Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  12-12-2015, 03:11
 
Боец безграничных возможностей
Бокс
   
   

 

Боец безграничных возможностейРодившийся инвалидом Ник Ньюэлл не только не уступил своему недугу, но и побеждал на высочайшем уровне полностью здоровых спортсменов.

Вопреки запретам мамы

В спорте атлетов-инвалидов принято политкорректно называть спортсменами с ограниченными возможностями, хотя людей с безграничными возможностями в 

мире не существует, как и непобедимых роботов. В зависимости от того, насколько эти возможности ограниченны, существуют различные паралимпийские группы. Но смешанные единоборства — достаточно жёсткий вид спорта, который не предполагает участия инвалидов. Однако родившийся по сути с одной правой рукой (левая у него ампутирована по локоть) парень из Коннектикута Ник Ньюэлл пошёл навстречу своей мечте и успешно конкурировал со здоровыми бойцами. Что удивительно, серьёзный физический недостаток не мешал ему стать успешным борцом и мастером болевых приёмов.

В школе Ньюэлл начал заниматься в секции вольной борьбы, несмотря на запреты своей мамы, и быстро добился успеха. На любительском уровне он выиграл более 300 поединков, а образцом для подражания считал бывшего питчера команды «Нью-Йорк Янкис» Джимма Эбботта, который играл без правой руки. Своё знакомство с ММА Ньюэлл начал с просмотра шоу The Ultimate Fighter, после чего решил начать свою карьеру профессионального бойца.

На пути к признанию

Прежде чем стать профессионалом, Ньюэлл выступал в любительских соревнованиях, однако столкнулся с серьёзными проблемами. Дело не в том, что у Ника не получалось или он был неконкурентоспособным. Соперники звали его «одноруким бандитом» и под любым предлогом отказывались выходить против него. Ситуация для них была действительно безвыигрышная. Даже в случае победы нашлись бы люди, которые упрекали бы их в избиении инвалида. А если бы победил Ньюэлл, то это и вовсе сочли бы позором и профнепригодностью. Порой соперники сбегали прямо перед церемонией взвешивания, узнав, с кем им предстоит драться.

В 2011 году Ньюэлл после пяти подряд досрочных побед на профессиональном ринге подписал долгосрочное соглашение с довольно известной организацией Xtreme Fighting Championships. К тому моменту боец выиграл дебютный бой техническим нокаутом, а затем одержал четыре подряд победы болевыми приёмами. Первый бой Ньюэлла в Тампе 2 декабря 2011 года вызвал большой зрительский интерес. Хотя он выступал не в главном бою вечера, на канале HDNet именно его схватка собрала больше всего просмотров. Уже по истечении минуты поединка он провёл скручивание пятки против Дениса Эрнандеса.

Несбывшаяся мечта

Новые успехи Ньюэлла заставили по-другому относиться к нему бойцовское сообщество. Соперники воспринимали его уже как серьёзного оппонента, а не фрика, множество болельщиков восхищались его мужеством и трудолюбием на тренировках, а сам Ник всё чаще мечтал о главной лиге мира — UFC. Однако Дэна Уайт и слышать не хотел о приглашении необычного бойца, так как был явным противником неравных поединков.

После завоевания чемпионского титула в XFC Ньюэлл обратил свои взоры на новую крупную организацию на американском рынке World Series of Fighting. Дебют получился весьма успешным. Хотя соперники Кеон Колдуэлл и Саба Фадаи были далеки от элиты ММА, Ньюэлл быстро с ними расправился с помощью гильотины и получил титульный бой против одного из самых зрелищных легковесов мира и бескомпромиссного ударника-рубаки Джастина Гейджи. Этот бой в июле 2014 года стал самым тяжёлым испытанием в его карьере. Имеющий преимущество в длине рук Гейджи безжалостно избивал мужественного соперника в течение двух раундов, пока рефери не остановил схватку.

В дальнейшем Ньюэлл выиграл ещё два успешных поединка, но так и не дождался приглашения из UFC, а после боя с Томом Марселино в октябре этого года огорошил общественность объявлением о завершении карьеры. «Это было тяжёлое решение, но я многое уже доказал», — поделился своими мыслями Ньюэлл. Я никогда не был лучшим в мире, но всегда оставался любимцем фанатов и хочу, чтобы они запомнили меня парнем, который отдавал себя полностью". Глядя на карьеру Ньюэлла, хочется верить, что возможности человека действительно безграничны.


Константин Устьянцев


Предыдущая новость: Руслан Проводников: "У меня остался последний шанс"
Следующая новость: Джефф Монсон: Чувствую огромную ответственность перед русским народом
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?

Объявления

  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 


     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.