Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  14-10-2014, 20:31
 
Мутко вернется в футбол
Футбол
   
   

 

Мутко вернется в футболПровал сборной России на чемпионате мира, нездоровый ажиотаж вокруг имени президента РФС Николая Толстых, а также важность и престижность чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, похоже, заставят вернуться к управлению самым популярным в стране видом спорта министра Виталия Мутко.

«Через две недели Мутко станет главой РФС. Уверен в этом на 99%. Толстых уже ушел в тень, он нигде не появляется. А Мутко общается с нашими футболистами, открывает стадион», – заявил известный футбольный агент Владимир Абрамов. Абрамов комментировал появившуюся информацию, что сам Мутко рассказал о планирующейся перестановке футболистам сборной России в раздевалке после неудачной игры со сборной Молдавии (1:1).

Действительно, если что-то в словах Абрамова невозможно поставить под сомнение, так это «исчезновение» Николая Толстых. Функционер, привыкший к постоянной борьбе, обычно так энергичен, что кажется – его больше, чем есть на самом деле. Сейчас же от Толстых не поступает практически никакой информации. Президент РФС тихо трудится на своей должности, стараясь не привлекать к себе внимания. Выглядит это, по меньшей мере, странно, так как за него это активно делают его оппоненты. Большинство руководителей клубов российской футбольной Премьер-лиги изначально были против прихода Толстых к управлению футболом, лоббируя на эту должность Сергея Прядкина, но тот проиграл выборы.

С тех пор конфликт между Толстых и клубами, идеологом интересов которых выступает президент ЦСКА Евгений Гинер, то тлел, то разгорался с новой силой. Большая порция критики обрушилась на Толстых после провала сборной России на мундиале, но там громоотводом для главы РФС был главный тренер Фабио Капелло, его зарплата и тот факт, что контракт с ним подписали до избрания Толстых на пост.

А вот в ситуации с «Ростовом», который РФС не допустил до еврокубков, и ростовчане смогли попробовать на вкус Лигу Европы только после апелляции в Лозанну, главным объектом негодования стал сам функционер. Сейчас же и вовсе идет целенаправленная кампания по дискредитации Толстых. Всячески тиражируется информация о серьезном дефиците бюджета и серьезнейших финансовых проблемах организации.Самым же весомым козырем противников Толстых является четырехмесячная задержка зарплаты тренерскому штабу сборной России, которую в РФС всячески избегают комментировать. Впрочем, никто не отрицает, что задержка действительно имеет место, но Капелло понимает, что все деньги он и его штаб получат в полном объеме, и спокойно работает. Информация о том, что итальянский специалист выставил РФС ультиматум и подаст в отставку после матча с Молдавией, не подтвердились.

Однако неудача в той встрече – Россия долго не могла выйти вперед, а когда открыла счет с пенальти, тут же пропустила ответный мяч, – довела ситуацию вокруг РФС и сборной до очередной точки кипения. И тут, в очередной раз пришлось выступить Мутко. «Сейчас Капелло на неделю уедет. Вернется — поговорим. Конечно, играть против таких обороняющихся команд тяжело. Но пропускать столь простые, элементарные мячи обидно. Наши ребята могут играть значительно лучше, но пока это наш уровень. Не надо ругать их», — посчитал нужным сказать министр.

Высказался министр и по поводу ситуации с оплатой работы штаба Капелло: «Нет никакого ультиматума, это глупости. Не следует смешивать все в одно, искать какие-то несуществующие взаимосвязи. Есть сборная России, система наших сборных, во главе которой Фабио Капелло. И есть ситуация, связанная с РФС. В обоих случаях есть о чем задуматься, есть вопросы, которые следует незамедлительно решать». Слухи о недовольстве Мутко финансовыми проблемами РФС уже курсировали в последнее время, да и сборную куратор проекта «Чемпионат мира – 2018» выпускать из рук себе позволить не может».


Мутко начинал свой путь в спорте с футбола, возглавляя сначала «Зенит», а потом РФС. При нем сборная добилась главного успеха в российской истории – бронзы Евро-2008. Кроме того, Россия выиграла и Олимпийские Игры в Сочи в этом году, во что было почти невозможно поверить до старта соревнований. Мутко амбициозен и тщеславен, и он, конечно, хочет быть главным человеком в футболе во время домашнего чемпионата мира, рассчитывая на успешное выступление национальной сборной. Правда, есть и несколько препятствий к тому, чтобы Мутко вернулся на пост президента РФС. Первое из них – запрет на совмещение должностей министра и главы футбольного союза, введенный несколько лет назад Дмитрием Медведевым. Если здесь Мутко удастся (или уже удалось) найти понимание у первых лиц государства, то возникнет еще одно препятствие к его приходу в РФС. По крайней мере, к его приходу в озвученные выше ближайшие две недели.

«Как Виталий Мутко может возглавить Российский футбольный союз через две недели? По закону он не может в данный момент стать президентом РФС. В первую очередь нужно собрать исполком, сделать так, чтобы его члены объявили импичмент нынешнему главе, собрать конференцию и назначить перевыборы. Слова Владимира Абрамова – хороший пиар-ход.

О Мутко и РФС сейчас говорят даже бабушки на остановке. Если Виталий Мутко через две недели возглавит РФС, это будет нарушением всех прав и обязанностей граждан. Чтобы сменить президента общественной организации, нужно сначала произвести определённые процедурные ходы. А если Виталий Леонтьевич вдруг станет главой РФС из-за слов, которые произнёс Абрамов, то ему нужно будет возглавить пиар-службу нашей страны», — сказал «Чемпионат.com» футбольный эксперт, член комитета по этике РФС Андрей Созин.

А ведь еще есть Валерий Газзаев, на каждом углу рассказывающий о своем желании возглавить РФС и подкрепляющий это желание занимательной программой. Что ж, посмотрим, как дальше будут развиваться события, и к чему все это приведет. Ясно одно – скучно в российском футболе в ближайшее время не будет точно.

 

Александр Седов


Предыдущая новость: 5 любимых мишеней Бубнова
Следующая новость: От победоносной "Легии" до преображения Хонды. Семь главных открытий стар ...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.