Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  4-02-2012, 06:04
 
ММА. Итоги января
Бокс
   
   

 

ММА. Итоги январяНебогатый на события январь запомнился победным дебютом в UFC Хабиба Нурмагомедова, красивыми нокаутами и болевыми приёмами в исполнении бразильских мастеров и новыми претендентами на титулы. Все эти и другие новости ММА вашему вниманию.

 

БОЕЦ МЕСЯЦА

Из 14 боёв проведённых в UFC боёв Рашад Эванс проиграл всего один. Однако почему-то он остаётся одним из самых недооценённых бойцов в своём дивизионе, хотя побеждал не одного топового соперника. К примеру, в мае 2010 года он в схватке тренеров The Ultimate Fighter одолел Куинтона Джексона, однако волею судьбы тот раньше получил бой за пояс с Джоном Джонсом. Более того, Эвансу пришлось провести ещё два поединка, ожидая своей очереди, и уступить Лиоту Мачиде. Испытание небитым Филом Дэвисом, чьи заслуги в борьбе гораздо выше, чем у Эванса, на бумаге казалось более серьёзным, чем в клетке. Ведь в случае поражения, неубедительной победы или травмы имелся альтернативный кандидат на встречу с Джоном Джонсом – Дэн Хендерсон.

Эванс не оставил шансов своему оппоненту ни в одном из пяти раундов, хотя кто-то сочтёт бой слишком академичным и даже скучным. Однако стоит отметить, насколько Сахарок грамотно нейтрализовал козыри соперника – стремительные тейкдауны и длинные конечности и заметно превзошёл его в скорости. Впрочем, вряд ли грамотная тактика и выучка помогут Эвансу в бою с чемпионом. По мнению Джона Джонса, все бойцы делятся на львов, волков и овец, а Дэвис выглядел в этом бою, как овца.

БОЙ МЕСЯЦА

Поединок Эдсона Барбозы и Терри Этима получился полной противоположностью боя, описанного выше. Бойцы с первых минут принялись активно атаковать друг друга, при этом бразилец смотрелся заметно резче и подвижнее. Особенно эффектно в его исполнении смотрелись лоу-кики. Два ярких первых раунда обещали не менее эффектного продолжения, однако всё закончилось раньше, чем предполагалось. В начале третьего раунда Барбоза финтами ввёл соперника в заблуждение и ударом ноги с разворота отправил британца в глубокий нокаут, который стал для него первым в карьере, а для Барбозы 7-м в 10 боях.

НОКАУТ МЕСЯЦА

Редкий случай, когда один боец получает сразу две премии и по итогам турнира UFC 142 и в нашей номинации, однако на фоне среднего уровня большинства боёв одержавший четвёртую победу в UFC Эдсон Барбоза стоит особняком. Барбоза явно сохранил больше свежести к третьему раунду, контролировал пространство октагона и, когда надо, взвинчивал темп. Этим оказался просто не готов к очередному выпаду бразильца. Барбоза сделал обманное движение рукой, на которое англичанин, готовый к атаке соперника, купился, а затем с разворота нанёс потрясающий по амплитуде удар правой ногой, пришедшийся в верхнюю часть челюсти англичанина, аккурат выше его опущенных рук. По безжизненному падению бойца и Барбоза, и рефери сразу поняли, что это всё.

БОЛЕВОЙ МЕСЯЦА

С ростом 173 см Русимар Пальярес является одним из самых невысоких средневесов в UFC, что не мешает ему быть одним из лучших мастеров болевых на ноги. Из 14 побед половину он одержал защемлением пятки или рычагом колена. Однако даже притом, что соперники знают об этом козыре, бразильцу удаётся раз за разом заставать их врасплох. Увлекшись атакой, Майк Массенцио пропустил проход в обе ноги. Целью Пальяреса было не занять доминирующую позицию в партере, а просто захватить ногу соперника и исполнить коронный приём. Массенцио постучал уже через пару секунд, а потом с большим трудом поднялся на ноги.

ДРУГИЕ БОИ

7 января. Пэрэдайс (США). Strikeforce: Rockhold vs. Jardine

Люк Рокхолд нокаутировал Кейта Жардина и отстоял титул Strikeforce в среднем весе. Даже несмотря на травму Тима Кеннеди и вынужденный поиск замены, удивляет, как право на титульный бой в одной из крупнейших организаций мира получил боец, выигравший два из последних восьми боёв, да и то у откровенных "мешков". 36-летний Кейт Жардин так старательно отрабатывал свой гонорар, что, даже пропустив сильный удар в концовке, отказался дать задний ход, что привело к довольно жёсткому нокауту.

