Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  2-07-2011, 01:29
 
Удивительный разгром
Баскет
   
   

 

Удивительный разгромЖенская сборная России, продемонстрировав баскетбол высочайшего уровня, разгромила в полуфинале Евробаскета Чехию со счётом 85:53 и в воскресенье вечером сразится за чемпионский титул.

Остался один шаг до победы, после чего можно будет получить http://visa-centre.ru/ и отправиться на заслуженный отдых в эту прекрасную страну.

Ассоциативный ряд – вещь условная, потому что связи между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании людей и закреплёнными в их памяти часто не совпадают. Однако думаю, никто не станет спорить, что у одного из полуфиналов континентального первенства в Польше и женского финала одиночного разряда Уимблдона-2011 много общего. Во-первых, противостоять друг другу в обоих случаях будут не обделённые красотой россиянки и чешки. Во-вторых, прелестницы оранжевого мяча продолжают оспаривать путёвку в Лондон, в предместье которого и проходит один из четырёх турниров "Большого шлема", ну а в-третьих, уж слишком похожи судьбы нашей сборной и длинноногой уроженки Нягани, которая вполне могла бы оказаться по одну сторону баррикад со Светланой Абросимовой и её партнёршами, положи на неё в детстве глаз баскетбольный наставник.

Но тренеры заметили таких девчонок, как Людмила Сапова, Женя Белякова, Татьяна Видмер и девятерых других, которые не нуждаются в представлении. Тех, которые вышли отстаивать звание вице-чемпионок Европы, как бы смешно и банально это не звучало, и биться за свою страну в поединке с одним из самых принципиальных соперников, которого в квалификационном раунде могучая дюжина Соколовского, если не размазала по паркету, то хорошенько проехалась по нему катком. По словам его оппонента Любора Блажека, рассчитывать на повторение подобного "фокуса" россиянкам в полуфинале не следовало, ибо та неудача заставила его подопечных пересмотреть свою игру и стала поворотной на этом турнире: "Главное не позволять "большим" соперницам беспрепятственно забирать подборы и активно обороняться на трёхочковой дуге".

    Чемпионат Европы. Женщины. Полуфинал.
    Чехия — Россия — 53:85 (16:22, 8:17, 17:22, 10:24)
    Чехия: Куличкова (10 + 5 подборов), Бурглова (10), Витечкова (8), Весела (8 + 5 подборов), Елготова (5), Ханусова (3), Хейдова (2), Зрустова (2), Бартонова (2 + 4 передачи), Бортелова (2 + 4 передачи), Скрабалова.
    Россия: Данилочкина (18), Сапова (16), Корстин (11), Степанова (11 + 8 подборов), Осипова (8), Абросимова (6 + 3 передачи), Видмер (4 + 5 подборов), Белякова (3), Артешина (2), Попова (2), Мясоедова (2), Кузина (2).

К счастью, в дебюте справится с нашими снайперами и сдвоенным центром в лице Степановой и Видмер, у чешек не получилось. По крайней мере, броскам Данилочкиной и Артешиной в позиционном нападении после заслонов Марии никто даже не пытался мешать, а под чужим щитом зацепиться после промахов Елготовой, Бургровой и Бартеловой у "хозяек" никак не получалось. Полукрюк Витечковой от щита после смещения с дуги в "краску", стал единственным результативным действием соперниц в первые 216 секунд игры. Если учесть, что за это время Данилочкина успела положить "трюльник" в быстром отрыве, а Корстин внешне очень легко избавилась от оппонентки и забила из-под щита, взятому Блажеком тайм-ауту, удивляться не стоило.

Сразу после него наконец-то залетело у одной из самых симпатичных баскетболисток первенства – Катерины Елготовой. Оставшись в одиночестве на своей любимой точке – в паре метров от правого угла, она не задумываясь "зарядила" из-за дуги. Однако от "старой проблемы" это западных славянок не уберегло – за Видмер никто не поднялся на "усы" при получении, Данилочкину снова забыли на дуге, предпочтя применить дабл-тим против Степановой, а Корстин вновь позволили воспользоваться своим преимуществом в скорости – 20:11. Не решись предоставить своим лидерам отдых в этот момент Соколовский преимущество нашей команды к перерыву наверняка бы осталось не менее впечатляющим, однако завершали четверть мы с Саповой, Кузиной и Осиповой, а потому лёгкая неразбериха в защите и промахи Абросимовой и Кузиной позволили чешкам сократить отставание до скромных "-4".

