Футбол  про спорт pro-sport      

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  25-01-2011, 19:20
 
Не в деньгах счастье
БЛОГИ » Блог vit
   
   

 

Не в деньгах счастье«Не в деньгах счастье, а в их количестве» - наверное, думал Илья Ковальчук, ведя одни из самых продолжительных переговоров в истории НХЛ о подписании самого долгосрочного контракта. Сначала соглашение между Ковальчуком и «Нью-Джерси» предусматривало, что российский хоккеист проведет в составе своего нового клуба 17 лет! Конечно, руководство лиги не одобрило такой контракт, так как было понятно, что последние лет 5 – это явный бонус хоккеисту, и сделан он для того, чтобы не превысить зарплатный потолок в другие сезоны. Однако новый контракт на 100 миллионов долларов за 15 лет все-таки был одобрен лигой.

Такая заинтересованность руководства «Нью-Джерси» в российском хоккеисте понятна. В 2009 году Илью Ковальчука включили  в 10-ку лучших игроков НХЛ последнего десятилетия. В предыдущем клубе, «Атланте», этот нападающий в среднем набирал больше одного очка за игру. Он трижды участвовал в матче всех звезд НХЛ, в общем, статус у Ковальчука звездный. Но, как оказалось, подписание такого большого контракта не пошло на пользу ни российскому хоккеисту: сам он словно разучился забивать голы и отдавать голевые передачи, а «Нью-Джерси» прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице. Вы можете резонно заметить, что хоккей – командная игра, и не стоит винить во всех бедах одного Илью. Все правильно, турнирное положение зависит не только от Ковальчука, но и от его партнеров по команде. Кстати говоря, именно это стало, по словам российского хоккеиста, одной из причин его ухода из «Атланты». В той команде Ковальчук был суперзвездой, но партнеров должного уровня у него не находилось, поэтому клуб никогда не рассчитывал на что-то серьезное. Соответственно переход в «Нью-Джерси» позиционировался российской суперзвездой хоккея, как некоторое повышение в классе, как присоединение к команде, которая борется за самые высокие места, в том числе и за Кубок Стенли.

Думается, сейчас самое время рассказать о партнерах Ильи Ковальчука по команде. Среди них звездный вратарь Мартин Бродо, известный защитник Энди Грин и крепкое нападение в лице Патрика Элиаша, Джейми Лангенбрюннера и Дайнюса Зубруса. В целом в «Нью-Джерси» находится на контракте довольно большое количество игроков зарплатная ведомость клуба далеко не самая маленькая в лиге. Каков же был мотив его руководителей, когда они приглашали на большие деньги большого игрока? Скорее всего, они действительно считали, что Ковальчук и в новой для себя команде сразу же начнет играть так же ярко, как он это делал в «Атланте». Это выглядит вполне логично, ведь в любой команде игры строится от хоккеистов звездного уровня, то есть они не опускаются ниже определенной планки, что позволяет стабильно набирать очки и самому хоккеисту, и его команде. Однако Ковальчук опустился ниже этой планки. Скорее всего, на его игре сказалась та нервотрепка, которая происходила при подписании контракта. Когда два месяца человек является самой обсуждаемой персоной в НХЛ, это не может пройти незамеченным. Возможно, по той же причине плохо начали сезон и другие хоккеисты «Нью-Джерси»: они многого ждали от прихода Ковальчука, а когда он не оправдал надежд, появилась какая-то неуверенность и в собственных силах.

Есть ли решение, которое поможет выйти титулованному клубу из такой непростой ситуации? В текущем сезоне сделать это будет невозможно, так как «Нью-Джерси» уже точно не попадет в плей-офф, слишком уж плохо команда набирает очки, и каждая победа для нее становится огромным праздником.  Да и как можно говорить о каких-то хороших результатах, когда лучший игрок команды по системе «гол+пас», Патрик Элиаш, замыкает восьмой десяток среди лучших бомбардиров НХЛ, а Ковальчук и вовсе не попадает в первую сотню? Но никто не мешает команде грамотно подготовиться к следующему сезону, чтобы в нем попытаться повторить свои достижения начала 21-го века, когда «Нью-Джерси» дважды выходил в финал Кубка Стэнли и в 2003 году завоевал этот престижный трофей. А пока игрокам команды остается только биться в каждом матче за свою честь и за имя клуба, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков. 

 

Виталий Галущак


Предыдущая новость: С новым годом!
Следующая новость: Преимущества работы с TextSale.ru
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?
Объявления



     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.