Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  18-06-2011, 07:38
 
Долгожданное
Баскет
   
   

 

ДолгожданноеСемнадцать лет в НБА понадобилось 38-летнему Джейсону Кидду, чтобы наконец завоевать свое первое чемпионство. Однако на этом ветеран не собирается останавливаться. Вдохновленный примером разыгрывающего «Далласа», мы вспоминаем других баскетболистов, которым удалось получить свой первый перстень лишь под занавес карьеры.

Некоторых из этих игроков можно по праву считать легендами, другие же провели не столь яркую, но все же запоминающуюся и солидную многолетнюю карьеру в НБА (примечание – возраст в большинстве случаев указан по числу полных лет, но, если до дня рождения оставалось меньше пары месяцев, то возраст округлялся в большую сторону).


 Гэри Пэйтон, 38 лет

«Майами Хит» ′2006

Ждал чемпионства – 16 сезонов / 1267 игр в регулярном чемпионате

Забавное совпадение – два разыгрывающих, два приятеля, наконец, два оклендца, игравшие друг против друга как на школьных турнирах, так и на диких городских площадках – Кидд и Пэйтон – сыграли одинаковое количество игр в регулярных чемпионатах, прежде чем получить заветный перстень – по 1267. Возможно, это какое-то магическое число, о чудных свойствах которого не знает нумерология. Теперь Гэри и Джейсон вместе делят второе место по числу проведенных игр до титула.

«Перчатка» был близок к чемпионству за 10 лет до 2006 года, но тогда его «Сиэтл» уступил Джордану. в 6 матчах. Гэри был главным локомотивом тех «Соникс», проводя в финале на скамейке лишь по 2,5 минуты в среднем за игру! В чемпионском же «Майами» роль Пэйтона была уже совсем иной. Но, даже будучи бэкапом Джейсона Уильямса, он выиграл своим броском третью игру той серии (иначе счет был бы 3-0 в пользу «Далласа») и попал несколько решающих мячей в пятой игре, заслужив всей своей прекрасной карьерой свой первый перстень как никто иной.

После чемпионства – 1 сезон в НБА, 68 игр.


 Кевин Уиллис, 40 лет

«Сан-Антонио Сперс» ′2003

Ждал чемпионства – 18 сезонов / 1342 игры

Ну а рекордсменом по терпению является, конечно же, Кевин Уиллис, второй самый старый игрок в истории лиги. После долгих лет в «Атланте», скитания по слабым командам вроде «Торонто», «Голден Стэйт» и «Денвера», летом 2002 года архиветеран НБА приземлился в Сан-Антонио. В Финале 2003 года Кевин играл мало – в первой встрече не участвовал вовсе, в трех других выходил всего на несколько секунд и только в одной игре провел какое-то достойное количество времени (16 минут), отметился 6 очками, но ту встречу «Сперс» проиграли «Нетс». Запасной центровой противника, Дикембе Мутомбо, которому по паспорту было 37 (а сколько на самом деле, не знает никто), казался мальчиком на фоне Уиллиса.

Уиллис не стал самым старым чемпионом НБА (Пэриш и Абдул-Джаббар были старше, когда побеждали в свой последний раз), но он дольше всех ждал свой перстень – и в итоге дождался.

После чемпионства – 3 сезона в НБА (неполные), 82 игры.


 Пи Джей Браун, 38 лет

«Бостон Селтикс» ′2008

Ждал чемпионства – 15 сезонов / 1089 игр

Один из немногих, кто победил впервые, перешагнув за планку в 38 лет – это Пи Джей Браун. Историю с его привлечением в стан «Селтикс» все знают, но не лишним будет её напомнить: весь сезон «Бостон» пытался уговорить Брауна вернуться с пенсии, но тот не решался. Во время Всехзвездного Уикенда, проходившего в родном для Пи Джея Новом Орлеане, Пол Пирс встретил Брауна на улице и стал упрашивать того присоединиться к команде. На следующий день на вечеринке в честь Матча Всех Звезд к уговорам подтянулся и Рэй Аллен. В итоге Браун все-таки снял кроссовки с гвоздя и ощутимо помог бостонцам взять первое за 22 года чемпионство НБА. И первое за 15 лет для себя.