Однако, как только на площадку вернулась "основа", а российские болельщики развернули на трибунах приготовленные журналистами баннеры, из которых складывалась фраза "За нами Москва, Питер, Самара, Красноярск и Шпаковское", намекая на места рождения наших баскетболисток, всё встало на свои места. В позиционном нападении у соперниц не получалось абсолютно ничего – Елготова полностью потерялась под опекой продолжавшей феерить Данилочкиной (к большому перерыву Елена реализовала 4 трёхочквых из 4 и набрала 16 очков), и была усажена на "скамейку", Бартонова и Бортелова продолжали тревожить воздух и дужки, бросая из неудобных положений, а вытесненные из-под "дырки" "большие" и вовсе растворились.

Россиянкам этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы совершить незамысловатый рывок 12:4 и полностью прибрать инициативу к своим рукам. Естественно настроение у французских коллег, сидевших позади, начало портиться – они никак не предполагали, что интрига в этом поединке начнёт умирать так быстро. Впрочем, нашим девушкам на это, мягко говоря, было наплевать – игра у них спорилась. Да и разве могло быть иначе, учитывая тот факт, что за 20 минут игры они совершили всего две (!) потери, реализовали 54% бросков с игры и ограничились всего четырьмя нарушениями. Одно из них за 58 секунд до большого перерыва совершила Попова, вынудив Бартонову столкнуться с Видмер и пару секунд пролежать под центровой после её неуклюжего падения сверху. Стоит ли объяснять, что оба штрафных, ставших для чешек первыми в матче, Катерина смазала, а затем ещё и позволила Абросимовой забить в проходе в стиле Коби Брайанта с зависанием.

Одним словом, единственное, чем могли остаться недовольны "гостьи", это поведением охранника, отказавшегося пропускать их в раздевалку через обычный выход, а не специальный. Впрочем, устоять против напора россиянок не удалось и ему и только Артешина и Степанова решили не тратить попусту эмоции и сохранить силы на вторую половину. Как оказалось совсем не зря – именно с попадания Марии со средней и перехвата Ольги в средине третьего периода начался убийственный рывок девушек в красных футболках, после того, как подгоняемые и требующими зрелища трибунами чешки сократили отставание до вполне отыгрываемых "-8". Сапова, Абросимова и Степанова сообразили на троих 13 очков и в мгновение ока отбросили конкуренток от себя на приличное расстояние, достигнув максимального преимущества по ходу этого поединка – 56:37.

С учётом того, что у Елготовой, Бартеловой и Витечковой по-прежнему не "летело" – 5 из 20 по итогам трёх игровых отрезков, а отдуваться за неё вынуждены были Куличова и Бургрова, довести дело до победы, было делом техники. То, что соперник морально подавлен, стало понятно после того, как Степанова, прервав передачу Бортеловой, решила не делиться мячом, а сама в мгновения ока пролетела всю площадку и забила от щита. Тут же ошиблась ещё и Елготова, предоставив отличный шанс Видмер напомнить о том, что "ран-н-ган" – наше всё. Ну, а после прохода Корстин за 6.41 и вовсе можно было начинать открывать шампанское, потому что разница достигла сумасшедших "+25".

Естественно, в такой ситуации Соколовский позволил проявить себя Беляковой и Мясоедовой — чем последние не преминули воспользоваться. Евгения под одобрительные крики положила такую "плюху" метров с восьми строго по центру, что вся скамейка соперниц схватилась за голову, а Наталия хоть и не забила с первого раза, оттеснив опекуншу в трёхсекундной зоне, но весьма неплохо ставила заслоны забегавшей под "трёхи" Саповой и отрабатывала в защите. А под конец и сама зажгла свою фамилию на табло, сделав и без того безоговорочный триумф ещё "слаще". Теперь России не нужны никакие квалификационные отборы к Олимпиаде – путёвка в Лондон-2012 у них уже в кармане.

 

Лев Савари


Предыдущая новость: Довели до слез
Следующая новость: Сборная России уверенно победила Турцию в финале чемпионата Европы
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.