Футбол  про спорт pro-sport      

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  18-05-2016, 21:25
 
Стратегия и тактика игры в пейнтбол
БЛОГИ » Блог Николая Федорова
   
   

 

Пейнтбол – увлекательная спортивная игра, которая позволяет игрокам ощутить себя настоящими воителями. Правила пейнтбола довольно просты, главная задача – поразить своими выстрелами противника, при этом уклоняясь от пуль. На основе правил игры в пейнтбол разработаны множество стратегий и сценариев игры.

Пейнтбол правила игры для новичков

Если компания выбрала для себя проведения досуга пейнтбол, правила игры для новичков станут важной памяткой на импровизированном поле боя. В игре могут одновременно находиться от шести участников, при этом, чем больше участников, тем интереснее становится бой. Обычно в пейнтболе принимают участие парное количество противников, но есть некоторые сценарии, где допускается нечетное число человек.

Территория площадки, на которой идет игра отделяется флажками или лентой, для того чтобы на линию огня не попали посторонние. Каждая команда получает одежду и специальное оружие – маркеры, из которых ведется стрельба. Маркер по внешнему виду напоминает настоящее оружие, но по весу значительно легче. Заправляется маркер шариками, которые наполняются краской. При попадании на поверхность шарики разрываются. Иногда от ударов пуль на коже человека остаются ссадины и гематомы, поэтому на поле обязательно нужно находиться в маске и специальной одежде.

Участник находится на поле до того момента пока в него не попали из маркера, о чем красноречиво буде свидетельствовать пятно на его одежде. Выбывший участник должен поднять руку и сообщить о попадании, после чего удалиться с поля до начала следующей атаки.

Это основные правила игры в пейнтбол, остальные условия зависят от выбранного командами сценария игры.

Тактика игры в пейнтбол

Пейнтбол для многих не просто развлечение или отдых компанией на природе. Есть целые клубы, в которых люди разрабатывают тактические приемы для ведения стрельбы и воплощают их в жизнь. На пейнтбольной площадке действуют такие же правила войны, как и на настоящем поле боя. Играя в пейнтбол, тактика ведения боя поможет правильно организовать свою команду и обезоружить потисника.

Движение – это жизнь

Во время игры эта поговорка приобретает немного другой смысл. Для противника поразить постоянно движущиеся цель намного сложнее, чем попасть шариком в статично стоящего человека. Поэтому главным тактическим приемом является постоянная смена огневой позиции, введение противника в заблуждение спонтанными перемещениями.

Кроме того в различных раундах следует изменять и используемые приемы. После первой игры противник будет ожидать тех же действий, и их повторение зачастую означает проигрыш. Поэтому в каждом новом сценарии придумывайте новые идеи, меняйте укрытия и распределение ролей в команде.

Прикрытие

Вне зависимости от того какая площадка выбрана для игры – лес, открытая местность или здание, на ней можно найти массу укрытий, которые защитят от пуль врага. Выбор надежного укрытия – залог успешного ведения стрельбы. Прикрытие должно не только защищать от противника, но обеспечивать возможность ведения стрельбы.

Новички зачастую стараются переходить сразу в наступление чтобы сходу понять что такое пейнтбол и как играть. Тактика советует некоторое время после начала сценария повременить, побыть в укрытии чтобы надлежащим образом оценить план действий противоборствующей команды. Даже проиграв одно сражение из-за выжидательной тактики можно заметить слабости и сильные стороны врага, что позволит выиграть всю войну.

Коммуникация в команде

Перед началом сценария распределите роли в команде. Один человек должен взять на себя функции командира, который будет контролировать ход игры. Часть команды, примерно 1/3 должна вести активную игру, совершая постоянные атаки на противника. Другая часть игроков остаются вблизи своей базы и осуществляют защиту, не давая противнику приблизиться. Отдельная небольшая группа могут заняться сбором информации и расположении противника, количестве выживших врагов. Эта группа корректирует остальных игроков на поле боя, давая им наводки о месте дислокации сил противника.

Многие спортивные клубы обеспечивают игроков в пейнтболе средствами коммуникации – рациями и передатчиками, что позволяет оперативно поддерживать сообщение команды. В любительской игре информацию о противнике придется кричать, что донести ее до других участников. Если играть молча, то в скором времени противник перейдет в наступление и поодиночке отправит всех участников в нокаут.

Игра пейнтбол основывается на взаимодействие всей команды, благодаря чему достигается победа. Не ленитесь перед боем оговаривать места укрытия каждого из членов команды, силы противника, прорабатывайте возможные стратегии игры.

Стратегии в пейнтболе

Помимо тактики ведения боя, полезным будет разработка стратегии в пейнтболе, для того чтобы захватить противника врасплох и быстро с ним расправиться. На игровом поле можно дать волю полету своей фантазии и разрабатывать различные уловки, направленные на победу. Также можно обратиться к классическим стратегическим приемам:

  • Передвижение группами. Старайтесь не передвигаться в одиночку, а перемещаться небольшими отрядами. Так вы сможете противодействовать силам врага. Выйдя на укрытие противника, старайтесь не бросаться врассыпную, а взять врага количеством.
  • Окружение. Такая стратегия действенна на открытой местности, где есть возможность обхода вражеского лагеря с разных сторон.
  • Стратегия выжидания. После начала боя, ваша команда, затаившись в укрытии, не совершает ни одного выстрела. Сначала по ту сторону поля раздаются шуточки и смех противника. Впоследствии, соперник удивленно приближается все ближе к вашей базе. На боле близком расстоянии, ваша команда практически в упор может расстрелять соперников.
  • Использование уловок и хитростей. Чем больше вы введете противника в заблуждение, тем легче будет с ним расправиться. В ход идут любые средства – сообщение о закончившихся патронах или сломанном маркере усыпляет бдительность соперника и заставляет его приближаться все ближе к удобной для ваших выстрелов локации.

В целом, играя в пейнтбол, тактика и стратегия рождаются сами по себе на поле боя. В противном случае у команды просто не останется шансов на победу. 


Предыдущая новость: Новички в тайском боксе часто спрашивают: какую экипировку стоит приобрести ...
Следующая новость: Детские батуты
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?
Объявления



     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.