Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  7-03-2013, 09:35
 
Положение дел в полусредних весах профи-бокса
Бокс
   
   

 

Положение дел в полусредних весах профи-боксаПервый полусредний вес (до 140 фунтов или 63,503 кг) нынче представлен весьма представительным подбором бойцов. Правда, самый звёздный и титулованный из них, мексиканец Хуан Мануэль Маркес (55-6-1, 40 КО), возможно, уже никогда не будет драться в рамках этого дивизиона. Последний свой бой – громкое противостояние, в котором сумел нокаутировать своего извечного соперника филиппинца Мэнни Пакьяо, — он провёл в рамках полусреднего веса. И если теперь 39-летний Маркес вновь выйдет на ринг, то, скорее всего, он будет драться в более тяжёлом весе. Тем не менее из уважения к прославленному ветерану федерация WBO пока не лишает мексиканца звания чемпиона мира в первом полусреднем весе. И в назначенном на 30 марта поединке между звёздным мексикано-американцем Брэндоном Риосом (31-0-1, 23 КО) и его соотечественником Майклом Альварадо (33-1-0, 23 КО) будет разыгрываться лишь звание временного чемпиона WBO. В то же время полновесный титул пока останется во владении Маркеса. Кстати говоря, в турнире bellator в полусредних весовых категориях тоже проходит много захватывающих боев.Как-нибудь мы расскажем вам и о них тоже.

Что касается Риоса и Альварадо, то они уже сражались в октябре прошлого года. И в той схватке, которая стала одним из самых зрелищных боёв 2012 года, досрочную победу одержал Риос. Эти два отчаянных парня, безусловно, являются украшением нынешнего первого полусреднего веса. Таких рубак и агрессоров ещё надо поискать во всём современном профи-боксе. Поэтому рематч между ними любители бокса ожидают с особым интересом. В этом же весе обитает и открытие прошлого года, которое уже почти оформило свой звёздный статус – американец с пуэрториканскими корнями Дэнни Гарсия (25-0-0, 16 КО). Этот небитый молодой боец в своих последних боях расправился с такими экс-чемпионами мира, как Эрик Моралес, Амир Хан, Кендалл Холт и Нэйт Кэмпбелл, в итоге обзаведясь сразу двумя мировыми чемпионскими поясами по версиям WBC и WBA. И теперь этот хлёсткий контрпанчер Гарсия считается явным фаворитом в предстоящем в конце апреля противостоянии с известным бывшим абсолютным чемпионом мира из США Забом Джудой (42-7-0, 29 КО).

35-летний Джуда надеется как следует тряхнуть стариной в этом бою и грозится отобрать мировые титулы у молодого выскочки. Хотя сделать это Забу будет, конечно, весьма непросто. Приметной личностью является и чрезмерно говорливый пакистано-британец Амир Хан (27-3-0, 19 КО), который, несмотря на свои 26 лет, также уже успел почемпионить по двум версиям. Именно в бою с Джудой он полтора года назад объединил мировые титулы WBA и IBF. Хан вызывает у многих интерес тем, что имеет как яркие достоинства в виде пулемётной ручной скорости и завидной прыткости в передвижениях по рингу, так и отчётливые недостатки в виде ненадёжной защиты, слабой "бороды" и зачастую авантюрной манеры ведения боя.

Хана, в свою очередь, лишил двух мировых титулов чернокожий американец Ламонт Питерсон (31-1-1, 16 КО). Но затем он был пойман на допинге, вследствие чего потерял один из завоёванных поясов и провёл продолжительное время вне ринга. К тому же у него были серьёзные проблемы с менеджментом. Однако, преодолев все невзгоды, Питерсон вернулся после более чем годичного перерыва на ринг в феврале. В том бою действующий чемпион мира по версии IBF добыл досрочную победу над соотечественником – бывшим чемпионом мира Кендаллом Холтом. Теперь Питерсон в мае проведёт вторую защиту принадлежащего ему титула против носящего сейчас звание временного чемпиона мира по версии WBC жёсткого нокаутёра из Аргентины Лукаса Мартина Матиссе (33-2-0, 31 КО). Этот парень ныне считается одним из самых ярких панчеров не только в первом полусреднем весе, но и вообще в современном боксе, и два своих поражения (в боях против американцев Заба Джуды и Девона Александера) потерпел из-за довольно сомнительного судейства.

Ну а званием регулярного чемпиона мира WBA ныне владеет российский боец Хабиб Аллахвердиев (18-0-0, 8 КО). Жёсткий и напористый 30-летний боксёр из Дагестана завоевал этот титул в ноябре прошлого года, одолев на американской земле дотоле небитого экс-чемпиона мира в двух весовых категориях доминиканца Хоана Гузмана (33-1-1, 20 КО). И уже 30 марта Аллахвердиев проведёт дебютную защиту своего пояса в бою с первым обидчиком Амира Хана на профи-ринге – жёстким колумбийцем Брейдисом Прескоттом (26-4-0, 20 КО). До последнего времени выступал и занимал высокие строчки рейтингов в этом весе ещё один россиянин – Руслан Проводников (22-1-0, 15 КО), который ради боя со звёздным американцем Тимоти Брэдли решился оспорить мировой титул WBO в следующем дивизионе. А ещё среди бойцов с постсоветского пространства в этом весе стоит выделить украинских контендеров Сергея Федченко (32-2-0, 14 КО), Виктора Постола (21-0-0, 10 КО) и Владимира Кравца (26-1-0, 15 КО), а также перспективного россиянина Фёдора Папазова (9-0-0, 7 КО).

