форвард Олег Гарин, по разу отличились Олег Елышев и Сергей Перепаденко.

31.05.1994. «Локомотив» – «Динамо-Газовик» – 7:0

Незадолго до разгрома торпедовцев в дерби подопечные Сёмина катком прошлись и по тюменскому «Динамо-Газовику», чьим тренером был знаменитый Эдуард Малофеев. Кстати, и динамовцы в том сезоне не являлись откровенными мальчиками для битья, финишировали следом за «Торпедо». В этой игре тоже не обошлось без хет-трика Гарина: один мяч форвард забил в первом тайме и два во втором. А начало уже на 2-й минуте положил точный удар Игоря Чугайнова. Перед перерывом Чугайнов оформил дубль. Кроме того, «Динамо-Газовик» два раза огорчил Алексей Косолапов.

09.05.1995. «Ротор» – «Жемчужина» – 7:0

В сезоне-1995 «Ротор» Виктора Прокопенко финишировал на седьмом месте, а «Жемчужина» на 13-м. Лучший для волгоградцев и худший для сочинцев матч состоялся в мае в День Победы. В первом тайме была ещё более-менее упорная борьба, команды ушли на перерыв при счёте 2:0 после голов Олега Веретенникова и Владимира Нидергауса. Но после перерыва Веретенников и Нидергаус оформил по хет-трику, а седьмой гол хозяев забил Игорь Меньщиков. По окончании матча наставник сочинцев Арсен Найдёнов дал свой знаменитый комментарий: «Судья сломал нам игру. Пятый и седьмой голы были забиты из офсайда».

05.10.2008. «Зенит» – «Луч-Энергия» – 8:1

В 2008 году хорват Зоран Вулич пережил тот же кошмар, который за восемь лет до него выпал на долю серба Буняка. В матче на «Петровском» было забито девять голов, правда, один из них всё-таки записала на свой счёт проигравшая сторона. «Зенит» сезон-2008 завершил лишь пятым, сосредоточившись на еврокубках, а вот «Луч-Энергию» засосало на самое дно таблицы. Хозяева могли выйти вперёд уже на 2-й минуте, однако Анатолий Тимощук не реализовал пенальти. Но в первом тайме четыре мяча всё же побывали в воротах гостей: дважды отличился Мигель Данни, по разу Андрей Аршавин и Роман Широков. После перерыва зрители увидели хет-трик Фатиха Текке, точный удар Алехандро Домингеса и ответный гол дальневосточника Виталия Булыги. Для Вулича разгром завершился отставкой.

09.08.2014. «Зенит» – «Торпедо» – 8:1

На старте прошлого сезона «Зенит» разгромил «Торпедо» со знакомым уже счётом 8:1, как и шестью годами ранее «Луч-Энергию». Андре Виллаш-Боаш открывал дорогу к чемпионству мощным стартом. В этой игре счёт открыл на 26-й минуте Игорь Смольников, до перерываСаломон Рондон и Халк поразили ворота гостей ещё дважды. Во втором тайме Халк и Рондонположили в свою снайперскую копилку дубли, потом отличился Олег Шатов, а следом два гола забил Александр Кержаков. Поражение команды Николая Савичева на 86-й минуте сделал чуть-чуть менее крупным защитник Дмитрий Айдов. «Торпедо», как мы помним, в итоге покинуло РФПЛ, заняв 15 место, хоть и сыграло с «Зенитом» вничью дома.

09.09.1998. «Спартак» – «Тюмень» – 7:0

В 1998 году болельщики «Спартака» ещё наслаждались золотыми временами. В том сезоне красно-белые стали чемпионами под руководством Олега Романцева, а «Тюмень» заняла последнее, 16-е место. В Москве команда Александра Игнатенко получила в свои ворота семь «сухих» мячей. Первый гол на 11-й минуте забил Александр Ширко, который в этот день был в ударе. В конце концов, Ширко оформил покер! Кроме нападающего ворота Григория Соколовского поражали Николай Писарев, Василий Баранов и Андрей Тихонов с пенальти. «Тюмень» толком не сопротивлялась.

17.06.1993. «Уралмаш» – «Спартак» – 2:8

На заре российских чемпионатов, в далёком сезоне-1993 случился поразительный матч с десятью забитыми мячами. «Спартак» Олега Романцева был на голову выше остальных команд страны и разгромил «Уралмаш» в Екатеринбурге, несмотря на то, что команда Виктора Шишкина отнюдь не считалась аутсайдером. Уральцы завершили сезон в середине таблицы. Виктор Онопко пробил голкипера Константина Ледовских уже на 4-й минуте, а к 13-й Николай Писарев и Валерий Карпин довели счёт до крупного. Владимир Блужин тут же сократил разрыв, но Владимир Бесчастных быстро вернул москвичам прежнее преимущество. На 32-й минуте Сергей Передняподарил болельщикам хозяев надежду, забив второй гол «Уралмаша». Однако во втором тайме Писарев и Карпин сделали по хет-трику, причём все 10 голов были забиты уже к 60-й минуте! На этом противники почему-то остановились.

14.10.1993. «Динамо» – «Луч» – 7:1

В том же замечательном чемпионате-1993 бронзовый призёр «Динамо» забило семь голов в ворота «Луча», который финишировал на 15 месте. Противостояние тренеров Адамаса Голодца и Александра Ивченко глубоким нокаутом выиграл первый. Начало разгрому дальневосточников положил по истечении 15 минут игры Омари Тетрадзе. Ещё через такой же отрезок времени отличился Игорь Симутенков. Перед перерывом дубль от себя добавил нынешний тренер «Севильи» Дмитрий Черышев, который в результате стал автором трёх голов. Симутенков во втором тайме сотворил дубль, поразил ворота «Луча» и Бахва Тедеев. У гостей при счёте 0:6 гол престижа забил Игорь Перминов, если, конечно, слово «престиж» здесь вообще уместно.

10.05.2003. «Динамо» – «Зенит» – 7:1

Самый удивительный из всех разгромов – именно этот, произошедший в сезоне-2003 на стадионе «Динамо» в Москве. Тогда Властимил Петржела только начинал свою работу в «Зените», проходил через все памятные трудности дебюта. Пиком в отрезке неудач апреля-мая стало поражение со счётом 1:7. Команда Виктора Прокопенко вела к перерыву 3:0 после двух точных ударов Огнена Коромана и гола Дмитрия Булыкина. К 60-й минуте на табло уже горели цифры 7:0. Три мяча подряд забил Эдуард Корчагин, а затем Булыкин сделал дубль. Лишь на 80-й минуте «Зенит» ответил голом Кержакова. Разгром пошёл на пользу сине-бело-голубым. Петржела вскоре решился на радикальные ходы в отношении состава. В итоге «Зенит» завершил чемпионат вторым, обойдя и «Динамо», которое финишировало на шестой позиции.

 

Анатолий Романов


Предыдущая новость: Сумасшедшие 2:2 «ПСЖ» и «Ман Сити»
Следующая новость: Первый бомбардир. 100 лет со дня рождения Григория Федотова
 

 

   
 
Написал: Klint (10 апреля 2016 18:48)
В чемпионатах СССР самая крупная победа в классе А была в 1964 году. ЦСКА - Шинник 10:2
 
 
0
   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.