Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  22-06-2017, 11:04
 
Замкнутый круг. Путешествие Мозгова из Манхэттена в Бруклин
Баскет
   
   

 

Замкнутый круг. Путешествие Мозгова из Манхэттена в Бруклин«Бруклин» стал уже пятым клубом НБА в карьере Тимофея Мозгова. Вспоминаем весь путь лучшего центрового России.

Европейский период

Уже вряд ли кто-то вспомнит название первой команды Тимофея, и в этом нет ничего удивительного. В полулюбительском санкт-петербургском «Ленво» Мозгов отыграл всего два сезона, после чего транзитом через самарский фарм-клуб ЦСК ВВС попал в клуб, который и помог ему собрать необходимое резюме для поездки за океан. За два года в «Химках» Тимофей прошёл путь от глубокого скамеечника до незаменимого игрока ротации, пахавшего на подборе не хуже Хорхе ГарбахосыМачея ЛампеРоберта Явтокаса и Паулюса Янкунаса.

Ещё одной витриной для американских скаутов стала сборная России, в которой центровой играл ещё более важную роль. Евробаскет-2009 стал настоящим прорывом для Тимофея: по количеству очков и подборов он уступил только своему одноклубнику Келли Маккарти, а в защите единолично отвечал за сохранность «краски». Успех в Польше и продуктивный дебют на уровне Евролиги открыли Мозгову путь в НБА ещё до чемпионата мира в Турции, где Тимофей только подтвердил адекватность выписанного фронт-офисом «Нью-Йорка» аванса ценой почти в $10 млн, став лучшим бомбардиром команды. Кстати, Мозгов неплохо смотрелся и против самой «дрим-тим» в памятном четвертьфинальном матче.

«Нью-Йорк» (2010-11) – 34 игры, 4 очка, 3,1 подбора

Зашкаливающий для белого европейского центрового атлетизм, семь полных футов, помогавших перекрывать значительную часть трёхсекундной, и огромное желание выполнять всю черновую работу уже в первом сезоне позволили Тимофею рассчитывать на 10-12 минут игрового времени в «Нью-Йорке» Д`Антони. Тимофей сносно справлялся со своими обязанностями, а когда травмы заставили тренерский штаб перетряхивать ротацию, Мозгов оказался весьма полезен, показав свой лучший баскетбол в январе 2011-го, и даже добрался до старта.

И весьма кстати. «Денвер» активно искал покупателя на Кармело Энтони и нашёл его в лице «Никс». Но что самое интересное, камнем преткновения в переговорах стал итоговый комплект игроков, который должен был отправиться в горы Колорадо. «Наггетс» настаивали, чтобы там обязательно оказался Мозгов, и в итоге добились своего. Тимофей вошёл в число тех, кто получил от сделки явную выгоду – «Денвер», готовившийся построить амбициозный долгосрочный проект, завязанный на молодом таланте, явно подходил центровому.

«Денвер» (2011-15) – 213 игр, 6,8 очка, 5,2 подбора

Почти весь сезон-2011/12 Тимофей провёл в старте и получил ещё больше свободы после обмена Нене Хиларио в «Вашингтон». Однако вскоре на горизонте появилась другая проблема – перенасыщенность передней линии. В обратном направлении из столицы проследовал Джавэйл Макги, а к тому моменту в команде находился ещё и Коста КуфосДжордж Карл долго метался между пятыми номерами и в итоге принял решение в пользу грека и Макги – в сезоне 2012/13 Мозгов остался третьим лишним.

После 57 побед в «регулярке» «Денвер» напоролся на уже готовый к прорыву «Голден Стэйт» и благополучно закончил борьбу в первом раунде. Судьба Карла была предрешена, впрочем, как и всего «Денвера» как проекта-контендера. Андре Игуодала перешёл в «Уорриорз», Данило Галлинари выбыл на длительный срок, а результаты «Наггетс» откатились на 10 лет назад. Для Мозгова же, наоборот, настала пора восстанавливать резюме, чем центровой и занимался следующие полтора сезона, которые стали для него самыми продуктивными с начала заокеанской карьеры.