После чемпионства – закончил карьеру.


 Джерри Уэст, 34 года

«Лос-Анджелес Лейкерс» ′1972

Ждал чемпионства – 12 сезонов / 832 игры

Перейдем к воистину великим баскетболистам. Чтобы не растягивать эту статью до бесконечности, многих игроков из клуба «кому за 30» было решено не включать в список – Дэвида Робинсона, Оскара Робертсона, Джулиуса Иривнга, Нэйта Арчибальда, Клайда Дрекслера. Всем им было по 32-33 года, и у каждого впереди было по 3-4 сезона после первого перстня. Не рассвет и не полдень, но еще не закат.

Но «мистер Клатч», казалось, ждал своего чемпионства в несколько раз дольше, чем длится карьера баскетболиста. Восемь раз он уже был в Финалах НБА до 72 года и все восемь раз проигрывал. Уже и вечная преграда Расселл ушел, и Чемберлен в «Лейкерс» появился, и такие юнцы, как Лью Элсиндор, еще не ставший Каримом Абдул-Джаббаром, получали свои перстни – а Джерри Уэсту никак не доставался главный приз в баскетболе. Он уже даже был MVP Финала – в проигранной серии 1969 года. И когда измученный травмами, подумывающий об уходе из спорта, всю свою карьеру отдававший все силы для победы, которых так и не хватало, великий защитник Джерри Уэст все-таки получил свой перстень, это было наивысшей точкой спортивной справедливости во всей истории НБА.

После чемпионства – 2 сезона, 100 игр.


 Митч Ричмонд, 37 лет

«Лос-Анджелес Лейкерс» ′2002

Ждал чемпионства – 14 сезонов / 976 игр

Большинство из игроков в данной статье еще оставалось в лиге на сезон-другой, но Митч ушел непобежденным. Говоря о легенде «Сакраменто», остановимся на его куцем сезоне в «Лейкерс». В сезоне он играл всего 11 минут в среднем и набирал 4 очка (сравните с 16 очками за 32 минуты в предыдущем сезоне в » Вашингтоне»), и роль его была лишь в помощи команде своим опытом – в той лос-анджелесской династии каждый год был один-два ветерана – Грант, Райс, Грин, Салли.

В плей-офф же Ричмонд вообще сыграл всего четыре минуты за две игры. Первая игра – три минуты в матче против родных «Сакраменто» в пятой игре финала конференции. Вторая – одна жалкая минута в последней игре Финала НБА против «Нью-Джерси». Но кто же последний касался мяча в том Финале? Митч Ричмонд, убивая время на последних секундах.

После чемпионства – закончил карьеру.


 Энди Филлип, 35 лет

«Бостон Селтикс» ′1957

Ждал чемпионства – 10 сезонов / 631 игру

Перенесемся в далекое прошлое. Предвестник Пиппенов, Мэджиков, Оскаров, форвард с навыками разыгрывающего, несколько лет лидировавший в лиге по ассистам, Энди Филлип был одной из главных звёзд НБА в первые 10 лет существования лиги. Но за два года до своего чемпионства Энди был втянут в пренеприятнейшую историю... Решающая седьмая игра финала, в котором Филлип выступал за «Пистонс», стала скандальной – за три секунды до конца Филлип подарил мяч сопернику и те победили 92:91. Те «Пистонс» были овеяны скандалами, а потому до сих пор ходят слухи, что не просто так Филлип потерял тот мяч...

Через сезон сильно сдавшего Энди «поршни» отчислят, и тот перейдёт в «Бостон». На дворе как раз был 1956 год, и в команде появился Расселл. Энди был лишь восьмым человеком в ротации «Селтикс», но свою лепту вносил и стал с командой чемпионом. Несмотря на все окутанные туманом случаи из карьеры Филлипа, он был включен в Зал Славы Баскетбола в 1961 году.