Категория полусреднего веса (до 147 фунтов или 66,678 кг), безусловно, является одним из самых суперзвёздных дивизионов в нынешнем профи-боксе. Занимающий первую строчку мирового рейтинга P4P американец Флойд Мэйвезер-младший (43-0-0, 26 КО) после успешного прошлогоднего вояжа в первый средний вес, где он побил пуэрториканца Мигеля Котто и отобрал у него мировой титул WBA, теперь вернётся в рамки полусредней весовой категории. На 4 мая у Мэйвезера запланирована защита принадлежащего ему звания чемпиона мира по версии WBC против владельца временного чемпионского "ремешка" мексикано-американца Роберта Герреро (31-1-1, 18 КО). Этот физически крепкий и напористый парень обещает сделать всё, чтобы нанести Мэйвезеру первое поражение в его профи-карьере, но, по мнению большинства любителей бокса, является в этом бою явным андердогом.

В этом же весе ныне рейтингуется и другая суперзвезда мирового бокса – филиппинец Мэнни Пакьяо (54-5-2, 38 КО). Ввиду поражения нокаутом в последнем бою против Хуана Мануэля Маркеса акции Пакмэна, естественно, в цене понизились, но всё равно он по-прежнему остаётся одним из самых востребованных публикой боксёров. Правда, когда Мэнни вернётся на ринг, пока неизвестно. Серьёзно занимающийся политикой у себя на родине филиппинец может провести бой либо летом, либо осенью. Также открытым остаётся вопрос и с его ближайшим соперником. Промоутер Боб Арум хочет организовать пятый бой между Пакьяо и Маркесом, но существует ещё масса нюансов, которые отдаляют этот поединок от реальности.

Сам Мэнни не против снова встретиться со старым соперником, дабы попытаться закрыть болезненное поражение нокаутом. А вот Маркес то говорит, что согласен на новый бой с филиппинцем, то утверждает обратное. Но, скорее всего, решающим фактором для организации новой встречи старых оппонентов станет финансовый аспект. Если Хуан Мануэль получит требуемый гонорар в $ 10 млн или больше, бой состоится, если же устроители схватки не смогут обеспечить экономические запросы мексиканца, существует немалая вероятность, что пятого поединка зрители не увидят.
Чемпионом по версии WBA ныне является известный итало-американец Поли Малиньяджи (32-4-0, 7 КО). Этот экстравагантный безударный и пластичный джеббер в июне будет проводить вторую защиту титула, который он завоевал в апреле прошлого года. И WBA настаивает, чтобы соперником Поли в этом бою был малоизвестный аргентинец Диего Габриэль Чавес, который владеет поясом временного чемпиона мира. Мировой титул WBO удерживает известный чернокожий американец Тимоти Брэдли (29-0-0, 12 КО), который завоевал его в июне прошлого года благодаря очень сомнительному решению судей в бою с филиппинцем Мэнни Пакьяо. С тех пор Брэдли на ринге не появлялся. Но уже 16 марта он проведёт первую защиту титула в бою с поднявшимся в весе россиянином Русланом Проводниковым.

Ну и мировой пояс IBF ныне пребывает во владении ещё одного известного чернокожего американского бойца Девона Александера (24-1-0, 13 КО). Он стал чемпионом в октябре прошлого года, одержав победу по очкам в скучном бою с соотечественником – ветераном-нокаутёром Рэндаллом Бэйли (43-8-0, 37 КО). В мае Александер проведёт первую защиту титула, встретившись с перспективным британцем Келлом Бруком (29-0-0, 19 КО), который обладает статусом официального претендента. Среди других приметных действующих боксёров полусреднего веса стоит также упомянуть американцев Андре Берто, Виктора Ортиса, Хосесито Лопеса, Майка Джонса, Джесси Варгаса и Кита Турмана, аргентинцев Маркоса Рене Майдану и Луиса Карлоса Абрегу, британца Фрэнки Гэвина и словенца Яна Завека. Из боксёров с постсоветского пространства можно выделить россиян Антона Новикова, Дмитрия Михайленко, Асланбека Козаева и Романа Беляева, а также украинца Вячеслава Сенченко и казахстанца Виктора Демьяненко.

 

Вадим Жук

http://fighttime.ru/

Предыдущая новость: Финкельштейн: очень хотел бы, чтобы Фёдор вернулся
Следующая новость: "Внешне я остался прежним, но изменился внутри"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?

Объявления

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 


     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.