Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  20-07-2015, 15:38
 
Серебро - почти золото
Футбол
   
   

 

Серебро - почти золотоСборная России (U19) уступила Испании в финале чемпионата Европы. Но боролась до конца.

В этой жизни всегда больше всего хочется того, чего у тебя нет. Того, что есть у других. Того, что так радует этих самых других. Но ты, по тем или иным причинам, обделён подобной радостью. 

Так и российские болельщики воспринимают успехи сборной. Мы живём явно не в Испании или Германии, чтобы регулярно получать позитив после матчей национальной команды. Да, в далёких-далёких галактиках люди кайфуют от игры сборной, дружно болеют за неё всей страной и даже после поражений благодарят команду за старания.

У нас всё иначе. Тем ценнее те редкие моменты, когда за сборную даже не то что хочется болеть. За неё нельзя не болеть. Больно она хороша, искренна, страстна. Три слова, давно занесённые в Красную книгу сборной основной. Зато юношеская под руководством Хомухи не только вышла на чемпионат Европы, но и блистательно на нём выступала. Дойдя до финала, где сегодня играла против Испании. Той самой Испании, которую наши парни уничтожили на групповом этапе.

U19 ЧЕ-2015
Испания U19 – Россия U19 – 2:0
Голы: Майораль, 39 (1:0); Лейва, 78 (2:0).
Предупреждения: Лейва, 90+1 – Головин, 34; Ходжаниязов, 45+1; Гулиев, 83.
Но финал, как известно, совсем другая история. Эту сборную мы договоримся сразу не критиковать. Ну вот потому что нельзя совершать уголовные преступления. Они уже добились невероятного успеха.

Мы лишь констатируем факты: со стартовым штурмом испанцев россияне не справились. Ну правда это, что поделаешь. Притом дело не только в ощущениях. Мол, испанцы давили, создали ряд моментов, Митрюшкин коллекционировал умопомрачительные сейвы. Это всё замечательно, но есть более важная вещь — Испания действительно забила гол. Мяч после очередного непозволительно опасного углового пересёк линию ворот.

Но послушайте, эта сборная заслужила, чтобы ошибались и в её сторону тоже.

Вообще первые 25 минут матча больше походили на рубку аутсайдеров Премьер-лиги. Но не российской, а английской. «Лестер Сити» — «Астон Вилла». Потому что не было на поле ничего опаснее, чем стандарты и кроссы с флангов. 

Испанцы получили таким нехитрым способом аж четыре шанса. Впрочем, и Шейдаев отличным ударом головой в угол немножечко вернул наших в игру. «Камбэк» был бы вообще потрясающим, забей форвард «Зенита». Но голкипер испанцев Сивера взял пример с Митрюшкина. И тоже совершил классный сейв.

 


Вот вам и стереотипы: мы ведь привыкли, что испанцы днями напролёт владеют мячом и конструируют комбинации из сотен изысканных передач. А тут — нате вам! Одни сплошные навесы — и какие, чёрт возьми, эффективные. Впрочем, главное, что наши всё же формально справились.

Но испанцы, разумеется, продолжили играть в гиперактивный футбол. Очевидно пытаясь подавить соперника, понимая, что наши могут дрогнуть. Не дрогнули. Хотя во второй половине тайма у испанцев начал проходить и фирменный, комбинационный футбол. Впрочем, и наши перестали бояться мяча как цен в продуктовых магазинах. И тоже провели несколько разумных, не лишённых остроты атак.

Только вот испанцы вечно нас прощать не могли. Зато Митрюшкин, кажется, может вечно штамповать спасения. На 38-й минуте Антон вытащил очередной «мёртвый» мяч от самого «живого» игрока соперника — «воспитанника Валерия Карпина» Асенсио. Но защитники в который раз подвели Митрюшкина — за Майоралем не следил никто. И уж он отправил мяч в, по сути, пустые ворота.

0:1 к перерыву, и объективно, по-прежнему ни разу не критикуя, хорошо, что за первые 45 минут мы пропустили лишь однажды.

Зато во второй половине Россия сыграла прекрасно. Да-да, именно так, пре-крас-но. Пусть не сравняли счёт, пусть пропустили в концовке второй мяч, пусть проиграли финал. Но часто ли вы видели, как Россия не просто играет в финале чемпионата Европы, не просто довольствуется почётным серебром, но и бьётся до конца против топ-соперника? Часто ли вы видели, как испанцы не знают, куда отдать пас, потому что наши накрывают их высоким прессингом? Часто ли вы видели, чтобы в матче сборной России до последнего жила интрига? Реальная, достойная, а не «вымучаем ли мы домашнюю ничью с Австрией»?

За всё это сборной Хомухи нужно сказать огромное такое спасибо. И порадоваться, что мы всё это видели. А ещё верить, что эти футболисты не потеряются, как случилось с золотой командой Колыванова. Что уже в ближайшее время Митрюшкин и Ко будут играть в основе топ-клубов РФПЛ. Потому что они лучше конкурентов. А не «потому что лимит».

 

Антон Матвевв


Предыдущая новость: «Спарта» и «Штурм». Главное о соперниках ЦСКА и «Рубина» в Европе
Следующая новость: Как складывается карьера лучших игроков чемпионата Европы U19
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Сегодня, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.