Робби Лолер нокаутировал Адлана Амагова. Честно говоря, за Амагова, не бившегося с соперниками даже близкого с Лолером уровня, изначально было боязно. Однако российский боец неплохо начал схватку, переведя бой в партер, но затем не совладал с эмоциями и нанёс запрещённый удар коленом. Колено бумерангом прилетело ему от Лолера в стойке, после чего тот добил Адлана в партере.

14 января. Рио-де-Жанейро. UFC 142

Жозе Алду нокаутировал Чеда Мендеса и отстоял титул UFC в полулёгком весе. Если бы не изумительный удар Барбозы, этому бою можно было бы дать "нокаут месяца". Алду очень хорошо настроился на бой с небитым претендентом и, не давая тому пройти в ноги, начал разбивать его с дистанции. В концовке Мендес прошёл ему за спину, но расслабился за считаные секунды до конца раунда и, отпустив захват, пропустил нокаутирующий удар коленом с разворота.

Витор Белфорт победил удушающим приёмом Энтони Джонсона. Сначала Джонсон опять начудил с весом и превысил лимит аж на шесть килограммов. Однако в бою это сыграло против него самого, так как обессиленному сгонкой веса спортсмену явно не хватало резкости. Белфорт не побоялся партера, прошёл сопернику за спину и завершил бой удушением. Поражение стало ещё одним поводом для Дэны Уайта избавиться от этого нерадивого бойца.

Русимар Пальярес победил болевым приёмом Майка Массенцио.

Эдсон Барбоса нокаутировал Терри Этима.

20 января. Нэшвилл (США) UFC on FX 1

Джим Миллер победил удушающим приёмом Мелвина Гилларда. Всё же не стать Гилларду, несмотря на его пластику и великолепный удар, большим чемпионом. Слишком уж рьяно он всегда лезет в бой и слишком беспомощно выглядит в партере. Опытному борцу Джиму Миллеру оставалось лишь подкараулить момент, перевести бой на землю и заставить Гилларда сдаться в девятый раз в карьере.

Хабиб Нурмагомедов победил удушающим приёмом Камала Шалоруса. Российский дебютант UFC в первом раунде присматривался к опытному сопернику, а

затем начал его перебивать в стойке, используя порой нестандартную технику ударов и переводить бой в партер. В третьем раунде ему удалось получить полный маунт, из которого он провёл удушение сбоку после неудачной попытки соперника выбраться.

28 января. Чикаго. UFC on FOX 2

Рашад Эванс победил по очкам Фила Дэвиса и стал претендентом на титул UFC в полутяжёлом весе.

Чейл Соннен победил по очкам Майка Биспинга и стал претендентом на титул UFC в среднем весе. В равном поединке победу Соннену принёс доминирующий третий раунд, однако самое интересное было не в бою, а после него. Сначала Чейл объявил себя величайшим бойцом на планете и спросил у комментатора Джо Рогана, каково ему стоять рядом с суперзвездой, а затем Дэна Уайт заявил, что отдал бы победу Соннену, а судье поставившему 30-27 нужно подальше держаться от боёв.

Крис Вейдман победил по очкам Дамиана Майю. Когда-то Майю считали лучшим специалистом по болевым в UFC, однако после нокаута от Нейта Маркуордта он никого не сумел заставить сдаться, а в стойке выглядит откровенно уныло. Вот и в бою с Вейдманом от больше попадал, чем пропускал, а если и оказывался в партере, но в позиции на спине безо всяких шансов развить успех. Вейдман тоже не впечатлил, но его может оправдать тот факт, что о бое он узнал за 11 дней до него.

Главные бои в феврале

4 февраля. Лас-Вегас. UFC 143

Бой за временный титул в полусреднем весе Ник Диас — Карлос Кондит
Бой в тяжёлом весе Рой Нельсон — Фабрисью Вердум
Бой в полусреднем весе Джош Кошчек — Майк Пирс
Бой в легчайшем весе Ренан Баран — Скотт Йоргенсен

15 февраля. Омаха (США). UFC on Fuel TV 1
Бой в полусреднем весе Диего Санчес — Джейк Элленбергер

25 февраля. Саитама (Япония). UFC 144
Бой за титул в лёгком весе Фрэнки Эдгар — Бен Хендерсон
Бой в полутяжёлом весе Квинтон Джексон — Райан Бейдер
Бой в тяжёлом весе Чейк Конго — Марк Хант
Бой в полусреднем весе Йосихиро Акияма — Джейк Шилдз
Бой в лёгком весе Энтони Петтис — Джо Лозон.

 

Александр Круглов

http://mymma.ru/

Предыдущая новость: «По морде?»
Следующая новость: Итоги "Реального бокса"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?

Объявления

  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 


     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.