Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  17-09-2015, 04:56
 
Чудеса в Валенсии или как побеждал "Зенит"
Футбол
   
   

 

Чудеса в Валенсии или как побеждал "Зенит"В сумасшедшем матче, где Лодыгин портачил, а Халк творил чудеса, «Зенит» обыграл «Валенсию», одержав историческую победу в Испании. Многие болельщики "Зенита" приехали в Испанию поддержать свою любимую команду. 

 

 «ЗЕНИТ» НЕ ВЫЗВАЛ АЖИОТАЖА

 Накануне матча испанская пресса затрубила тревогу: на «Месталье» намечается антирекорд посещаемости. Причина – кусачие по испанским меркам цены на билеты. Если на трибуну за воротами можно попасть за 20 евро, то за место в центре надо выложить в пять раз больше. Любопытно, что в билетной программе «Зенит» приравнен к французскому «Лиону» – билеты на матчи с этими соперниками стоят одинаково. А вот на малоизвестный бельгийский «Гент» цены ниже.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Валенсии» Нуну Санту даже обратился к болельщикам: «С удовольствием стал бы свидетелем того, как переполненный стадион помогает команде добиться победы. От своего скромного имени призываю всех придти и поддержать нас». Но приезд российского чемпиона не вызвал ажиотажа. Уже по первым кадрам становится ясно: «Месталья» заполнена примерно наполовину. Или наполовину пуста. Главный тренер услышан не был.

ХИТРЫЙ ХОД ВИЛЛАШ-БОАША

 Андре Виллаш-Боаш, отбывающий дисквалификацию в премьер-лиге, вновь на своем посту. Стартовый состав питерцев таит интригу: без Шатова (видимо, Олегу, получившему повреждение в матче Россия – Швеция и откровенно неважно выглядевшему в последних играх, дали отдохнуть), но с пятью номинальными защитниками. Сразу вспомнился предыдущий вояж «Зенита» в Испанию. Тогда, в 1/4 финала Лиги Европы-2014/15, питерцы сыграли с «Севильей» по расстановке с тремя центральными защитниками.

Но в этот раз замысел другой. Схема-то прежняя – 4–2–3–1. Но с двумя любопытными перестановками. Во-первых, Смольников выдвинут на правый фланг полузащиты, а его позицию на краю обороны занимает Анюков. А во-вторых, Халк играет ближе к левому флангу. Именно этот перевод бразильца сыграет решающую роль в матче.

РАССЕЯННЫЙ ЛОДЫГИН

 Но пока, на второй минуте, Лодыгин теряет ворота – мяч, пущенный с дальней дистанции, Юрий провожает взглядом. Но мяч идет не мимо, а врезается в штангу, и Гарай, первым успев на подбор, выносит его за лицевую линию. Через 15 минут Лодыгин вновь не уверен в себе – выходит из ворот для приема мяча, простреленного слева, но почему-то останавливается, не дойдя к цели, чем порождает вполне осязаемую нервозность в питерской обороне. А кульминация неудачной игры вратаря наступает на 54-й минуте – Канселу, увидев, что голкипер занял неверную позицию, бьет с острого угла.

Надо признать, что в последнее время Лодыгин не блещет надежностью. Возможно, для «Зенита» настало время задуматься об усилении вратарской позиции?

ХАЛК И ЧУДЕСА

 Но в промежутке между этими чудачествами российского голкипера было нечто более знаковое и куда приятнее глазу. Тот факт, что у «Валенсии» на воротах стоит номинально третий вратарьДоменек (двое основных получили травмы), «Зенит», разумеется, должен был учитывать. А кому в «Зените» это учитывать, если не Халку? Слава богу, обходится без пристрелки, которая у бразильца иногда перерастает в не самый увлекательный театр одного актера. На 9-й минуте Халк, получив пас от Данни, бьет в дальний угол. Не сказать чтоб намертво бьет, но Доменек до мяча не дотягивается.

Дальше – футбольное искусство! Под занавес первого тайма Халк, точно желая усложнить свою задачу, бьет по воротам метров с 25-30. И не сразу понимаешь, что мяч оказывается в сетке. А когда понимаешь, приходишь в неописуемый восторг. Так в российском футболе может только он. Под перекладину. Без шансов для несчастного Доменека…

…Вновь на авансцену выходит Лодыгин. Прямо-таки настоящая вратарская дуэль, где стражи, правда, соревнуются не в том, кто больше спасет, а в том, кто больше «привезет». Юрий, неловко шлепнувшись на газон, пропускает мяч под рукой. И пока питерские болельщики спорят, кто должен выйти в следующем матче – Малафеев или Михаил Кержаков, – Витсель, подкравшись к штрафной площади, повторяет трюк своего бразильского приятеля. Мяч, закатившись в ворота от штанги, сигнализирует историческую победу «Зенита» – первую в Испании. А еще возвращает веру в то, что наш футбол небезнадежен. И таких побед, как в гостях над одним из лидеров испанского чемпионата, мы вполне способны добиваться.

 

Михаил Борзыкин


Предыдущая новость: Зачем ЦСКА Гончаренко?
Следующая новость: Левандовски и ещё 9 пента-триков в футболе за последние годы
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.