Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  24-06-2015, 15:12
 
Александр Шлеменко дисквалифицирован на три года
Бокс
   
   

 

Александр Шлеменко дисквалифицирован на три годаАлександр Шлеменко всё-таки дисквалифицирован за допинг. Вспоминаем самые громкие допинг-скандалы с участием российских бойцов ММА. 

Допинговые скандалы всё чаще сотрясают мир ММА и в отсутствие контроля со стороны ВАДА. Без громких скандалов не обходится уже ни в один месяц, а список отстранённых бойцов пополняется всё новыми и новыми громкими именами. Конечно, разоблачения с участием звёзд не могут не огорчать, но их наличие говорит о том, что система контроля стала работать эффективнее и «стероидным быкам» становится всё сложнее обманывать зрителей и соперников. Не минует сия участь и наших соотечественников.

В среду, 24 июня, стало известно, что, пожалуй, самый популярный российский боец Александр Шлеменко всё-таки был дисквалифицирован на три года за допинг, который был у него обнаруженпосле боя с Мелвином Манхуфом. Кроме того, россиянин был оштрафован на $ 10 тыс., а его победа аннулирована (бой получил статус состоявшегося без объявления результата). Сам спортсмен своей вины не признаёт и в ближайшее время намерен подать апелляцию. 

Главным же ударом стал имиджевый, который понесли добившийся признания и уважения в США Александр и все российские ММА. За 10 лет у него сложилась репутация честного и бескомпромиссного воина, который своим примером приводит подростков в залы, ограждает их от алкоголя и других пагубных привычек, и эта репутация у людей, хорошо знающих Шлеменко, никак не увязывалась с возможностью сознательного приёма допинга, то есть самого большого обмана в мире спорта. Сам Шлеменко в недавнем интервью в полной мере обрисовал всю нелогичность сложившейся ситуации. Тем не менее Атлетическая комиссия штата Калифорния вынесла неутешительный вердикт, зафиксировав у российского бойца повышенный уровень тестостерона к эпитестостерону (50:1). Также тест дал положительный результат на анаболический стероид оксандролон.

Несостоявшийся наследник Императора

Случай Кирилла Сидельникова уже забылся за давностью лет. Дело было в 2009 году, когда проспект, названный наследником самого Фёдора Емельяненко, дрался у него на разогреве в Анахайме с Полом Буэнтелло. Тренировавшийся с Фёдором Кирилл провёл довольно бесславный поединок и не смог продолжить бой за минуту до его окончания, чем сильно огорчилВадима Филькенштейна, возлагавшего на него и дальнейшее сотрудничество с американцами большие надежды

Вскоре в пробе Сидельникова нашли ещё и станозолол, препарат, относящийся к анаболикам, который в современном мире ловится на раз-два. Посоветовал ли кто-то применять его Кириллу перед боем с Буэнтелло или он сам постоянно употреблял запрещённые препараты, мы так и не узнали, но на этом его заокеанская карьера завершилась. Сидельников провёл ещё три боя в ММА с переменным успехом, а с 2010 года сосредоточился на выступлениях по боевому самбо.

Али в погоне за выносливостью

Прошлогодний титульный бой против Деметриуса Джонсона для лучшего бойца Европы в наилегчайшем весе Али Багаутинова стал самым серьёзным в карьере испытанием. Ещё никогда он не дрался пять раундов и усердно работал над повышением выносливости. Сам бой Багаутинов провёл очень достойно и, хотя проиграл каждый из пяти раундов, мальчиком для битья не выглядел и смотрелся увереннее большинства других претендентов.

Тест после боя ничего запрещённого не показал, однако внезапная проверка за пару недель до этого выявила один из самых известных допингов в России — эритропоэтин. Максимальной популярности его применение достигло в начале 2000-х, когда препарат был практически неуловим и давал отличный прирост результатов в видах спорта на выносливость.
Последующие затем разоблачения больно ударили по лыжным гонкам и биатлону, лёгкой атлетике и велоспорту. В единоборствах не было других прецедентов применения ЭПО, и не будь этого внезапного контроля, возможно, не было бы и случая Багаутинова, ведь это вещество можно обнаружить в организме лишь непродолжительное время после применения.

Нападки на Фёдора

На фоне скандальных разоблачений буйным цветом процветают и голословные обвинения в допинге. Но одно дело, когда этим в рамках предматчевого треш-токинга грешат бойцы, и другое, когда позволяют себе официальные лица. Так, комментатор UFC Джо Роган недавно выступил говорящей головой своего работодателя Дэны Уайта и обвинил в приёме стероидов Фёдора Емельяненко. Доказательств, конечно, он никаких не предоставил, кроме того что предложил сравнить форму Последнего Императора в бою с Казуюки Фудзитой в 2003 году и Антонью Силвой восемь лет спустя.

Аргумент, конечно, слабенький, так как у Фёдора, в отличие от Оверема, никогда не было рельефной мускулатуры, а животик наблюдался и в 2003-м. Что касается скорости, которая во времена PRIDE была выше, чем в последние годы, то её допингами не поднимешь, а с возрастам она уходит первой. Но, как говорится в старом еврейском анекдоте о выборах старосты синагоги: «Моё дело сказать!» Сказано это было неспроста, а аккурат к официальному визиту Емельяненко на турнир Bellator, где он участвовал в награждении победителей, а потому в борьбе с конкурентами все средства хороши.

Начать надо с себя

Вступать в полемику с троллями и доказывать, что он не верблюд, сейчас Фёдору нет никакой необходимости. Как боец он всем всё в своё время доказал, и никакие Роганы своими обвинениями его наследия не порушат. Другое дело, что на своём нынешнем посту у Фёдора есть прекрасные возможности на деле показать свою нетерпимость к запрещённым препаратам. Возглавляемый им Союз ММА России проводит не только массу любительских турниров, но и участвует в организации профессиональных соревнований, в частности предоставляет организациям судей.

В перспективе Союз ММА может стать неким сторонним координирующим органом, вроде заокеанских атлетических комиссий, а потому вправе заказать у РусАДА забор послематчевых проб после всех санкционированных турниров. Допускаю, что поначалу будет немало неприятностей и скандалов, как это было при появлении допинг-контроля на российских соревнованиях в том же биатлоне, но в дальнейшем такая опция будет способствовать очищению спорта и гарантией того, что перед поездкой за океан наши лучшие бойцы не будут использовать запрещённые препараты.

 

Александр Круглов


Предыдущая новость: Почему Владимир Жириновский помогает американскому бойцу ММА сменить гражда ...
Следующая новость: Бойцова вывели из комы. Что нужно знать про несчастный случай с российским ...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?

Объявления

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 


     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.