Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  20-11-2013, 16:24
 
Подрывая устои
Футбол
   
   

 

Подрывая устоиАвторы книги The Numbers Game — продукт своего времени. Мы живем в информационную эру, в которой все медицинские истории одного города умещаются на одной флешке, фотографии и любимые треки хранятся в облачных сервисах, реклама в браузере показывается исходя из того, что вы искали в поисковиках и какие страницы посещали. Аналитика — неотъемлемая часть бизнеса во всех индустриях, и футбол пытается справиться с оцифровкой нашей жизни, как может.

Мы можем сейчас оперировать гораздо большими массивами данных, чем Рип и Бенжамин. Для того, чтобы пролить свет на суть футбола, нам уже недостаточно просто подсчитывать действия на поле. Мы должны находить закономерности. Мы должны принять, что некоторые факты в футболе условны и применять к ним сложные статистические модели с использованием продвинутого программного обеспечения и мощных компьютеров.

Сама суть футбольной аналитики сегодня — не просто в преподнесении объективных фактов, цифрового изображения матча, условий победы и поражения. Но в поиске непреложных истин, даже если эти истины поначалу кажутся сбивающими с толку.

Возьмем для примера популярный некогда «факт», что команда наиболее уязвима сразу после того, как забила гол. На самом деле это иллюзия, которую создает наш мозг.

Наш мозг вообще — сам по себе гигантская аналитическая машина, проектирующая базы данных на жестких дисках в черепной коробке. Но у него есть свои минусы — мозг склонен переоценивать те факты, на которые мы реагировали эмоционально. События, которые на самом деле произошли легко смешиваются с теми, что могли бы произойти. Наши персональные теории и взгляды подтверждаются естественным образом — мы не видим, пока не поверим, но видим то, во что верим.

И вот тут приходят цифры.

Вспомните большинство футбольных матчей, которые вы видели. Кажется, что редко сразу же после первого гола команда забивала второй и развивала преимущество. Гораздо чаще в довольно скором времени команда пропускала.

Исследователи Питер Айтон и Анна Брэннберг из городского университета Лондона не соглашаются. Они проанализировали 127 матчей английской премьер лиги, закончившихся со счетом 1-1. Суть исследования была такова. Они делили время, оставшееся до конца матча после первого гола на 4 равные части. То есть, если первый гол был забит на 10 минуте, они делили оставшееся время матча на 4 отрезка по 20 минут. Согласно стереотипу, большинство голов должно забиваться в первый из четырех оставшихся отрезков. Но факты говорят о том, что именно в этот отрезок ответный гол является наименее вероятным!




В Англии широко распространено поверье, что угловой — это половина гола. Когда Моуринью спросили, много ли он знает стран, где болельщики радуются угловому так же, как и голу, он ответил четко: «Одну. Такое происходит только в Англии».

И действительно, английские болельщики, а вместе с ними и эксперты рассуждают следующим образом. Чем больше угловых, тем больше ударов, чем больше ударов, тем больше голов. Чтобы заработать угловой, надо бить, чем больше ударов, тем больше и угловых. Правы ли они?

И да, и нет. Действительно, существует зависимость количества угловых от количества ударов в створ, и наоборот. В подтверждение — график, составленный по итогам 10 сезонов в АПЛ.

 

 

Но суть вот в чем. Команда, которая зарабатывает больше угловых не забивает больше мячей. Никакой зависимости. Вы можете подать один угловой или семнадцать, ничего не изменится.




Неужели угловые столь неэффективны? Увы и ах — да. Мы провели анализ 1434 угловых в 134 матчах в АПЛ в сезоне 2010-2011. Хотели увидеть, что количество угловых приводит к увеличению ударов, а количество ударов приводит к увеличению голов.

Итак, разберемся. Для начала мы поняли, что угловой довольно редко приводит к удару в створ. Если быть точнее, то лишь в 20,5% случаев. Или один из пяти. Или, другими словами, в четырех случаях из пяти после углового команда даже не наносит удар по воротам.

Далее. 11% ударов в створ ворот после угловых становятся голами. Иными словами, 89% ударов в створ после углового не приводят к голам. Проще говоря, 9 из 10 ударов в створ, нанесенных после углового, бесполезны.

Итак, сведем все вычисления к более-менее понятной фразе. 2,2% угловых приводят к голам. 97,8% угловых к голам не приводят. Короче говоря, в среднем, чтобы забить, нужно подать 50 угловых (но при этом можно подать 300 угловых и не забить, а потом забить 6 подряд).

Возможно поэтому «Барселона» предпочитала разыгрывать угловые, а не подавать их. В следующий раз, когда ваша команда получит право на угловой, несколько раз подумайте — а стоит ли свистать всех наверх, или проще разыграть угловой. Цифры помогают получить ответ на этот вопрос.

(Риск пропустить в быстрой атаке выше, чем в позиционной, и выше, чем после стандарта, а вероятность проведения быстрой атаки после подачи углового выше, чем после розыгрыша и перевода углового в позиционную атаку.)

Предыдущая новость: "Юве" сел на хвост "Роме"
Следующая новость: Сборная России уступила Ирану в финале Межконтинентального Кубка
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  18-06-2025, 15:11
 
«Реал» Мадрид — «Аль-Хиляль»: ставка Игоря Семшова на матч группы H КЧМ 18 июня
 
  18-06-2025, 15:11
 
«Аль-Айн» — «Ювентус»: ставка Романа Павлюченко на встречу клубного чемпионата мира
 
  18-06-2025, 11:53
 
«Реал» Мадрид — «Аль-Хиляль»: прогноз Романа Гутцайта на матч КЧМ 18 июня
 
  16-06-2025, 17:54
 
«Бока Хуниорс» — «Бенфика»: ставка Александра Мостового на встречу группового этапа КЧМ
 
  16-06-2025, 17:54
 
«Челси» — «Лос-Анджелес»: ставка Романа Павлюченко на игру 1-го тура КЧМ
 
  13-06-2025, 12:14
 
Эксперты назвали шансы Даниила Медведева выйти в полуфинал турнира в Хертогенбосхе
 
  12-06-2025, 16:20
 
«Флорида» — «Эдмонтон»: прогноз Германа Титова на матч финала Кубка Стэнли
 
  11-06-2025, 13:15
 
Аналитики оценили шансы Даниила Медведева выиграть турнир в Хертогенбосхе
 
  10-06-2025, 10:42
 
Беларусь — Россия: прогноз Егора Титова на товарищеский матч в Минске
 
  8-06-2025, 15:11
 
Германия — Франция: ставка Романа Павлюченко на матч за 3-е место Лиги наций
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.