«Кливленд» (2015-16) – 122 игры, 7,9 очка, 5,4 подбора

Сезон-2014/15 Тимофей начал в качестве безальтернативного стартового центрового, увеличив своё игровое время до рекордных 25 минут за игру. «Денвер» по-прежнему ни на что не претендовал, но 35 матчей в первой половине сезона было достаточно, чтобы показать товар лицом командам-претендентам, нуждавшимся в защитном центровом, который хорошо чувствовал себя в пик-н-роллах, а в некоторых случаях мог создать дополнительную угрозу на средней дистанции. Такой командой оказался «Кливленд» с Леброном Джеймсом и Дэвидом Блаттом, причём наличие второго для Мозгова было куда более важным.

Бывший главный тренер сборной России идеально вписал давнего знакомого в свою игровую концепцию, а тот полностью отвечал его требованиям в защите, став настоящим подарком для Тристана Томпсона. Финал-2015, куда Тимофей попал вместе с «Кливлендом», навсегда будет поглощён словом «если» – без травмированных Ирвинга и Лава у «Кавальерс» были весьма скромные шансы на итоговый успех. Что касается самого Мозгова, то корить самого себя в том финале ему было не за что, а четвёртый матч (28 очков, 10 подборов) ещё долго будет недостижимым ориентиром для отечественных баскетболистов.

С уходом Блатта в паре Мозгов – Томпсон произошла рокировка, и, несмотря на то, что Тайрон Лю по-прежнему доверял Тимофею старт, большая часть нагрузки в игре под кольцом теперь явно выпадала на канадца. В плей-офф пропасть между двумя «большими» стала ещё более явной, и даже 10 минут игрового времени уже были для россиянина праздником. Впрочем, сам Тимофей признавался, что титул для него был важнее значительно уменьшившейся роли.

«Лейкерс» (2016-17) – 54 игры, 7,4 очка, 4,9 подбора

Сумасшествие, связанное с приближавшимся увеличением потолка командных ведомостей, прошлым летом захлестнуло всю лигу: контракты в районе $ 15 млн+ в год начали выдаваться игрокам, которые до недавнего времени могли только мечтать о подобных суммах. Однако именно контракт Мозгова часто оказывался в списке переоценённых, хотя интерес «Лейкерс» к центровому вполне можно было объяснить. Только что пришедшей Люк Уолтон лично на примере Эндрю Богута убедился в том, насколько может быть полезен подвижный защитный пятый номер в команде, ориентированной на ураганный смол-бол.

На деле же Мозгову пришлось столкнуться с организационным хаосом. И если на площадке его могли наблюдать миллионы любителей НБА, то за кулисами абсурдные вещи с участием всей семьи Бассов происходили без особых утечек. Итогом разборок в руководстве стал уход Митча Капчака – человека, собравшего для Коби Брайанта вторую чемпионскую команду, и появление Мэджика Джонсона, давно проявлявшего интерес к должности руководителя.

За всю «регулярку» Люк Уолтон успел попробовать чуть ли не все возможные сочетания, не стесняясь отправлять на скамейку даже дорогостоящих ветеранов. Игра последних явно не впечатлила, и если Мозгов примерно остался при своих (хотя до образца лучших отрезков в «Денвере» и «Кливленде» явно не дотянул), то деградация Луола Денгабыла заметна невооружённым взглядом. После очередного «сливного» сезона «чёрная метка» могла оказаться в руке любого из ростера «Лейкерс», но именно Тимофей (и здесь контракт сыграл решающую роль) на пару с Д`Анджело Расселлом получил её первым. Очередной реабилитационный период лучший центровой России будет проходить в «Бруклин Нетс».

 

Дмитрий Планидин


Предыдущая новость: Женская сборная России вновь без ЧМ
Следующая новость: Главные события межсезонья в НБА
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.