После чемпионства – 1 сезон, 70 игр.


 Джером Керси, 37 лет

«Сан-Антонио Сперс» ′1999

Ждал чемпионства – 15 сезонов / 1059 игр

Джером Керси – один из той нескончаемой плеяды талантливых, но ныне почти забытых игроков «Портленда» 80-х – Портер, Пэксон, Томпсон, Нэтт, Вандевейе, Уильямс, Дакуорт... В 1990 и 1992 годах команда Адельмана, ведомая Дрекслером и с Керси в составе дважды добиралась до Финала, но оба раза уступала. В итоге еще долго Джерому пришлось ждать своего перстня – вплоть до 1999 года. К тому времени второй в табеле «Портленда» по сыгранным за франшизу играм Керси побывал отчисленным в «Торонто», менял команды каждый год и вдруг оказался рядом с Адмиралом и Тимом, когда те неслись к чемпионству.

После чемпионства – 2 сезон, 94 игры.

 Алонзо Моурнинг, 36 лет

«Майами Хит» ′2006

Ждал чемпионства – 13 сезонов / 736 игр

Не только Гэри Пэйтон в том составе «Майами» отправлялся в последний крестовый поход за святым Граалем по имени Кубок Ларри О′Брайена. Он, в общем-то, на кубок и не похож. Тем не менее все страстно желают его заполучить – в том числе и Зо. Он прошел с «Хит» через взлеты, падения, собственные травмы и жуткие болезни – и был вознагражден за свою преданность команде (после того как они сами от него отказались несколько лет назад, посчитав слишком старым и немощным) чемпионским кольцом.

Такова уж участь представленных героев – брать свои чемпионства в качестве актеров второго плана. Но великолепная защита в ограниченные отрезки, достававшиеся Моурнингу, позволила «Хит» выиграть почти проигранную серию. 5 блоков в последней игре финала говорят сами за себя.

После чемпионства – 2 сезона, 102 игры.


 Элден Кэмпбелл, 36 лет

«Детройт Пистонз» ′2004

Ждал чемпионства – 14 сезонов / 1004 игры

Кроме Уиллиса, Пэйтона, Кидда, Керси и Брауна больше 1000 игр пришлось ждать первого перстня только одному игроку – Элдену Кэмпбеллу. Сейчас о «Биг Е» если и вспоминают, то лишь в связи с тем, что он (как и Эй Си Грин, и Байрон Скотт) успел поиграть и с Мэджиком, и с Кобе. Причем Элден играл в «Лейкерс» все сезоны подряд с 1990 года по 1998, став в итоге самым результативным игроком команды в 90-е! Ирония судьбы – свое единственное чемпионство Элден выиграл, победив команду, которой он отдал 8 с небольшим лет. Когда Бен Уоллес не мог ничего противопоставить Шаку, который был вдвое больше, на площадку выходил Кэмпбелл и эффективно защищался против О′Нила.

После чемпионства – 1 сезон, 40 игр.


 Рон Харпер, 32 года

«Чикаго Буллз» ′1996

Ждал чемпионства – 10 сезонов / 689 игр

Предупреждая недовольные возгласы читателей – «всего 32 года?» и «689 игр?» – сразу отмечу, в части про Харпера речь идет не о том, как долго нужно ждать, чтобы взять одно чемпионство. Речь о том, как взять сразу 5 чемпионств! Представьте себе, Рон взял свой первый перстень в 32 года – но к концу карьеры смог надеть на каждый палец одной руки по чемпионскому кольцу! Это я к тому, что у Дирка есть все шансы украсить свои руки новыми перстнями, браслетами, перчатками, или что там собирается Кьюбан дарить своим парням.

После чемпионства – 5 сезонов, 320 игр, и еще 4 чемпионства.

 

ramays

<a href="http://www.betfair.com/www/betfair/generic/content/tote/ire/html/help_ietote_ru.html">тотализатор ставки</a>

Предыдущая новость: И снова ЦСКА на коне
Следующая новость: Без оптимизма
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.