Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  26-06-2010, 12:01
 
Покорение столицы
Баскет
   
   

 

Покорение столицыПредсказуемый Уолл, прогрессирующий Тёрнер, Фейворс, идущий стопами Ховарда, король блок-шотов Юдо и желающий реабилитироваться Грег Монро – подводим итоги традиционной церемонии драфта с представлением первых 7 позиций.

 

Вот теперь сезон 2009/10 годов в Национальной Баскетбольной ассоциации стал достоянием истории. Всё, что будет происходит дальше – переходы, сенсационные заявления, обмены с доплатой и без, всё это можно будет смело приписывать к сезону следующему. Церемония (хотя какая это церемония – там, за океаном, это всегда называлось шоу) драфта в нью-йоркском Мэдисон Сквер Гардене не принесла каких-либо глобальных неожиданностей. Но в очередной раз кое о чём заставила призадуматься. Нет, не в отношении их. В отношении нас.


 Всё-таки странный народ, эти товарищи, живущие на другом полушарии. Они живут этим днём, точнее считают сутки и часы до проведения этой красочной процедуры. Для них день выхода в большое плавание мелких, но шустрых карасей и бычков событие по важности ни в чём не уступающее финалу года. Причем это касается и Национальной хоккейной лиги. Понятно, что в штатах несколько спортивных лиг, которые являются трамплином для молодых в большую жизнь многомиллионных контрактов, долгих перелётов и незабываемых встреч. Более того, этой американской традицией “жить в предвкушении дня выборов, то есть драфта” заразились и отечественные (советские) любители баскетбола. Ждём, вникаем, заглядываем в студенческую лигу, задаваясь вопросом – ну что там, созрел новый Шак? А Гэри Пэйтон хотя бы?   

Нынешний драфт, как пожалуй и предыдущие, имеет свою характерную особенность. Ассоциация вновь оказалась на грани локаута, и уже вот-вот грядёт очередной пересмотр потолка зарплат. Если посмотреть на полный перечень выставленных кандидатур, то бросается в глаза, что большинство юношей заявилось, что называется на перспективу. Во время краткого ознакомления с будущими героями драфта, мы обратили внимание, что даже студенческие звёзды (а таковые, безусловно есть) не готовы к НБА не только по физическим данным – им нужно вмешательство наставника-психолога. А так, таланта конечно у них хоть отбавляй. Им бы ещё поиграть пару лет за свои “Кентукки” или “Сиракьюз” , но пока будущее лиги окунается в неизвестность, нужно выставиться. А там будь, что будет.   

Готовились к драфту не только студенты-задаваки (да простят меня немногочисленные юные таланты, которые ещё не заразились звёздной болезнью), но и команды. Коллективы в первую очередь второго эшелона разгружали платёжные ведомости. А те, кто помаститее распускали слухи о грандиозных обменах с участием, в том числе, и задрафтованных игроков. Если всему этому верить, то “Орландо Мэджик” , к примеру, покинут Марчин Гортат, Микаэль Пиетрус, Винс Картер и Джамир Нельсон. Зато появятся Луол Денг и Крис Пол. Видно, что Смит собирается серьёзно поработать этим летом. Главный ньюсмейкер драфт-пика – “Вашингтон Визардс” – накануне церемонии обзавелись ещё одним разыгрывающим Кирком Хайнрихом, а в Миннесоту отправился из “Портленда” Мартелл Уэбстер. В общем, всё движение ещё впереди, а пока вашему вниманию герои первой ночи. 

1. Как и ожидалось. наиболее талантливый игрок младшей лиги Джон Уолл выбран под первым номером и отправится покорять столицу США. С кем будет конкурировать Джон – с Аренасом или Хайнрихом, а может с двумя, а может и не с кем, покажет время, а решит руководство “Визардс”.
 Желания у быстрого Уолла хоть отбавляй: "Я всегда испытывал некоторое давление, когда становился первым номером и одним из топ-игроков. Однако я готов бороться на паркете в каждом матче"

2. Атакующий защитник Эван Тёрнер отправится в Филадельфию. За предыдущие три сезона в “Огайо Стэйт” в действиях двадцатидвухлетнего универсала (он ведь ещё и третьего может сыграть) был замечен прогресс. В сезоне 2007/08 он набирал в среднем 8 очков за 27 минут на площадке, а уже в завершившемся чемпионате - 20 очков и 6 передач за 35 минут игрового времени. Глядишь, и удастся сместить Брэндона Роя с трона.

3. Счастье в лице Деррика Фейворса подвалило Михаилу Прохорову и его “Нью-Джерси Нетс”. Сегодня нет никаких сомнений, что сезон этот 18-летний юноша из “Джорджии” проведёт в пригороде Нью-Йорка. Кто-то говорит об этом тяжёлом форварде, как о самом вероятном наследнике Дуайта Ховарда, но давайте не будем спешить с прогнозами, а дадим парню освоиться в элите. Он слишком молод и у него, как ни банально, всё впереди.

4. Один из самых противоречивых персонажей драфта – лёгкий форвард Уэсли Джонсон. Ему уже целых 23, и репутация у него не из лучших. Год простоя из-за дисквалификации о многом говорит. Скорее всего в “Миннесоту” он отправился как помощник Рики Рубио, этакий подносчик снарядов. Хотя год после дисквалификации в “Сиркаьюз” он набирал 16 очков и 8 подборов за 35 минут времени.


5. А вот и наш старый знакомый – Дамаркус Казинс. Одноклубник Джона Уолла попал в “Сакраменто Кингз” в качестве мессии. От него здесь ждут подвигов Дэнниса Родмана. Подбор – главный и единственный конёк Казинса. Напомним, в прошлом сезоне Дамаркус в среднем подбирал мяч 10 раз за игру. Пока что девятнадцатилетний центровой может быть незаменим именно в качестве ребаундера. А ещё можно сделать прогноз, что “короли” – самая молодая команда лиги, претендует на статус “открытие сезона”
 
6. Экпе Юдо попал под крылышко Дону Нельсону. Мощному форварду уже 23 года и в его лице “Голден Стэйт” приобрели специалиста по блок-шотам. В прошлом сезоне Юдо установил личный рекорд – почти 4 блока за игру. В атаке он может и не столь полезен, как его коллеги по амплуа, но это с лихвой компенсируется ещё и чувством мяча – 10 подборов за игру не самый плохой показатель. 

7. “Детройт Пистонз” пополнились тяжёлым форвардом - двадцатилетним Грегом Монро. Игрок ”Джорджтауна” не лучшим образом провёл ответственную пору в студенческой лиге и обещал, что в этот год НБА не для него. Но вовремя одумался – и вот теперь игрок с прекрасным пониманием игры получил путёвку в большую жизнь. По сравнению с прошлым сезоном в колледже, Грег улучшил практически все статистические показатели. Ему есть куда расти и есть за счёт чего расти. Это, пожалуй, главное.
 
Виталий Хемий, Sport.ru


Предыдущая новость: Лучшие из равных, или Магия великого Фила
Следующая новость: Ветер перемен
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  Вчера, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.